Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблема неравномерности экономического развития

Сущность экономического развития

Определение 1

Экономическое развитие является многоплановый процессом, который способен охватить экономический рост, структурные экономические сдвиги, совершенствование качества жизни и условий жизни населения.

В соответствии с экономическим развитием выделяют несколько групп стран:

  • Развитые страны включают в себя США, Германию, Францию, Швецию Японию.
  • Развивающиеся страны, примером которых может быть Индия или Бразилия.
  • Государства с переходной экономикой, которые могут быть представлены бывшими советскими республиками, Вьетнамом и Китаем.

Страны с переходной экономикой занимают промежуточное положение между развивающимися и развитыми государствами.

Развитие государств можно охарактеризовать неравномерностью, которая включает периоды спада и роста, качественные и количественные изменения в экономической жизни, отрицательные и положительные тенденции.

Истоки неравномерного развития

Особое проявление неравномерности экономического развития отдельных государств и мировых регионов было отмечено во второй половине XX века. В то время наиболее динамично развивающейся территорией стала Азия. Тогда больших успехов экономического развития достигает сначала Япония, затем Китай и новые индустриальные государства юго-восточной Азии.

В большей степени благодаря этим странам темпы роста валового внутреннего продукта в развивающихся государствах за это время почти в два раза превосходят соответствующие показатели развитых государств. В результате этого доля развитых стран в мировой экономике сокращается, а число развивающихся государств возрастает.

Также большие изменения были отмечены в экономическом развитии государств с переходной экономикой.

Замечание 1

Самую тяжелую экономическую ситуацию можно отметить в государствах тропической Африки, в которых темпы роста валового внутреннего продукта самые низкие среди всех государств с развивающейся рыночной экономикой.

«Проблема неравномерности экономического развития» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Страны с развитой рыночной экономикой

Неравномерность экономического развития вызвана разделением стран на развитые и развивающиеся государства. В североамериканском регионе более четко выделяются Канада и Соединенные Штаты Америки, которые включены в большую семерку индустриально развитых мировых.

Кроме Канады у США есть южный сосед Мексика, в экономическое развитие которой также проникает американский капитал. К концу XX века формируется зона свободной торговли, население которой превысило 375 млн. человек, а совокупный валовый продукт 8 триллионов долл. США в год.

Интегрированная Америка, характеризующаяся геополитическими и экономическими возможностями, значительно усиливает влияние на Международное сообщество в целом. За последнее десятилетие она становится лидером международной экономики.

Лидерство США в международной экономике в основном обеспечивается за счёт превосходства над другими государствами по масштабу и богатству рынка, степени развития структуры рынка, уровню научно-технического потенциала, разветвленной мощной системе международных связей с другими государствами по линии торговли, банковского капитала и инвестиций.

Уникальное место международной экономике Америке обеспечивает высокая емкость внутреннего рынка. Она обладает самым высоким уровнем валового национального продукта в мире, расходуя больше любого государства на текущее потребление и инвестиции. В этом случае фактор, который характеризует потребительский спрос в Америке, представляет собой общий высокий уровень доходов по отношению к другим государствам и большой слой среднего класса, который ориентируется на высокие стандарты потребления.

Америка характеризуется большим количеством продажи товаров длительного пользования. Можно сказать, что современная американская промышленность потребляет почти 1/3 всего сырья, которая добывается в мире. При этом для страны характерен емкий рынок машин и оборудования.

На этапе современности США обладает самым крупным в мире научно-техническим потенциалом, определяющим динамичное развитие экономики и конкурентоспособность в международном хозяйстве. Америка до сих пор в значительной мере опережает государства Европы и Японию по своему общему потенциалу и размаху научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок. Это позволяет вести научные работы широкого профиля, добиваясь быстрого превращения результатов фундаментальных исследований в прикладные разработки, новшества технологии.

Американские компании занимают первое место в мире по производству самолетов и космических аппаратов, полупроводников и новейших интегральных схем, сверхмощных компьютеров и их программного обеспечения, лазерной техники, биотехнологии, средств связи. На их долю приходится более 50% крупнейших нововведений, которые генерируют развитые государства. На сегодняшний день США остается крупнейшим производителем изделий высоких технологий, то есть наукоемкой продукции.

Развивающиеся страны в мировом хозяйстве

Самую большую по численности группу составляют развивающиеся государства, которые включают в себя около 140 стран, расположенных в Африке, Латинской Америке, Азии и др.

Данные страны превращаются в аграрно сырьевые придатки индустриальных государств по причине продолжительной колонизации и полуколониальной зависимости. После ликвидации колониальной системы данным странам была обеспечена политическая независимость, однако экономическая зависимость от бывших метрополий многие государства сохраняют до настоящего времени.

На момент освобождения экономикам этих государств были присущи определенные общие черты, важнейшими из которых являются:

  • Многоукладная экономика, которая выражается в сохранении старых общественных систем докапиталистического уклада,
  • Аграрно-сырьевое направление экономики при общем неравномерном развитии производительных сил, включая обрабатывающую промышленность,
  • Господство монополистического капитала и относительная слабость и недоразвитость местного капитала, ограничение его возможности не только на международном рынке, но и на внутренних рынках,
  • Некомпенсированный вывоз большой части национального дохода в форме прибыли, процентов, неэквивалентного обмена и др.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot