Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы развития экономических отношений

Понятие экономических отношений

Хозяйственные связи между людьми развиваются на протяжении всей истории человечества. Они складывались постепенно. На их формирование повлияли следующие значимые исторические события:

  1. Объединение в общины для совместного ведения домашнего хозяйства.
  2. Возникновение разделения труда (сельское хозяйство, скотоводство, ремесла).
  3. Обмен в натуральной форме, затем на основе единого эквивалента стоимости.
  4. Введение в оборот денег. Сначала монеты из драгоценных металлов, позже банкноты.
  5. Географические открытия, положившие начало международной торговле и развитию транспортной инфраструктуры.
  6. Промышленная революция, сформировавшая принципиально новый подход в организации экономических отношений.

Под экономическими отношениями понимается вся совокупность хозяйственных связей, возникающих между субъектами относительно воспроизводственного процесса, который включает в себя процессы создания, распределения, сбыта и конечного потребления благ.

Статья: Проблемы развития экономических отношений
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Каждый из субъектов образует множество связей. Например, домашнее хозяйство ежедневно взаимодействует с работодателем (предприятием), государством и другими домашними хозяйствами. На предприятии складывается две среды внешняя и внутренняя, обе из которых формируют свое специфическое поле отношений. Национальная экономика охватывает всю совокупность отношений, складывающихся между субъектами, объектами, ограниченными одной территорией. Международный и мировой уровень охватывает государственные экономики, создавая единое экономическое поле.

Большинство современных экономических систем придерживается принципа рыночных отношений. Их отличают свобода субъектов, их независимость и стремление к индивидуальной выгоде. Кроме того, рыночную модель отличает ограниченное государственное воздействие. Так же она способна к саморегулированию через установление баланса предложения и спроса. Движущей силой рыночной экономики является конкуренция, стимулирующая научно-технический прогресс, рост показателей и развитие хозяйственной системы.

«Проблемы развития экономических отношений» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Развитие экономических отношений

В экономической теории существует два понятия роста и развития. Экономический рост подразумевает количественное изменение общих показателей работы хозяйственной системы. Сюда относят такие параметры как валовый продукт, чистая прибыль, чистый продукт и так далее. Экономическое развитие является более сложным и абстрактным понятием. Оно включает в себя множество элементов, описывающих рост благосостояния населения, а также качественных изменений в структуре хозяйствования. Единственным параметром, применяемым на практике для описания экономического развития, является внутренний валовый продукт на душу населения. Стоит отметить, что он не дает полного представления о качественных тенденциях в системе.

Экономическое развитие комплексно отражается на всех общественных связях. В зависимости от исторического этапа, а также специфики страны, оно может иметь свои собственные черты. Как правило, уровень экономического развития оценивают по своду параметров, наиболее важными из которых являются:

  • Внутренний валовый продукт.
  • Уровень развития человеческого ресурса.
  • Внутренний национальный продукт.
  • Уровень благосостояния населения.
  • Показатель экономической свободы.
  • Конкурентоспособная экономика страны.

Между ростом и развитием существует прямая связь. Качественные изменения в экономических отношениях складываются на основе научно-технического прогресса, изменений в политическом и социальном укладе жизни общества. Для того, чтобы дать стимул к преобразованиям необходимы достаточно крупные вливания денежных средств, накопление которых возможно только при положительном росте макроэкономических показателей. Развитие само является стимулом для экономического роста. Качественные преобразования создают более высокий уровень функционирования хозяйственной системы, а значит, стимулирует рост макроэкономических показателей.

Проблемы развития экономических отношений

Экономические отношения разделяют на три типа, в каждом из которых существуют свои проблемы:

  1. Технико-экономические отношения сталкиваются с проблемой эффективного использования производственных мощностей, а также доступных человечеству сырьевых ресурсов. Ресурсы планеты ограничены и конечны. Мощности предприятий в силу объективных причин не могут применяться на сто процентов. Развитию в данном случае помогает научно-технический прогресс, снабжающий производственную сферу новыми средствами труда.
  2. Социально-экономические проблемы наиболее часто возникают в трудовых коллективах, а также в сфере интересов различных экономических классов. Как правило, они основываются на разнице в доходах, уровне благосостояния, разных потребностях и интересах.
  3. В рамка организационно-экономических отношений главная проблема связана с собственностью. То есть, отношения между людьми, складывающиеся относительно результата труда и его присвоения.
Замечание 1

Можно сказать, что чем выше организация экономических отношений в обществе, тем легче разрешаются социальные проблемы, растет эффективность применения ресурсов, производственных мощностей.

На международном уровне существуют свои особенные формы экономических отношений. Каждая из них сталкивается с определенными проблемами. Среди наиболее известных можно отметить формирование свободных зон экономики, транспортных коридоров и экономики в среде Интернет.

Создание единого экономического пространства часто сталкивается с проблемами неразвитости инфраструктуры, низким уровнем оснащения предприятий промышленности. Кроме того, могут возникнуть разногласия в политических взглядах. Существует так же проблема недостаточной квалифицированности кадров.

В области инфраструктуры основные проблемы связаны с транспортными коридорами, которые создаются для решения вопросов по поставкам крупных партий ресурсов, полуфабрикатов и готовой продукции. Часто проблемы связаны с обеспечением экологической безопасности в районах пролегания коридоров.

Экономика в среде Интернет набирает все больше оборотов. Она позволяет быстро осуществлять сделки купли-продажи во всех известных рыночных структурах. Здесь остро встает вопрос о безопасности сделок, разработке и внедрении соответствующего законодательства, антимонопольной политики в области поддержания справедливой конкурентно борьбы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot