Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Причины и источники экономических проблем

Глобальные проблемы современности

Определение 1

Глобальные современные проблемы включают в себя социальные и природные проблемы, в прямой зависимости от которых находится социальный прогресс человечества, включая сохранение цивилизации.

Глобальные проблемы динамичны, они возникают в качестве объективного фактора развития общества и требуют для своего решения объединения усилий всех государств. Экономические проблемы глобального характера взаимосвязаны, охватывая все стороны жизни людей и касаясь всех мировых государств.

Тенденция, связанная с объединением государств при решении глобальных экономических проблем, связана с необходимостью их решения. Это характеризуется взаимопроникновением определенных сторон государственной жизни.

Причины возникновения экономических проблем

Среди основных причин глобальных проблем можно выделить следующие причины:

  • Усиление и концентрацию производственных мощностей, что приводит к катастрофическому истощению государственных ресурсов.
  • Интенсивное производственное развитие, активирующее негативные процессы (ухудшение экологии, избыточная мощь вооружения, экономический кризис, социальные потрясения и др.).
  • Неоднозначное влияние научно-технического прогресса, который с одной стороны, обеспечивает прорыв качественного и количественного характера, а с другой стороны имеет большое количество негативных факторов.
  • Перенакопление капитала, которое приводит к росту социально-экономических и экологических проблем.
  • Интернационализация научных, технических и хозяйственных связей постепенно приводит к разрастанию иерархической сети глобальных проблем цивилизации, оказывающих воздействие на структуру воспроизводства и динамику хозяйственных процессов национального и мирового масштаба.

Источники глобальных экономических проблем

«Причины и источники экономических проблем» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Для того чтобы характеризовать основные глобальные проблемы, рассматривают их основные источники.

Проблемы социально-экономического характера могут быть обусловлены:

  • энергетическим голодом;
  • инфляцией и безработицей;
  • неравномерным экономическим развитием государства;
  • ростом нищеты;
  • увеличением народонаселения мира;
  • экономическими кризисами;
  • продовольственными проблемами;
  • состоянием здравоохранения;
  • ростом числа хронических заболеваний или смертности;
  • эпидемиями (например, СПИД);
  • разоружением и конверсией военного производства;
  • ядерной угрозой.

Экологические проблемы

Экология и экономика соприкасаются в конфликтной точке, которая обусловлена исчерпаемостью ресурсов. За пару последних десятилетий человечество использовало такое количество сырья, которое превышает все использованное сырье за историю цивилизации. Проблема усугубляется тем, что лишь малая его часть превращается в готовый продукт, остальное образует отходы, которые загрязняют окружающую среду.

Сырье и энергетические ресурсы размещаются на территории планеты неравномерно. Государства, богатые полезными ископаемыми и энергоресурсами, могут соседствовать со странами, которые имеют их в недостаточном количестве. Это влияет на взаимоотношения между странами, в значительной степени определяя уровень развития производительных сил данных государств.

Замечание 1

Обострение энергетического, топливного или сырьевого кризиса в большей степени обусловлено экономической политикой крупнейших монополистических государств, особенно стран, экспортирующих нефть.

В связи с рассмотренными проблемами первоочередной задачей общества является стремление к обеспечению своих потребностей через другие источники энергии (например, энергию ветра, солнца, морского прилива и др.).

Источником проблемы стало также использование атомной энергии. Только катастрофа на атомной станции в Чернобыле поспособствовала выработке мировых стандартов безопасности, обеспечив более строгий подход к использованию атомной энергии.

Влияние НТП на развитие общества

Взаимодействие научно-технического прогресса и развитие хозяйственных отношений способно формировать центральную экономическую проблему всемирного масштаба.

НТП может оказывать воздействие на современные глобальные процессы.

Результат научно-технического прогресса обусловил бурный экономический рост, увеличив общественную производительность труда и экономию природных ресурсов.

С другой стороны из-за НТП происходит увеличение и углубление экономических противоречий, среди которых можно выделить: неудовлетворенный спрос по причине стимулирования новых быстродействующих потребностей; рост моральных и этических проблем; непредсказуемый результат внедрения определенных достижений в процессы производства, проявляющийся загрязнением, авариями, катастрофами; негативное влияние интенсификации производства и информации на организм человека; недооценку значения человеческого фактора.

Образование и занятость

Такой источник экономических проблем, как развитие научно-технического прогресса, тесно связан с проблемой образования. В условиях современности образование превращается в одну из важнейших сторон деятельности человека.

Замечание 2

С каждым днем расходы на получение образования все больше возрастают, развитые государства вкладывают в эту область до 8 % ВНП.

С другой стороны государствам с более низким ВНП на душу населения присуща чрезвычайно высокая неграмотность, которая в некоторой степени имеет отношение к высокому росту численности населения. Показатель сферы образования отражает неизбежное и постоянно возрастающее отставание развивающихся государств от развитых стран.

Еще одна проблема слаборазвитых государств заключается в «утечке мозгов», при которой более квалифицированные кадры стремятся к поиску работы заграницей. Это обусловлено тем, что подготовка кадров не всегда означает их реальную возможность их использования в соответствующих социально-экономических условиях. В большей мере от этого страдают государства Африки.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot