Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль кластеров в стратегии развития Калининградской области: перспективы и проблемы их развития

Определение 1

Кластер – это объединение предприятий, в основу которого положены их территориальная близость и функциональная взаимозависимость.

Общие сведения о кластеризации и кластерах

В настоящее время одним из актуальных способов поддержания в регионах процессов производства несырьевой продукции и импортозамещения (что должно привести к повышению их конкурентоспособности) является кластеризация. Оно заключается в создании объединения ряда хозяйствующих субъектов и соответствующих некоммерческих учреждений, которые на одной ограниченной территории совместными усилиями осуществляют полный цикл производства определенного вида продукции.

Эффективность кластеризации проявляется в том, что за счет кластеров формируются сетевые вертикально и горизонтально интегрированные структуры. А это, в свою очередь, создает основу для инновационной экономики, т.е. экономики, восприимчивой к изменениям, которые способны повысить ее эффективность.

Кластеризация заключается в том, что предприятия размещаются на ограниченной территории. Это может привести к возникновению агломерационного эффекта.

Кластеризация может осуществляться двумя способами.

  • Первый способ – это либеральная кластеризация. Она заключается в том, что регионы самостоятельно обращаются к центральным органам власти с инициативой создания кластера.
  • Второй способ – это дирижистская кластеризация. Она заключается в том, что центральные органы власти целенаправленно определяют регионы создания кластеров.
Замечание 1

Для России в большей степени характерна дирижистская кластеризация.

Современная кластерная политика Калининградской области

Специфичным субъектом Российской Федерации является Калининградская область. Ее специфика заключается в полуэксклавном положении, т.е. она не имеет с основной территорией России общей сухопутной границы.

Кроме этого, социально-экономическое развитие Калининградской области обуславливается соседством со странами Европейского союза, наличием незамерзающих портов на побережье Балтийского моря и богатой минерально-сырьевой базой (прежде всего, нефть, янтарь, торф, калийная и каменная соль, пресная и минеральная вода, глина, песок, песчано-гравийный материал, лечебные грязи, бурый уголь).

«Роль кластеров в стратегии развития Калининградской области: перспективы и проблемы их развития» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

При этом у Калининградской области имеется несколько конкурентных проблем, которые тормозят ее социально-экономическое развитие. Основными проблемами являются низкий уровень промышленного производства, высокий уровень изношенности оборудования, слабое развитие хозяйственной инфраструктуры, проблемы экологического характера.

Перечисленные особенности географического положения Калининградской области и проблемы ее развития стали основаниями для принятия решения о кластеризации этого региона. Считается, что после создания территориально-производственных кластеров можно будет ожидать повышения конкурентоспособности региональной экономики, уровня жизни населения области, развития туризма и мобильности.

Кластеры в Калининградской области могут быть сформированы и успешно начать свое функционирование только в том случае если будут созданы благоприятные для этого условия. Основные из них заключаются в необходимости обеспечения следующих аспектов:

  • Разработка государственной программы субъекта РФ создания в регионе территориально-производственных кластеров;
  • Формулирование основных принципов государственной кластерной политики с учетом особенностей региона, отрасли, а также состава участников кластера;
  • Составление и принятие стратегического плана развития кластеров;
  • Установление разветвлённой системы связи между участниками кластера: предприятиями, государственными органами, учреждениями из сфер образования, финансов, торговли и др.;
  • Оказание поддержки со стороны государства кластерных инициатив и использование инструментов государственного заказа;
  • Расширение научно-образовательной базы и обеспечение ее связи с реальным сектором экономики;
  • Развитие инновационной инфраструктуры (особых экономических зон, территорий опережающего развития, технопарков, инкубаторов).

На данный момент в Калининградской области кластерная политика реализуется через создание в регионе таких индустриальных кластеров, как кластер автомобильных производств, судостроительный кластер, биохимический кластер. В рамках этого направления правительством Калининградской области создано несколько промышленных площадок и технологических парков (например, «Константиновка», «Храброво», «Правдинская», «Советск», «Технобалт», «Черняховск»).

Перспективы развития кластеров в Калининградской области

Некоторые исследователи заявляют, что в Калининградской области необходимо создать промышленный кластер по производству металлической упаковки. Базой этого кластера может стать ХК «Метарус». Данный кластер может быть создан, потому что регион близко находится к поставщикам жести, к основным транспортным путям, пользуется налоговыми и таможенными льготами и т.д.

Областным Правительством сегодня инициируется деятельность по созданию регионального туристического кластера. Ядро бы этого кластера могло быть сформировано в результате строительства гостиничных комплексов.

В отношении Калининградской области также высказываются идеи о создании янтарного (ювелирного) кластера. Он может специализироваться на производстве ювелирных изделий на основе янтаря, а впоследствии – на основе прочих драгоценных камней и металлов.

Еще на правительственном уровне заключен ряд соглашений о создании в Калининградской области кластера полнопрофильных автомобильных производств. В процессе его создания планируется построить множество объектов транспортной и инженерной инфраструктуры, что составит основу устойчивого развития региона.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot