Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблема бедности в России и пути ее решения

Бедность в экономике

Определение 1

Бедность – это макроэкономическое явление, характеризующее положение социальных групп, при котором они не могут удовлетворить минимальные потребности, обеспечивающих их жизнедеятельность.

Это явление считается относительным. В каждой стране устанавливается свой предел бедности, так как уровень дохода населения разный. Исследованием этой проблемы экономисты занялись еще в 18м веке. Еще Адам Смит выяснял природу бедности, связывая ее с социальным стыдом. Он говорил о разрыве между стандартами общества и способностью отдельных граждан их придерживаться. В 19 веке предложили рассчитывать уровень бедности с помощью семейных бюджетов. Такой подход должен был связать зависимость явления от уровня доходов и возможности удовлетворения потребностей.

Бедность является социально-экономическим процессом, поэтому ее особенности исследуются не только экономистами, но и социологами. Последние признают закономерность существования бедности в обществе. Основной конфликт между экономикой и социологией заключался во взглядах на необходимость государственного вмешательства в регулирование данной проблемы.

Причинами возникновения бедности называют:

  1. Макроэкономические явления – безработица, низкая производительность труда, неконкурентоспособность отрасли.
  2. Социально-медицинский аспект – заболеваемость, инвалидность, старостью
  3. Демографические факторы - неполные семьи, перенаселение, большое число иждивенцев.
  4. Образовательные и квалификационные факторы - низкий уровень образования, недостаточная профессиональная подготовка.
  5. Политические причины - военные конфликты, миграция.
  6. Неравномерность развития регионов.

К экономическим причинам бедности некоторые эксперты относят уклонение от налогов, сокращение заработной платы, увеличение разницы между минимальной и максимальной оплатой труда.

«Проблема бедности в России и пути ее решения» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Проблема бедности в России

2020 год оказался сложным для мировой экономики в целом, и для российской экономики в частности. По некоторым данным почти каждый 7 россиянин оказался за чертой бедности. Уровень бедности определяется с помощью статистической выборки, основанной на обследовании доходов домашних хозяйств. Росстат проводит их ежеквартально, охватывая около 50000 семей.

Финансовая поддержка государства не смогла решить проблему бедности. Вследствие длительного экономического спада, пандемии коронавируса доходы многих граждан снизились. Причем изменения произошли при сохранении официального уровня оплаты труда. Так же эксперты считают, что исследование бедности в России должно опираться, в том числе, на расчет расходов. Прожиточный минимум не учитывает постоянных расходов, которые оказывают существенное влияние на доход. Например, средняя пенсия выше прожиточного минимума, при этом расходы съедают положительную разницу.

Переход к рыночной экономике только усилил разрыв между богатыми и бедными слоями населения. Становление рынка не является гарантией роста доходов всего населения. Негативный эффект заключается в том, что попав за черту бедности человеку все сложнее оттуда вырваться. В России углубление только усиливается. Проблема связана с особенностями расчета минимального уровня оплаты труда и прожиточного минимума, которые не учитывают целый ряд важных аспектов. Получается, что официальные данные не отражают реального положения дел, что снижает эффективность принимаемых в рамках социально-экономической политики мер.

Пути решения проблемы бедности в России

Борьба с бедностью является одним из приоритетных направлений в политике любого государства. Однако, каждая страна вырабатывает свою методику, учитывающую исторические и культурные аспекты. Существует два способа, который в той или иной форме используются практически всеми странами. Первый направлен на обеспечение минимального дохода населения, который позволит решить базовые вопросы. Второй ориентирован на помощь людям, оказавшимся в сложной социально-экономической ситуации.

В России борьба с нищетой проводится на всех уровнях. Прежде всего, внимание уделяется стабилизации и росту промышленности, поддержанию макроэкономической стабильности, наращиванию минимального размера оплаты труда, разработке общественных программ, увеличению значения и ценности жизни каждого гражданина. Здесь встает вопрос о таких макроэкономических явлениях как безработица, реальный уровень заработной платы населения.

Сложность борьбы с бедностью заключается еще и в том, что самостоятельно человек практически не способен справиться с этой задачей. То есть требуется наличие институтов, которые смогут обеспечить соответствующую проблеме помощь. Основная задача государства – обеспечение экономического роста, который влечет за собой рост занятости и доходов населения. Еще одним обязательным направлением является организация социальной помощи нуждающимся. Помимо экономической нищеты в России растет и финансовая бедность. Более трети трудоустроенного населения получают заработную плату ниже прожиточного минимума, поэтому не могут гарантировать нормальную жизнь себе и своим детям. Номинальный уровень заработной платы может быть выше, но ее покупательная способность остается небольшой.

Полностью ликвидировать бедность невозможно, но есть методы ее снижения. Заинтересованность государства в решении данного вопроса так же важна. К сожалению, в России сверхдоходы от сырьевого сектора делают государственную власть незаинтересованной в росте доходов населения. Если в других системах государство функционирует за счет налоговых поступлений, то в России оно особо в них не нуждается, поэтому многие социальные вопросы либо не решаются, либо решаются медленно и неэффективно. От населения так же требуется пересмотр основных ценностей, который сейчас связан с ожиданием, что власть решит все проблемы за людей.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot