Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы и перспективы экономического развития Центрального региона

Сущность экономического развития

Определение 1

Экономическое развитие – это качественные преобразования в обществе, вызванные усилением производительных сил, увеличением выпуска благ и их потребления.

Экономическое развитие является емким понятием. В общем смысле оно представляет улучшение материального положения людей, проживающих на определенной территории. Этот показатель обычно рассчитывается, как доля внутреннего валового продукта, приходящегося на одного жителя страны. Однако, такой подход является не информативным. Экономическое развитие выражается следующих изменениях:

  1. Положительное изменение макроэкономических показателей.
  2. Изменение качества науки, образования, культуры.
  3. Повышение уровня жизни населения, ее качества.
  4. Усиление значимости человеческого капитала.

Развитие экономики предполагает структурное изменение отношений в обществе, поэтому напрямую зависит от конкретного исторического периода, технологического уклада, принципа распределения благ. Оно влияет не только на экономическую составляющую жизни граждан, но и на самоопределение, самоуважение, формирование новых ценностей. Важно отметить, что экономическое развитие напрямую связано с экономическим ростом. Повышение макроэкономических показателей результатов хозяйственной деятельности позволяет сформировать финансовые резервы для их инвестирование в изменение качественной составляющей экономики. Вследствие чего происходят преобразования в инновационном секторе, венчурном бизнесе, росте производительности и качества жизни.

В зависимости от развитости экономики страны разделяют на развитые, развивающиеся и переходные. Первые находятся на этапе перехода к постиндустриальному обществу. Треть их ВВП формируется в секторе услуг. Развивающиеся страны реализуют программу индустриализации, постепенно создавая сильный сектор перерабатывающей промышленности. Переходные экономики являются самым слабыми в хозяйственном плане. В них осуществляется становление рыночных отношений.

«Проблемы и перспективы экономического развития Центрального региона» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

Изменения в экономике, способствующие экономическому развитию, начинаются с преобразований на региональном уровне. Укрепление отдельных территорий позволяет создать условия экономической стабильности и независимости государства, что является фундаментом для его экономического развития.

Центральный регион России

Административное деление России подразумевает создание федеральных округов. Центральный федеральный округ находится в европейской части страны. Он был создан в 2000 году указом Президента. В составе округа нет республик, в нем находятся только области и столица Москва. Она является крупнейшим административным центром и городом Центрального региона.

Географическое положение округа отличается отсутствием выхода к морям, но является крупнейшим по количеству субъектов и количеству проживающих на его территории граждан. В регионе имеются запасы полезных ископаемых:

  • железная руда;
  • фосфориты;
  • бокситы;
  • бурые угли;
  • гранит.

С точки зрения сельского хозяйства в регионе есть чернозем и нечерноземные территории. В округ входит 18 областей. Плотность населения является самой высокой в России. По численности населения так же округ является самым крупным, насчитывает около 40 миллионов человек. Доля городских жителей составляет 80%. Для региона характерна наибольшая доля русского населения. Структура региона – это небольшие густонаселенные области.

Для регионов в России рассчитывается показатель внутреннего регионального продукта. Как и валовый продукт он представляет собой сумму стоимостей всей готовой продукции, выпущенной за период в регион. Чаще всего, расчет данного показателя осуществляется производственным методом, путем вычисления разницы между объемом выпуска и промежуточным потреблением. Наибольшая доля дохода приходится на Москву и ее область. Далее по участию в региональном продукте следуют области Центрального Черноземья и остальные регионы.

Проблемы и перспективы экономического развития Центрального региона

Москва является центральным городом не только региона, но и всей страны. Здесь быстрее всего внедряются и реализуются реформы, проводимые государственной властью. Основные перспективы региона связаны с совершенствованием управления социально-экономическими процессами, восстановление, укреплением связей с другими регионами России. Округ требует проведения аграрных реформ, реконструкции и переоснащения производственных мощностей, создания условий для укрепления социальной инфраструктуры.

Регион снабжается регулярными капитальными инвестициями, что положительным образом сказывается на его развитии. В связи с этим наблюдается рост вложений в регион до 20-22%. На развитие производства влияет доступность природных ресурсов, энергетических ресурсов, а также близость научных центров, разрабатывающих технологические новшества для региона. Помимо прочего Москва и ее пригороды являются крупнейшими узловыми транспортными центрами. Считается, что в перспективе район сохранит направленность на развитие перерабатывающей промышленности. Именно она приносит наибольший доход, создавая конкурентную продукцию для экспорта. Становление этой отрасли требует высококвалифицированных кадров, что влияет на преобразования в сфере образования и подготовки молодых специалистов.

Замечание 2

Быстрые темпы производственного роста негативным образом сказываются на экологии региона. Использование промышленного потенциала снижает качество жизни в части поддержания здоровья. Такая тенденция требует пересмотра в ограничении роста промышленных предприятий, устранения диспропорции в структуре использования труда.

Центральный регион продолжает оставаться одним из самых перспективных в России. Здесь много рабочих мест, что привлекает жителей других регионов. Возможность получения более высокого уровня общественных и частных услуг, формирование устойчивого потребительского спроса на блага региона позволяют утверждать, что именно здесь экономическое развитие происходит быстрее и интенсивнее, чем в других регионах России.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot