Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Анализ и структура экономической политики

Понятие, цели и задачи экономической политики

Определение 1

Проводимая государством система мер по воздействию на национальное хозяйство страны называется экономической политикой. Она формируется из стратегии и хозяйственной тактики.

Государственная экономическая политика направлена на регулирование, корректировку и сохранение социально-экономических процессов развития общества. Эти процессы обеспечивают рост экономики и желательный уровень благосостояния общества.

Объектами экономическими политики являются хозяйственная система страны и ее звенья. К субъектам относят органы государственной власти или отдельные политические структуры.

Основными целями экономической политики государства являются:

  • гарантирование эффективной работы системы экономики страны путем формирования законодательной базы и регулирования общественной жизни;
  • поддержка устойчивого состояния экономики путем регулирования уровня инфляции и занятости, изменений в рыночной конъюнктуре и сохранения роста экономики;
  • перераспределение доходов;
  • рациональное перераспределение ресурсов для контроля структуры национального продукта;
  • содействие и контроль конкуренции.

Ключевой задачей экономической политики считается управление экономикой. Это упорядоченное воздействие на систему общественного труда. Рациональным является поддерживать на соответствующем уровне и регулировать экономическую деятельность отдельных работников и производственных предприятий в целом.

Более конкретные задачи экономической политики можно сформулировать следующим образом:

  1. контроль над экономическим поведением субъектов рыночной деятельности (проведение регулирующих мер в форме прямых предписаний);
  2. достижение социального баланса (через реализацию социальных программ и проектов);
  3. формирование положительного имиджа государства (информирование населения о планах и программах государства для привлечения внимания и завоевания доверия);
  4. оказание воздействия на потенциальных избирателей (через СМИ завоевание симпатии и доверия к правящим партиям).
«Анализ и структура экономической политики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Структура экономической политики: основные направления и принципы

В состав экономической политики государства входят: денежно-кредитная, фискальная (налоговая), бюджетная, . инвестиционная. внешнеэкономическая политика и политика занятости.

Замечание 1

Основными направлениями экономической политики считаются: структурное и стабилизационное. Первое направление ориентировано на оздоровление экономики посредством реализации мер бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики. Стабилизационное направление обеспечивает сбалансированное развитие, а именно поддержка государством важных отраслей экономики.

Экономическая политика основывается на определенных принципах:

  • научность;
  • системность осуществление экономических мер, учета механизма взаимодействия базиса и надстройки, экономики и социальной сферы;
  • реальная оценка имеющегося экономического потенциала;
  • конкретно-исторический подход к разработке экономической политики;
  • принцип альтернативности экономической политики;
  • четкая постановка долгосрочной цели и определения основного направления, форм и методов их достижения.

Принцип научности определяется тем, что в экономической политике учитывается механизм реализации экономических законов. Необходимо отфильтровать все субъективные подходы и принимать во внимание исключительно объективные требования законодательства.

Второй принцип подразумевает комплексность осуществления всех мероприятий. По отдельности каждое действие снижает эффективность другого.

Следует подходить к реальному анализу экономического потенциала. Это означает способность реально оценивать соотношение целей и способов их реализации.

Под четвертым принципом понимается то, что экономическая политика не может быть единой для всех, даже для отдельной страны на разных этапах ее развития.

Пятый принцип подразумевает учет разнообразных вариантов развития экономики государства. С одной стороны - это ориентация на решение отдельных проблем или защита интересов конкретных отраслей хозяйства. С другой стороны целостность системы может быть и нарушена.

И шестой принцип экономической политики – это формулировка цели, главного направления и методов их реализации. Это говорит об определении экономической политики как процесса научной разработки, как единства двух составляющих: стратегии и тактики.

Особенности анализа экономической политики

Замечание 2

Любому государству необходима разработка своей модели оценки эффективности экономической политики, которая ориентирована на рост качества и уровня жизни населения.

Методик анализа эффективности и результативности экономической политики достаточно много, то сам процесс оценки вызывает определенные трудности при его осуществлении.

На выбор той или иной методики или модели анализа влияют поставленные цели и задачи экономической политики, факторы внешней среды (политические, социальные и др.) и наличие необходимых ресурсов (труд, капитал, сырье и материалы).

Выделяют следующие методы оценки экономической политики: научные исследования; традиционные методы изучения (статистические методы анализа).

Научные исследования предполагают применение научной методологии и инструментария для изучения политических, экономических и социальных процессов в стране. Такие исследования вносят определенный вклад в теорию и практику, но на их осуществление необходимы значительные вложения.

К традиционным методам анализа экономической политики относятся: методы многомерного статистического анализа и метод сравнений.

Методы многомерного статистического анализа предполагают объединение объектов изучения в группы, подгруппы и классы и оценка процесса их развития. Кроме этого в рамках данной методологии формируются качественные агрегированные показатели. Они служат для описания самих объектов и для отслеживания изменений в процессе принятия управленческих решений. Также во внимание принимается оценка влияния последствий этих решений.

Распространенным считается метод сравнений. Он предполагает использование многовариантного анализа, а именно сравнение с плановыми, наилучшими и иными показателями за конкретный период времени.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot