Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Разработка финансовой политики

Понятие и суть финансовой политики

Политика – это система взаимоотношений между отдельными лицами, социальными группами, субъектами хозяйствования, органами власти, государствами в процессе обеспечения условий для достижения определенных целей.

Замечание 1

Сам термин берет свое начало еще с античных времен. Древнегреческие города-государства назывались полисами. Правление этим городом-государством и называли политикой, а видных руководителей – политиками.

В настоящее время политика представляет собой очень разветвленную многоуровневую систему. Взаимоотношения в современном обществе отличаются большой сложностью и многогранностью. Поэтому и политика имеет множество видов и форм. Наиболее часто упоминаются следующие варианты словосочетаний, характеризующих различные формы политики:

Статья: Разработка финансовой политики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  • внешняя политика (международная);
  • мировая политика;
  • государственная политика;
  • внутренняя политика;
  • региональная политика;
  • агрессивная политика;
  • либеральная политика;
  • демократическая политика;
  • национальная политика;
  • экономическая политика;
  • партийная политика;
  • политика предприятия;
  • семейная политика;
  • личная политика (совокупность взглядов и стиля поведения отдельного человека) и т.п.

Основой развития любого общества является экономика. Именно от успешности развития экономики зависит уровень благосостояния общества, государства и каждого гражданина. Поэтому экономическая политика лежит в основе политики любого государства и каждого предприятия. От ее эффективности зависит успех развития хозяйства и взаимодействия с партнерами.

Экономическая политика представляет собой систему взаимоотношений между субъектами хозяйствования, органами государственной власти и населением, направленную на достижение определенных экономических результатов и показателей.

В структуре экономической политики важная роль отводится финансовой политике. Некоторые экономисты считают финансовую политику самостоятельной отраслью. Поэтому существует несколько определений этого понятия.

«Разработка финансовой политики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Определение 1

Финансовая политика – это совокупность методологических основ и принципов, форм организации и методов реализации финансовых ресурсов.

Финансовая политика представляет собой составляющую часть экономической политики, которая направлена на формирование (накопление) как можно большего объема финансовых ресурсов и их эффективного использования в качестве материальной базы для достижения стоящих целей и решения определенных конкретных задач.

Содержание разработки финансовой политики

Разработка финансовой политики производится с целью рационального (с точки зрения руководства государства или предприятия) использования накопленных финансовых ресурсов. Производится она в соответствии с намеченными целями и опирается на экономические возможности субъекта хозяйствования (предприятия, отрасли, национальной экономики). Сущность разработки финансовой политики состоит в следующем:

  • формулировка общей концепции финансовой политики;
  • выделение ее основных направлений;
  • постановка конечных (стратегических) целей и главных задач;
  • формирование соответствующего (адекватного) финансового механизма;
  • выбор методов и инструментов финансового контроля;
  • формирование системы управления финансами.

Основу финансовой политики образуют стратегические направления. Именно они являются решающими для определения долгосрочной и среднесрочной перспективы распределения и использования финансовых ресурсов. Они же намечают главные задачи и пути их решения, исходя из своих экономических возможностей. На базе стратегических финансовых направлений разрабатывается система тактических финансовых действий по достижению текущих целей и решению повседневных задач.

К задачам финансовой политики относят обеспечение условий для максимально возможного накопления финансовых ресурсов. В дальнейшем эти накопленные ресурсы следует рационально распределить и использовать. Это тоже должно отражаться при разработке финансовой политики.

Обязательным моментом при разработке политики является необходимость предусмотреть и создать систему регулирования и стимулирования экономических процессов с помощью финансовых методов и инструментов. Стоит также учесть, что экономическая ситуация постоянно меняется. Поэтому необходимо предусмотреть формирование финансового механизма и его развитие в соответствии с изменениями стратегии, конечных целей и задач.

Еще одним важным аспектом разработки финансовой политики является создание финансового механизма, который должен соответствовать изменяющимся стратегическим целям и задачам. Также необходимо предусмотреть формирование эффективной системы управления финансами. Особое внимание при разработке финансовой политики следует уделить повышению конкурентоспособности продукции и предприятий на мировых рынках.

Разрабатываемая финансовая политика должна быть нацелена на повышение прибыли и рентабельности производства, на повышение благосостояния населения. Это позволит улучшить ритмичность платежно-расчетных операций, повысит финансовую устойчивость и платежеспособность субъектов хозяйствования, улучшит структуру финансовых ресурсов. Все это сделает экономику привлекательной для инвесторов.

Особенно важно для привлечения инвестиций изыскать капитальные вложения с целью совершенствования технологий и материально-технической базы. Для этого стоит предусмотреть использование как собственных, так и заемных ресурсов. Следует также запланировать повышение эффективности в использовании основных фондов.

Принципы разработки финансовой политики

Определение 2

Принципами называют теоретические предпосылки и правила при формировании и осуществлении определенных действий.

Формирование финансовой политики основано на следующих принципах:

  • принцип соответствия (формы и методы должны соответствовать целям);
  • принцип сбалансированности (расходы должны соответствовать уровню доходов);
  • принцип приспособления к условиям рынка (своевременная коррекция стратегических целей и задач финансовой политики);
  • принцип рентабельности капиталовложений (это делает бизнес привлекательным для инвесторов);
  • принцип избытка денежных средств (необходимость наличия резервных средств на случай изменения рыночной ситуации или непредвиденных расходов).

Данные основные принципы позволяют разрабатывать и проводить эффективную финансовую политику.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot