Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы развития экономической культуры

Глобальные экономические проблемы

Экономические проблемы преследовали общество уже давно, ранее эти проблемы носили совершенно другой характер, нежели сегодня. В современном мире особо остро стоят проблемы глобального экономического характера, то есть те проблемы, которые касаются весь мир, и все население планеты. Эти проблемы настолько серьезны, что к их решению необходимо привлекать все государства и страны, переориентировать всю экономическую и политическую систему с целью улучшения проблемной зоны.

Определение 1

Глобальные экономические проблемы – это проблемы, непосредственно касающиеся каждого человека на Земле, решению которых способствует экономическая и политическая ситуация в мире.

К глобальным экономическим проблемам можно отнести:

  • Проблемы мировой безопасности, связанные с мировыми войнами, а именно ядерного и атомного характера. Данная проблема нависает над всем человечеством и проблемы такого характера могут уничтожить все живое на Земле, поэтому мирным отношениям уделяется большое внимание;
  • Большой экономический разрыв между странами мира в отношении их уровня развития. Например, Африканские страны по сравнению с Европейскими находятся на низшей ступени экономического и социального развития, для современного общества и политики это недопустимый разрыв, в одной стране людям нечего есть и одевать, а в другой у среднего класса есть все доступные блага цивилизации;
  • В 21 веке есть еще поселения и страны где высокий уровень нищеты, население голодает и не имеет никакого образования. Необходимо уровнять экономическое благосостояние стран, помочь нуждающимся странам выйти на достойный уровень жизни и само обеспечения;
  • Проблема демографии в развивающихся странах, население таких стран растет с каждым годом, что обусловлено рядом факторов и причин, значительный прирост население в подобных странах должен регулироваться и контролироваться с целью повышения качества жизни населения;
  • Проблема экологической обстановки на земле. Миллиарды жителей каждый день убивают природу и окружающую среду нашей планеты, эта проблема остро стоит на сегодняшний день, необходимо с помощью экономических рычагов улучшать условия для создания нормальной экологической обстановки;
  • Проблема, связанная с обеспечением всего населения Земли самым необходимым: едой, жильем, промышленными благами. Так как население с каждым днем растет, особенно остро начинает ощущаться нехватка экономических ресурсов, а дальше будет еще сложнее, необходимо уже сейчас задуматься о такой проблеме и искать пути выхода из нее.
  • Перечисленные глобальные экономические проблемы касаются всех жителей Земли, особенно остро они стоят в неразвитых странах, где людям не хватает всех благ цивилизации, а в частности еды, воды, не говоря уже об энергетических ресурсах или иных благ.
«Проблемы развития экономической культуры» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Эти проблемы не решить одним днем, их надо решать планомерно и постепенно, но действовать решительно и целенаправленно, если не начать решение сейчас, то через определенное время будет уже поздно.

Экономическая культура: основные понятия

Понятие экономической культуры появилось сравнительно недавно, всем понятен термин культуры, который выражается в форме каких либо познаний, новшеств. правил и т.д.

Само понятие культуры носит позитивный характер, а какой характер носит экономическая культура.

Определение 2

Экономическая культура – это совокупность всех знаний, норм и правил, с помощью которых можно сформировать у человека экономическое воззрение, определяющее в целом его экономическое поведение.

В широком понимании надо заметить, что экономическая культура – это уровень образованности населения в вопросах экономики. Так, если раньше, буквально несколько десятков лет назад суть экономических процессов волновала лишь небольшую группу людей, то на сегодняшний день, каждый гражданин должен знать основы экономических действий и операций, так как с этим связана жизнь каждого человека.

Пример 1

Так, например, на сегодняшний день достаточно развитая банковская структура заставляет почти каждого человека принять экономические возможности в виде электронных денег, средств сбережения и накопления, получения кредитов и т.д.

Ввиду этого общая экономическая культура населения, так или иначе, повышается, так как есть заинтересованность личная в экономических, финансовых, кредитных и других отношениях.

Проблемы развития экономической культуры

Проблемы прогрессивного развития экономической культуры кроются очень глубоко. Так, можно выделить основные группы проблем, из-за которых развитие не наступает в полной мере:

  1. Всеобщая неграмотность населения. Да, на сегодняшний день во всех странах мира есть общеобразовательные учреждения: школы, институты, университеты, центры повышения квалификации и др. Но надо заметить, что общая тенденция образования идет на снижение показателей уровня знаний и умений, молодежь не хочет получать знания, в основном это связано с мировой тенденцией, так как устройство на работу теперь слабо зависит от качества образования и уровня знаний;
  2. Слабая информированность граждан об экономических процессах. Большая часть населения получает информацию экономического характера через телевизор или интернет, но надо отметить, что не всегда эти источники являются достоверными и полными. Более глубокие экономические знания можно получить только из достоверных научных источников, которые мало кто изучает и читает;
  3. Нестабильность экономических отношений. Если сравнивать времена Советского Союза и современный рынок, то надо заметить, что во времена СССР экономическая ситуация была достаточно стабильной и прогнозируемой, а теперь рыночные отношения вносят новый характер экономики, она изменяется: меняются внутренние и внешние процессы, принципы экономики, задачи и цели, причем эти изменения носят непрерывный и частый характер, ввиду чего обычному гражданину сложно владеть ситуацией и отслеживать тенденции.

Таким образом, проблемы развития экономической культуры стоят достаточно остро на сегодняшний день, но если разработать грамотные мероприятия по повышению культурного уровня и грамотно преподнести эту информацию населению, то вполне можно значительно расширить экономические познания людей и как следствие экономический культурный уровень.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 31.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot