Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Инновационный человеческий капитал

Человеческий капитал как основа инновационного развития общества

Начиная с двадцатого века, основу мирового экономического развития составляет такой фактор производства как человеческий капитал. Современные тенденции развития экономической мысли также направлены на рассмотрение человеческого капитала как основного рычага, обеспечивающего экономический рост. Однако на первый план выходит уже не просто человеческий капитал, а его инвестиционная составляющая. Осуществляется изменение направленности экономического развития, ориентирующегося теперь на формирование открытой инновационной модели экономики. Значимой составляющей данной модели наряду с наукоемкими технологиями и инновациями является инновационный человеческий капитал.

Определение 1

Человеческий капитал с традиционной точки зрения представляет собой определенный объем умений и знаний, располагаемый обществом.

Выражением человеческого капитала являются умственные способности, получаемые как результат образовательного процесса или практической деятельности.

Человеческий капитал характеризует производственные возможности, присущие отдельному индивиду и обществу в целом.

В качестве основных характерных черт человеческого капитала можно рассматривать следующие:

  • во-первых, человеческий капитал – главный фактор экономического роста, представляющий собой наиболее ценный ресурс, выступающий на первый план при исчерпании возможностей всех остальных факторов производства. Экономическая теория рассматривать потенциал человеческого капитала как неограниченный;
  • во-вторых, высокая стоимость формирования человеческого капитала, обусловленная необходимостью постоянного обучения, повышения квалификации, инвестиций в здоровье и иное развитие персонала. при этом рациональное инвестирование в человеческий капитал обеспечивает основу развития общества;
  • в-третьих, навыки и способности, посредством которых выражается человеческий капитал, имеют свойство накапливаться с течением времени;
  • в-четвертых, инвестирование в человеческий капитал обеспечивает объемный, длительный и интегральный эффект экономического и социального назначения;
  • в-пятых, более продолжительный инвестиционный период человеческого капитала по сравнению с основным капиталом;
  • в-шестых, свойство неотделимости человеческого капитала от его носителя – человеческого индивида, а также сохранение контроля над ним в руках этого индивида независимо от источника формирования навыков и значений, его составляющих.
«Инновационный человеческий капитал» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Понятие и значение инновационного человеческого капитала

Определение 2

Инновационный человеческий капитал – это совокупность накопленных знаний и практического опыта креативных, обладающих предпринимательскими способностями специалистов технического и естественно-научного направления, маркетинга и менеджмента.

Инновационная составляющая человеческого капитала в глобальном смысле определяется удельным весом в общей его величине способностей специалистов, занятых в сфере технических и естественных наук, маркетинга и управления. Формирование данной части человеческого капитала требует большего объема инвестиций, чем по другим его частям, поскольку требует больших затрат на обеспечение получения образования и мобильность таких специалистов. При этом затраты на здоровье, также являющиеся значимым видов расходов, сопоставимы с аналогичными расходами на иных специалистов. Инвестирование в человеческий капитал, особенно в его инвестиционную часть, обеспечивает больший экономический эффект, чем увеличение численности занятых в экономике.

В отношении инновационной части человеческого капитала наибольшую значимость имеют «узкие» инвестиции, то есть те инвестиции, которые направляются на прохождение формального обучения в школе, институте и прочих учебных заведениях и развитие специфической инновационной компоненты специалиста. Данный факт обусловлен потребностью в высококвалифицированных специалистах, без которых невозможно применение современных высокоинтеллектуальных технологий.

Специалисты Организации экономического сотрудничества и развития установили следующую закономерность: прирост среднего показателя формального образования на один год обеспечивает увеличение уровня занятости на 1,7 процентных пункта, производительность труда – на 5 процентных пунктов.

Для большинства государств характерно наличие тенденции роста удельного веса и количества лиц, имеющих академического образование, полученное в университетах. Причем отличительной особенностью формального образование является время его приобретения: оно получается до начала трудовой деятельности и в большинстве случаев имеет эксплуатационный период, равный всей продолжительность трудовой деятельности, в то время как вложения в специальное образование могут осуществляться на протяжении всей жизни человека.

В современной экономической мысли можно проследить формирование следующей логической цепочки: оборудование – исследование – венчур – освоение инноваций в массовом порядке. Такая логика ставит перед образованием следующую основную задачу: оно должно обеспечивать свое соответствие требованиям инновационных моделей развития национальных экономик.

Замечание 1

Ускорение экономических и социальных процессов обеспечивает удвоение информации каждые три года, пятидесятипроцентное обновление профессий в течение каждых семи лет, что требует от успешного человека смены мест работы три-пять раз за жизнь в среднем.

Соответственно это предъявляет определенные требования к индивиду, заставляя его совершенствовать объем знаний и навыков на протяжении всей жизни. Инвестиции в развитие инновационной части персонала еще до недавнего времени были характерны для крупных представителей бизнеса, однако, с распространением технологий в сферу среднего и малого бизнеса обусловили их значимость и для этих субъектов рынка.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot