Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Отчеты по практике

Методическое пособие по написанию отчета по практике, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Структура предприятия для отчета по производственной практике

Главной обязанностью студента, прошедшего производственную практику, является написание отчета. В этом документе содержится информация о предприятии и анализ его деятельности, а также подводится итог всей работы. Помимо самого текста отчета, учащийся также обязан сдать и другие материалы – пояснительную записку, характеристику с места работы, дневник практики и копии юридических документов фирмы.

Порядок сбора данных и составления отчета

Начиная с самого начала практики, учащийся выполняет все действия примерно в следующей последовательности:

  1. Студент получает персональное задание на время работы в организации. В рамках вуза оно заключается в заполнении дневника практики и составлении отчета - именно в этих разделах будет излагаться информация о проделанной работе за время пребывания на должности.
  2. Получив задание, учащийся посещает предприятие, где он будет в дальнейшем выполнять свои профессиональные обязанности. Первый день практики обычно посвящается подробному знакомству с деятельностью предприятия, изучению нормативных документов и ознакомлению с техникой безопасности.
  3. Во время работы на своей должности практикант не только занимается развитием навыков, но и по ходу дела собирает важные для отчета данные и заполняет дневник. Особенно тщательно должна быть изучена структура предприятия, для отчета по производственной практике эта информация очень важна, так как будет использоваться при характеристике компании.
  4. По окончании прохождения практики студент по предварительно подготовленному плану составляет текст отчета.
  5. Руководитель пишет характеристику, в которой оценивает личные качества, теоретическую подготовку и профессиональные навыки студента. Документ заверяется печатью фирмы и подписью.
  6. Учащийся защищает отчет перед преподавателем, и в его зачетную книгу выставляется окончательный балл, который затем переносится в ведомость.

Далеко не всем студентам удается с первого раза грамотно оформить отчет по практике. Если вы испытываете трудности с этим видом работы, то у вас всегда есть возможность сделать заказ у наших авторов. Они справятся с заданием быстро и качественно!

Оформление отчета и форматирование документа

Большинство вузов выдвигают похожие требования по внешнему виду отчета и последовательности разделов в нем. Это связано с тем, что многие студенты используют открытые источники для составления различных учебных проектов: отчетов, рефератов, курсовых и дипломных работ. Если ваше учебное заведение не требует оформлять отчет по строгим правилам, то соблюдайте общепринятые нормы:

  1. Документ должен быть прошит по левому краю, а каждый лист (кроме титульного) необходимо пронумеровать.
  2. Титульная страница, или обложка отчета, обычно готова в виде напечатанного шаблона. Но если вам ее не предоставили, то обязательно укажите в ней следующие данные:
    • наименование вуза;
    • год создания отчета;
    • свои ФИО, номер курса и группы;
    • название предприятия, где вы проходили практику;
    • ФИО вашего куратора по практике.
  3. Разделы и подзаголовки в отчете реферата необходимо нумеровать. Например, когда вы характеризуете предприятие, то основная глава будет называться «1. Структура предприятия», для отчета по производственной практике ее подпункты следует называть так – «1.1 Организационная модель», «1.2 Структурное подразделение учреждения» и т. д.
  4. Отчет должен быть сделан на листах формата А4, тип шрифта – Times New Roman, величина – 14 пунктов.
  5. Следует соблюдать отступы от краев листа. Отступ слева должен составлять 3 см, сверху и снизу – по 2 см, а справа - 1 см.

Заключение

В общем объеме полный отчет может занимать от 10 до 50 страниц и даже больше – это зависит от направления подготовки или специфики учебного заведения. Помните, что информация и цели, которые вы указываете в отчете, должны соответствовать реальности, так как во время защиты вас будут опрашивать по многим пунктам. Чтобы успешно справиться с задачей, для начала следует ознакомиться с методическими требованиями вуза и лишь затем искать информацию в интернет-источниках.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач