Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Общие понятия демографии и проблемы динамики населения мира

Общие понятия демографии в экономике

Определение 1

Экономическая демография – это прикладная дисциплина, исследующая влияние демографических показателей на экономические системы.

Экономическая теория долгое время была обособленной наукой. Однако её пересечения с другими общественными науками стало необходимым и важным. Влияние социальных факторов на хозяйственные связи зачастую оказывается определяющим, особенно это касается демографии. Еще в 19-м веке ученые поняли, что возрастно-половая структура населения оказывает прямое влияние на процесс производства и потребления. Экономическая демография сосредоточилась на изменениях хозяйственных аспектов.

Эксперты связывают рост демографических показателей с экономическим развитием. Например, отмечается зависимость между ростом количества многодетных семей и замедлением экономического роста. Особенно отчетливо это наблюдается в восточных странах, где многодетность считается положительным признаком здоровой семьи.

Преодоление бедности стало одним из направлений экономической демографии. Большинство передовых стран мира стали вести политику по сокращению рождаемости. По мнению ученых, такой подход должен был снизить бедность в мире на треть. Чтобы решить проблему бедности, мировое сообщество должно уделить внимание двум проблемам:

  • Решение демографических проблем.
  • Борьба с плохими санитарными условиями.

Кроме того, статистические исследования показали, что увеличение продолжительности жизни сказывается на плодовитости женского населения. При этом отмечается рост числа трудоспособных иждивенцев. Другая тенденция – это уменьшение количества членов семьи, что позволяет женщинам занимать более активную социальную позицию. Взаимосвязь демографических показателей и динамики макроэкономических данных прослеживается в разных направлениях.

Проблемы динамики населения мира

Глобализация мировой экономики привела к тому, что большие массы людей стали свободно перемещаться не только внутри своих государств, но и за их пределами. Особенно это касается трудовой миграции. Отток грамотных специалистов из развивающихся стран в развитые оказывает негативное влияние на социально-экономическое развитие национальных хозяйств. Демографическая проблема динамики населения оказывается тесно связано с необходимостью преодоления хозяйственной отсталости.

«Общие понятия демографии и проблемы динамики населения мира» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Одной из основных проблем является перенаселенность. Только за двадцатый век население мира увеличилось почти в шесть раз и продолжает расти. Основным фактором роста стал демографический взрыв, который произошел в период с 1970 по 2007 годах в странах Африки, Латинской Америки и Азии. Сегодня там проживает более 80% населения мира.

Определяющим фактором динамики численности населения является процесс его воспроизводства. То есть соотношение рождаемости и смертности. Оно должно обеспечивать беспрерывное возобновление и смену поколений. И тот, и другой показатель измеряются как число родившихся и умерших на тысячу жителей. С их помощью можно рассчитать естественный прирост.

Этот показатель может быть положительным и отрицательным. Обычно он динамически изменяется из года в год. Естественный прирост зависит от следующих факторов:

  • Материальные условия жизни людей.
  • Уровень здравоохранения.
  • Качество питания.
  • Условия труда и быта.
  • Структура населения.
  • Образ жизни сельский или городской.
  • Занятость женской части населения.
  • Особенности национальных традиций.

Отрицательными факторами считаются войны, голод и болезни. Развивающиеся страны не обладают достаточными экономическими ресурсами, чтобы обеспечить все свое население работой. Это приводит к тому, что население мигрирует. Еще одной важной проблемой остается обеспечение граждан продовольствием в нужных количествах. Развитые страны сталкиваются с другой проблемой. В них рождаемость небольшая, но ввиду чего в целом население стареет.

Пути решения проблем динамики населения мира

Демографическая структура населения переживает коренные сдвиги. Это заставило ООН сформировать систему взглядов, направленную на выработку базовых принципов, целевых установок. Они определяют социально-экономическую политику большинства стран, которая ориентируется на интересы пожилых людей и защиту их прав. В основе системы лежат:

  1. Универсальные гуманитарные нормы.
  2. Меры поддержки на международном и национальном уровнях.

Проблема заключается в том, что население преимущественно растет в развивающихся странах. Здесь экономика находится на невысоком уровне, кроме того, социальная сфера также малоразвита. Большинство государств мира признали существующую проблему. Она провоцирует неконтролируемую миграцию и урбанизацию. Если раньше эти явления оказывали положительное влияние на мировое хозяйство, то теперь они несут негативные последствия.

Организацией Объединенных Наций разработаны меры по поддержанию экономических и социальных изменений с целью уравновешивания последствий быстрого роста населения. Если изменения будут внедряться с достаточной скоростью, то будет обеспечиваться необходимый технический прогресс. Однако это требует целенаправленной политики правительств и международных организаций. Только совместные действия способны внести существенные коррективы в действительное положение дел.

Странами Страны с самой большой численностью населения являются Китай, Индия, США, Индонезия, Бразилия, Пакистан, Бангладеш, Россия, Нигерия и Япония. Данные страны учитывают этот фактор в своей социально-экономической политике. Они также проводят демографическую политику, которая направлена на регулирование воспроизводства населения.

Замечание 1

Таким образом, регулирование численности населения требует единого подхода от всех государств мира с целью поддержания баланса глобальной системы хозяйствования.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot