Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Источники экономических проблем

Основные источники экономических проблем в России

Замечание 1

Основной проблемой российской экономики является низкая производительность труда. Н в последнее время прослеживается положительная динамика данного показателя. По сравнению с США, он почти в четыре раза ниже. А высокое значение производительности труда – это залог устойчивого роста экономики государства.

Основными причинами низкой производительности труда в России являются:

  • моральный износ оборудования, устаревшие методы производства;
  • низкая организация труда;
  • дефицит профессиональных навыков;
  • ослабление развития финансовой системы;
  • нечастое применение комплексного подхода при планировании развития территории;
  • отсутствие прозрачности в процессе регулирования.

Помимо этой проблемы существует ряд других не менее важных вопросов, требующих грамотного и рационального решения. Это и высокий уровень инфляции, снижение уровня жизни населения, развитие коррупции, нечеткость и неясность в проведения реформ, финансово-экономические кризисы, запреты на ввоз и вывоз продукции в отдельные страны, угроза невыполнения обязательств перед внешними кредиторами и т.д.

Выделяют следующие источники экономических проблем в РФ.

Причинами инфляции считаются: дисбаланс между денежной и товарной массовой, а также нарушение процессов в производстве и увеличение затрат;

Развитие бюрократии приводит к появлению коррупции, что в свою очередь способствует возникновению сбоев в системе государственного управления;

Введение антироссийских санкций привело к ответным товарным эмбарго (с одной стороны положительным моментом является поддержка отечественного производителя, а с другой стороны при уходе иностранных конкурентов, отечественные компании подняли цены для сохранения позиций на рынке);

«Источники экономических проблем» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Обвал цен на нефть приводит к снижению притока валюты в страну и уменьшению ВВП, а также падению курса национальной валюты и как результат – ее девальвация.

Замечание 2

Главным способом решения проблем в экономике России является создание благоприятных условия для развития бизнеса, особенно малого предпринимательства. Для этого необходима существенная помощь со стороны государства. А именно предоставление дешевых кредитов, зашита прав собственности, устойчивость рубля и политическая стабильность.

Кроме этого должное внимание следует уделять научно-техническим достижениям. В данном вопросе Россия сильно отстает от крупных игроков рынка (США, Япония, Китай и др.).

И самое главное это устойчивость в политической сфере. Это очень важно для ведения активной инвестиционной деятельности. Отсутствие уверенности у инвесторов в получении прибыли от вложения средств снижает развитие экономики в стране.

Классификация глобальных экономических проблем

Основной особенностью современного мира считается усиление глобальных экономических проблем. В мире насчитывается приблизительно 30 различных видов таких проблем. В значимости от характера различают такие экономические проблемы, как угроза ядерной войны, разделение мира на «богатые» и «бедные» страны, истощение запасов природных ресурсов и поиск альтернативных источников энергии.

Определение 1

Под глобальными экономическими проблемами понимают современные проблемы существования и развития человечества в целом.

В частности выделяют:

  1. предупреждение мировой термоядерной войны и гарантия мира для всех наций;
  2. ликвидация голода, нищеты и неграмотности;
  3. устранение разрыва в уровне социально-экономического развития между развитыми и развивающимися государствами;
  4. предоставление необходимых ресурсов человечеству - продовольствие, промышленное сырье, источники энергии;
  5. контроль стремительного роста населения в развивающихся странах;
  6. предотвращение катастрофического загрязнения окружающей среды;
  7. предупреждение отрицательных последствий НТП.

Существует несколько подходов к классификации глобальных экономических проблем. Но более подходящее их деление на три группы: проблемы системы «общество-общество» (общемировые глобальные проблемы); проблемы системы «человек-природа» (проблемы оптимизации, гармонизации и гуманизации отношения социума к природе); проблемы системы «человек-общество» (общечеловеческие или социально-демографические глобальные проблемы).

Первая группа проблем связана с преобразованием международных отношений с учетом требований прогресса развития человечества. В данную категорию проблем входят такие проблемы, как гонка вооружений и конверсия военного производства.

Решение проблем системы «человек-природа» необходимо для сохранения и приумножения ресурсного потенциала человечества. В данную группу включают: экологические, продовольственные, топливно-энергетические и сырьевые проблемы.

Третья группа глобальных экономических проблем связана с процессами гуманизации отношений общества и индивидуума, его развития и обеспечения лучшей жизни в будущем.

Причины глобальных экономических проблем

Развитие культуры человечества достаточно противоречиво. Уровень общественной организации, политического и иного сознания не соответствует активной деятельности человека. Стремление к всемирной человеческой общности, единого культурного и социального пространства способствовало тому, что локальные спорные моменты становятся глобальными.

Замечание 3

Глобальные проблемы связаны также с неравномерностью социально-экономического и научно-технического развития стран и регионов. Для их решения необходимо признание необходимости международного сотрудничества.

Основными источниками или причинами глобальных экономических проблем являются:

  • усиление и концентрация производственной мощности, что способствует истощению и дефициту ресурсов;
  • интенсивное развитие производства, которое приводит к ухудшению экологической ситуации, социальным конфликтам и экономическим кризисам;
  • неоднозначное влияние научно-технического прогресса на развитие человеческой цивилизации;
  • перенакопление капитала, которое отрицательное влияет на сохранение нормального морально-этического облика человека.

Процесс интернационализации экономических и других связей привел к росту количества глобальных проблем. Он влияет на структуру мирового и национального воспроизводства, развитие экономики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot