Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Принципы экономической политики

Понятие экономической политики

Государственное регулирование в процессе обеспечения реализации экономических функций государства происходит при условии проведения мер экономической политики.

Определение 1

Экономическая политика включает в себя систему целенаправленных государственных мер, применяемых в процессе экономического управления.

Основное значение в формировании экономической политики отведено субъектам исполнения и влияния, среди которых:

  • общественные и политические объединения,
  • средства массовой информации,
  • видные политические деятели.
Замечание 1

На экономическую политику может оказывать влияние каждая личность, например, находящаяся в роли потребителя или избирателя, при этом роли субъектов экономической политики тесно переплетаются и взаимосвязаны.

Существуют три положения формирования экономической политики, которые обусловлены сложной системой субъектов:

  • Экономическая политика в большей мере находится под воздействием двух факторов - постоянно меняющаяся хозяйственная ситуация и уровень экономического мышления.
  • Эффективность экономической политики больше при условии ее связи с реалиями данного государства (при учете расклада политических сил, производственно-технического потенциала, состояния социальной структуры, институционального порядка управления и др.).
  • Экономическая политика - решающее средство поддержания политического государственного курса.

Принципы экономической политики

Существует несколько принципов экономической политики:

  • Восприятие предпринимательского таланта и предпринимательской деятельности в качестве очень значимой общественной ценности;
  • Вмешательство государства в экономику должно быть минимальным и прозрачным;
  • Беспристрастность правоохранительных органов к предприятиям любой формы собственности, их защита в равной степени;
  • Отсутствие конкурентной борьбы с применением силовых и административных ресурсов;
  • Конкурентоспособность должна регулироваться на международном уровне.
  • Формирование совокупности правил должно происходить при участии всего заинтересованного сообщества.
«Принципы экономической политики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В процессе формирования экономической политики в первую очередь необходимо соблюдение принципа научности, который подразумевает использование достижений мировой и российской экономической науки.

На сегодняшний день для построения эффективной экономической политики требуются фундаментальные знания в сфере механизма действия инструментов и способов достижения поставленных целей. Наряду с этим эффективная экономическая политика в большем случае основана на системном подходе при ее формировании.

По этой причине принцип системности необходимо применять, что должно проявляться наличием точно определенной совокупности целей, инструментов, которые соответствуют данным целям, а также ответственных государственных органов.

Возможности оптимального воздействия на носителей экономической политики государства появляется при условии стабильной институциональной среды, поэтому для успешной реализации экономической политики важно применение принципов стабильности и последовательности.

В случае, когда экономическая политика государства исполняет не только стратегические цели, но и занимается решением возникающих текущих проблем, необходимо поддержание принципа гибкости.

Наряду с этим все экономические реформы и изменения должны нести эволюционную составляющую, поэтому необходимо использовать принцип постепенности. Для достижения положительных результатов, экономическая политика должна максимально приближаться к реальности путем постановки и достижения разумных и реальных целей, что находит проявление в принципе прагматизма.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot