Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблема бедности в рыночной экономике

Бедность в экономике

Определение 1

Бедность – это положение индивида в системе хозяйствования, которое определяется низкой степенью удовлетворения минимальных потребностей, которые обеспечивают жизнь, трудоспособность и возможность продолжать род.

Это понятие является относительным и многозначным. Оно зависит от стандартов, определяющих уровень жизни в обществе. Исследованием бедности занялись еще в 18 веке. Классическая школа политэкономии выявили относительность бедности. Она проявляется в социальном стыде, который возникает при разрыве между установленными стандартами и возможностями индивида им соответствовать.

В девятнадцатом веке экономисты предложили для определения уровня бедности использовать расчет семейного бюджета. Таким образом, они хотели ввести критерий абсолютной бедности. Но, это явление носит социальный характер. Социологи признали, что существование бедности в обществе нормально и закономерно. Различие во взглядах ученых заключалось в необходимости государственного вмешательства в проблему, а также в определении его масштабов.

К факторам появления бедности относят:

  1. Экономические причины, среди которых безработица, социальное неравенство, низкий уровень оплаты труда, отсутствие справедливой конкуренции и другое.
  2. Социальные или медицинские. Сюда включают старость, инвалидность, высокую вероятность заболеваний.
  3. Неполные семьи, иждивенцы, тенденция в миграции относятся к демографическим факторам.
  4. Низкий уровень образования и квалификации, недостаточность профессиональной подготовки.
  5. Возможные военные конфликты, люди вынуждены мигрировать.
  6. Неравномерность развития регионов.
Замечание 1

Рыночная экономика способствовала усилению различий между социальными группами.

Мировая проблема бедности

Государство заинтересовано в обеспечении социальной защиты населения, создания для него условий всестороннего развития. Считается, что основная проблема бедности - э то несовершенство сложившейся социально-экономической структуры. Специалисты в разное время определяли различные причины бедности. Часть из них основным фактором называло разницу между скоростью роста населения и ограниченностью факторов производства. Они считали, что социальные конфликты, нищета и неустроенность происходят из-за разницы между ростом потребностей общества и производительностью реального сектора.

«Проблема бедности в рыночной экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Темпы прироста населения растут от десятилетия к десятилетию. За 12 лет к 2011 году население планеты увеличилось на 1 миллиард человек. Ожидается, что к 2050 году человечество будет насчитывать более 11 миллиардов. В этот период темпы демографического прироста опережали темпы прироста производства зерна. Это привело к увеличению цен на зерно, и ухудшению общего положения населения в мире. В начале двухтысячных количество голодающих в мире составило более 1,2 миллиардов человек.

Статистика показывает, что в современном мире от голода ежегодно умирает более 30 миллионов человек. К причинам такого плачевного состояния относят:

  1. Нехватку и дороговизну продовольствия.
  2. Бессистемность в распределении продуктов.
  3. Ограниченность плодородных земель
  4. Неэффективность использования земель.

Развитые страны утилизируют более 90 миллионов тонн продовольствия по причине истечения срока годности. Около 12% населения планеты потребляют более половины всех производимых благ. Эксперты отмечают, что для устранения голода инвестиции в аграрную систему должны составить около 60 миллиардов долларов. Такая сумма является подъемной, так как развитые страны тратят в десятки раз больше средств на обеспечение военной безопасности.

Проблема бедности в рыночной экономике

Сегодня под выращивание зерновых культур отведено более 1,5 миллиардов гектаров земли. Современный уровень развития технологий позволяет увеличить плодородность в 9 раз. Считается, что в ближайшие 20 лет сельскохозяйственный сектор сможет удовлетворить потребности общества в продуктах, при условий, что численность населения мира будет ежегодно увеличиваться не более чем на 80 миллионов человек.

Маркс видел проблему бедности в несовершенстве капиталистического уклада. Рыночная экономика способствует увеличению прибыли и росту доходов трудящихся. Маркс считал, что с ростом производства население планеты будет только беднеть. Социальный разрыв между богатыми и бедными будет только увеличиваться. Сегодня большое число бедных характерно для развивающихся экономик, в которых проживает почти 70% населения планеты. Для большинства стран этой группы характерны нищета и сильная производственная отсталость.

Всемирный банк установил уровень бедности на черте 1,9 долларов на человека в день. Такая оценка рассчитывалась по паритету покупательной способности в ценах 2015 года. исследование показало, что численность бедных в мире составляет от 2,5 до 3 миллиардов человек. А в чрезвычайной бедности проживает более 1 миллиарда человек. Таким образом, половина населения мира относится к бедным слоям населения.

Проблема бедности в современной рыночной экономике заключается в том, что на 10% населения планеты приходится 54% мирового ВВП. На 40% населения приходится лишь 5% совокупного дохода. Богатство имеет тенденцию к концентрации в руках меньшинства. Существующее положение ведет к разбалансированности рыночных отношений. Государственные структуры пытаются вмешиваться в данные процессы, поддерживая социально не защищенные группы, но уже перестают справляться данной задачей. Это приводит к социальной напряженности в обществе, назреванию глубинных конфликтов.

Считается, что если человек тратит половину своих доходов на обеспечение первостепенных нужд, то его можно отнести к бедному слою населения. Чтобы рассчитать абсолютный показатель бедности, вычисляют минимальный уровень доходов, который обеспечивает жизнь и здоровье человека. Существует относительная бедность, которая выражается в том, что доходы индивида выше тех, кто находится в нищете, но ниже тех, кто относится к группе нормально обеспеченных.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot