Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы экономического развития

Сущность экономического развития

Экономическая наука занимается вопросами функционирования и закономерностями развития хозяйственных систем. Часть из них образована отдельными субъектами, другая часть группами экономических агентов.

В современном мире большинство экономических систем действуют в условиях рынка. Для него характерны свобода субъектов, соотношение предложения и спроса, стремление каждого агента к достижению личной выгоды. Так же и на макроэкономическом уровне, который характеризуется максимизацию собственных доходов и удовлетворение своих потребностей.

Экономические тенденции обычно выражены ростом и развитием. Экономическое развитие представляет собой качественные структурные изменения в хозяйственных системах, которые оказывают воздействие на все сферы жизни общества – политическую, социальную, научную, культурную и другие.

Важно понимать, что каждое государство прошло свой особенный путь становления экономики. Качественные изменения в обществе так же подверглись влиянию специфики каждой отдельной страны. Они не только способствуют переходу на новый уровень существования, но также обеспечивают условия для экономического роста в долгосрочной перспективе. Особую значимость в данном вопросе приобретают человеческий капитал, инновационная деятельность и научно-технический прогресс.

Между развитием и ростом экономики существует принципиальная разница. Развитие предполагает качественные структурные изменения во всех сферах человеческой жизни. Рост определяется увеличением количественных совокупных показателей экономической деятельности.

Замечание 1

По уровню развития все страны делят на развитые, развивающиеся и слаборазвитые страны. Они различаются по объемам производства, качеству используемых технологических новшеств, ведущей области деятельности и так далее. Развитые страны представляют количественное меньшинство, но играют значимую роль в мировой экономике, производя большую часть доходов.

«Проблемы экономического развития» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Основные проблемы экономики

В экономике, особенно в рамках рыночных отношений, существует ряд фундаментальных проблем, решение которых на различных этапах вносит качественные изменения в работу всей национальной хозяйственной системы. Экономика испытывает следующие проблемы:

  1. Что производить? Здесь решается вопрос о товарах и услугах, которые будут востребованы на рынке.
  2. Как производить? Рассматривается перечень имеющихся технологий и ресурсов, способных обеспечить необходимый объем выпуска. Производственная функция в данном случае зависит от капитала, трудовых и природных ресурсов. Различные комбинации позволяют достигать серьезных качественных изменений в структуре экономики.
  3. Для кого производить? Здесь поднимается вопрос распределения готовой продукции и услуг между потребителями. Распределение может быть на основе уравнивания, количества приложенного труда, а также ресурсного вклада в производство.

Выделяют так же ряд проблем общемирового характера, которые затрагивают жизнь всего человечества. Основной целью экономической науки является поиск методов удовлетворения спроса в рамках ограниченности ресурсов. То есть, рассматривается взаимодействие общества и природы, где встает вопрос о конечности ресурсов и состоянии экологии. Так же для общества важно решить вопросы по преодолению бедности, нехватки продовольствия, вероятности возникновения ядерной войны, перенаселения, потенциала человечества.

Еще одной глобальной экономической проблемой является глубокое разделение стран «Севера» и «Юга». Суть вопроса заключается в несоответствии уровня экономического развития уже развитых и еще развивающихся стран. Последним необходима помощь более «сильных государств», а также доступ к рынкам сбыта с уступающей по качеству и количеству продукцией. Эта отсталость сказывается не только на внутриэкономической составляющее, она так же влияет на общемировое экономическое развитие. Связано это с тем, что развивающиеся страны представляют собой большинство, а значит, их проблемы оказывают влияние на всю систему в целом.

Решение проблем экономического развития

Для каждой проблемы вырабатываются свои пути решения. Здесь встает вопрос о сотрудничестве при сохранении паритетных отношений между странами. Так, для преодоления глубоких разногласий между развивающимися и развитыми странами существует три пути решения:

  1. Либеральный подход заключается в постепенном переходе развивающихся стран к рыночным отношениям, путем приватизации, либерализации отраслей и так далее.
  2. Борьба с монополиями на мировом рынке позволит развивающимся странам занять свою нишу, участвовать в международных отношениях.
  3. Структурный подход предполагает повсеместное внедрение рыночных отношений, при этом необходимо модифицировать принципы организации международного взаимодействия.

Преодоление бедности с точки зрения экономического развития заключается в обеспечении условий экономического роста, а значит, общего благосостояния населения. Так же необходимо выделять субсидии и другие формы поддержки людям, находящимся за чертой бедности.

Борьба с голодом заключается в повышении урожайности, увеличении поголовья скота, применение большего числа наделов и так далее. Не менее важным является внедрение новейших технологий в сферу сельского хозяйства. При этом большую часть проблем можно решить только совместными усилиями всех стран.

Нехватка энергоносителей может компенсироваться за счет разработки новых месторождений, а также поиска альтернативных источников энергии. Перестройка экономики на менее энергоемкие методы производства способна снизить потребление данного вида ресурсов.

Кроме того, мировым сообществом предлагается отказ от гонки вооружений. Большое внимание необходимо уделять здоровью населения планеты. Еще одной задачей является контроль над демографической ситуацией. Экологические проблемы можно решать путем перехода на более чистые источники энергии и методы производства.

Замечание 2

Таким образом, экономические проблемы в мире и в отдельных странах можно решать за счет экономического развития, внедрения научных и технических новинок, способных привести к структурным изменениям и оказать положительное воздействие на совокупные хозяйственные показатели.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot