Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Глобальная информационная экономика

Понятие информационной экономики

Сегодня информационные технологии активно развиваются, неустанно меняя жизнь людей к лучшему. Они проникают во все сферы жизни, будь то медицина, торговля или банкинг, ускоряют процессы обслуживания и снижают трудозатратность производимых операций.

На современном этапе происходит становление нового общества информационного типа, которое иначе принято называть «цифровой экономикой».

Замечание 1

Понятие «цифровая экономика» имеет множество определений и подходов к своему толкованию. Чаще всего ее принято отождествлять с экономикой, основанной на внедрении и использовании современных информационных технологий в воспроизводственные процессы с целью увеличения производительности и потребительской ценности предприятий.

Основные подходы к определению информационной экономики, получившие наибольшее распространение в современном мире, представлены на рисунке 1.

Основные подходы к определению экономики информационного типа. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Основные подходы к определению экономики информационного типа. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Таким образом. информационная экономика может рассматриваться в широком и узком смыслах. Ее характерными чертами являются:

  • доступность сети Интернет;
  • широта распространения информационных технологий;
  • активизация потребителей;
  • стремление к участию в процессах создания новых стоимостей.

Центральным звеном информационной экономики выступают информационные технологии.

Информационные технологии представляют собой определенные процессы, включающие в себя способы сбора, обработки, хранения и передачи информации посредством использования средств вычислительной техники. Основной их целью выступает производство и распространение информации.

«Глобальная информационная экономика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В условиях развития экономики, основанной на распространении информационных технологий, большая часть национального производства связана с деятельностью по созданию, хранению, обработке и распространению знаний и информации, в которой занята большая часть населения.

Так или иначе, в современном мире информационную экономику по праву можно называть новым экономическим сектором, включающим в себя как производство средств автоматизации, так и распространение и использования информационных продуктов и услуг, обращающихся на информационном рынке.

Сущность глобализации

Определение 1

В общем смысле глобализацию принято отождествлять с процессом общемировой интеграции экономического, политического, культурного и религиозного характера. Фактически она представляет собой такую систему, при которой культурные и экономические хозяйства различных государств объединяются в единое целое.

Основными признаками глобализации являются:

  • наличие международного языка (языков);
  • единство информационного пространства;
  • свобода доступа к сырьевым ресурсам;
  • универсализация мировых культур и пр.

Таким образом, глобализация представляет собой некий процесс усиления интеграционных связей в мировом пространстве.Применительно же к экономическим системам глобализация непосредственно связана с становлением мирового рынка капиталов, рабочей силы, товаров и услуг, а также информации. К основным субъектам глобальной экономики принято относить транснациональные корпорации.

Как определенный процесс она несет за собой определённые преимущества и недостатки, в общем виде представленные на рисунке 2.

Преимущества и недостатки развития глобализации. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Преимущества и недостатки развития глобализации. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Таким образом, глобализационные процессы, активно протекающие в современном мире, имеют неоднозначный характер. Так или иначе, их развитие неразрывно связано с повсеместным распространением информационных технологий, с каждым днем делающих жизнь людей по всему миру проще и интереснее.

Характеристика информационной экономики глобального типа

Повсеместная глобализация всех сфер жизни современного общества неизменно приводит к распространению глобализационных процессов и на сферу информационной экономики. В связи с этим принято говорить о становлении глобальной экономики информационного типа.

Глобальная информационная экономика основана на использовании информации и знаний в качестве основного ресурса. В качестве ее синонимом иногда можно встретить употребление таких понятий, как «сетевая экономика», «электронная экономика», «интернет-экономика» и пр.

В отличие от мировой экономики традиционного типа основу глобальной информационной экономики составляет интеллектуальный человеческий капитал, Преобладающая роль отводится сектору услуг. Особое внимание отводится развитию коммуникаций. Использование информационных технологий выступает неотъемлемым элементом успеха в бизнесе.

Основными последствиями информатизации глобальной экономики принято считать:

  • общемировое развитие информационных технологий;
  • рост удельного веса информационных отраслей в общем объеме национального производства и в общем объеме рабочей силы;
  • распространение сетевых структур в организации производства и труда работников;
  • появление новых требований к участникам рынка труда;
  • формирование и развитие человеческого капитала.

Сегодня предопределяющая роль отводится развитию интернет-коммуникаций, их проникновению в бизнес-среду, а также обеспечению информационной безопасности экономических систем.

Помимо всего прочего глобальную информационную экономику принято рассматривать в качестве составной части информационного общества, тесно связанной с его основными проблемами, касающимися становления и развития информационной среды, обеспечением ее безопасности, предотвращением информационных войн и пр.

Информатизация и глобализация экономических процессов и систем фактически приводят к пересмотру самого принципа развития экономики. Приоритет отдается корпоративным сетям, Интернет-торговле, электронному документообороту, использованию информационно-коммуникационных технологий, появлению новых видов платежных средств и т.д. Передовой опыт участия в глобальной информационной экономике демонстрируют развитые страны, обладающие высоким уровнем развития фундаментальных наук – в первую очередь США, Япония, Великобритания. Вслед за ними идут азиатские страны, такие как Китай, Тайвань и др.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot