Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы экономической безопасности

Проблемы экономической безопасности России

Российская Федерация на современном этапе сталкивается с рядом проблем экономической безопасности, требующих выработки системы мер, способных обеспечить достижение стратегической цели, состоящей в создании экономики и общества инновационного типа.

Одна из самых сильных угроз российской экономической безопасности лежит в сфере внешней политики. В целом мировой тенденцией является усиление влияния политических факторов на экономические отношения. Государства применяют экономические методы (инструменты торговой, финансовой, технологической и инвестиционной политики) для решения геополитических задач. Результатом стало введение пакетов санкций, направленных против России – и ответных санкций уже с российской стороны.

Что касается внутренних стратегических угроз, на первом месте находится низкая конкурентоспособность российской экономики. До сих пор сохраняется экспортно-сырьевая модель развития, экономика в значительной степени зависит от цен на энергоносители (нефть, газ). При этом сырьевая база истощается, ее состояние ухудшается. В сфере разработки и внедрения передовых технологий наблюдается отставание от ведущих стран.

Замечание 1

Для обеспечения безопасности необходимым представляется развитие промышленно-технологической базы, развитие и модернизация важнейших секторов экономики, стимулирование инновационной активности.

Ряд проблем связан с низкой инвестиционной привлекательностью, неблагоприятным инвестиционным климатом, связанным с высокой налоговой нагрузкой, коррумпированностью и криминализированностью финансово-хозяйственной сферы.

Состояние трудовых ресурсов также не способствует обеспечению экономической безопасности. Производительность труда весьма низкая, что связано как с проблемами технико-технологического характера, так и с психологическими проблемами, низкой мотивированностью сотрудников, нежеланием добиваться максимальной отдачи. Система образования слабо отвечает потребностям рынка труда. Незаконная миграция усугубляет проблемы.

Проблемы экономической безопасности предприятий

Предприятия функционируют в условиях неопределенности и риска, что обуславливает появление множества проблем обеспечения их экономической безопасности.

«Проблемы экономической безопасности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Определение 1

Экономическая безопасность предприятия предполагает защищенность его от негативного воздействия внешней среды, способность приспосабливаться к изменяющимся условиям и предотвращать угрозы.

Проблемы могут инициироваться как внешними агентами, так и внутренними.

Источником угроз безопасности отдельного предприятия может стать государство или общество в целом – если будут внесены изменения в законодательство, изменится мода (и спрос на продукцию снизится), изменится уровень доходов населения.

Другим важным внешним источником угроз являются конкуренты. Конкурентная борьба – неотъемлемый элемент рыночной экономики, конкуренция является фактором развития. В то же время конкуренция выступает механизмом отбора, слабые, неэффективные предприятия оказываются неспособны продолжать функционирование. Кроме того, конкуренты могут прибегать к недобросовестным приемам.

Важнейшим источником угроз экономической безопасности внутри предприятия являются сотрудники. Они могут:

  1. Осознанно наносить ущерб предприятию:

    • действовать в интересах конкурентов – выдавать им информацию, составляющую коммерческую тайну,
    • действовать в личных интересах – воровать продукцию, сырье, использовать рабочее оборудование в рабочее время для своих нужд.
  2. Допускать ошибки в силу некомпетентности, недостаточной квалификации.

Замечание 2

Вопросы морали, границ допустимого, и низкого уровня образования, несоответствия системы обучения требованиям рынка труда крайне остры в современном российском обществе.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot