Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Ресурсы промышленности

Классификация ресурсов промышленности

Замечание 1

Источниками любого промышленного производства являются ресурсы. Вовлеченные в процесс изготовления продукции они выступают в роли факторов производства.

Выделяют следующие виды ресурсов промышленности или факторов производства:

  • труд – это деятельность человека, которая осуществляется посредством применения его умственных и физических способностей для создания материальных благ;
  • земля – это комплекс природных ресурсов, включающий полезные ископаемые, водные и др. виды богатств;
  • капитал – это совокупность благ, которые были созданы ранее прошлым трудом;
  • предпринимательская способность – это самостоятельная деятельность человека, которая проявляется в его способности к ведению бизнеса с учетом возможного риска и работы в условиях неопределенности.

Более общая классификация ресурсов приведена на рисунке 1.

Разновидности ресурсов промышленности. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Разновидности ресурсов промышленности. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Потенциальными ресурсами являются те, которые не вовлечены в процесс производства продукции. Они считаются скрытыми, но возможными для применения.

Экономические ресурсы – это все возможные виды природных ресурсов и человеческих способностей и умений.

Естественной базой для организации производств являются природные ресурсы. К ним относятся земля, недра, вода, воздух, леса. Часть этих ресурсов не возобновляема, а другая поддается возобновлению за счет применения эффективных мероприятий.

Трудовые ресурсы – это экономически активная часть населения, которая обладает умственными и физическими способностями и навыками для осуществления трудовой деятельности. Особое внимание уделяется профессиональной подготовке, здоровья и уровню образования при поиске и отборе кадров.

«Ресурсы промышленности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Материальные ресурсы – это часть производственного потенциала, комплекс средств, которые используются в производстве продукции. К этому виду ресурсов относят здания, сооружения, оборудование, запасы сырья и материалов, а также мосты, телекоммуникации и пр. Материальные ресурсы включают в себя орудия и предметы труда и называются капиталом.

Под финансовыми ресурсами понимаются денежные доходы, накопления и поступления, которые находятся в собственности или распоряжении предприятий или органов государственной власти. Они используются для расширения воспроизводственного процесса, социальные нужды, материальное стимулирование персонала, удовлетворение других общественных потребностей.

Особую роль играют информационные ресурсы. Это научная, статистическая, технологическая, проектно-конструкторская, управленческая информация, которая необходима для ведения эффективной деятельности компании.

Замечание 2

Факторы производства или ресурсы промышленности обладают одним общим свойством: они ограниченны. Особенности рынка ресурсов определяются их стоимостью, которая зависит от конъюнктурных условий: взаимодействия спроса и предложения.

Сырье как основной промышленный ресурс

Естественные или природные ресурсы, которые вовлечены в процесс материального производства, формируют его сырьевую и энергетическую базу. Соответственно, основными ресурсами для промышленности считаются сырье, топливо и энергия.

Определение 1

Сырье – это природные и искусственные материалы, используемые для производства продукции. Это один из ключевых элементов производственного процесса. Его рациональное использование влияет на экономическую и экологическую эффективность деятельности предприятия.

Сырье можно разделить на разновидности по определенным критериям:

  • агрегатное состояние: твердое (руда, уголь и др.), жидкое (нефть, вода и растворы) и газообразное (природный газ, воздух и пр.);
  • происхождение: естественное (уголь, руда, нефть, шерсть, лен), искусственное (пластмассы, чугун и пр.), вторичное (отходы и побочная продукция);
  • ценность: основная (текстиль, металлы, древесина) и вспомогательная (красители для тканей, специи для продуктов и пр.).

Особенное значение имеет минеральное сырье для промышленности. Они обеспечивают потребности в самых разных отраслях экономики: сельском хозяйстве, металлургии, строительстве, химической промышленности и т.д.

К ним относятся: сера; железная и марганцевая руды; бурый и каменный уголь; торф; графит; каменная и калийная соль и др.

Определение 2

Топливо – это группа ресурсов, которые используются для получения тепловой, механической и электрической энергии. К топливным ресурсам относятся горючие вещества с главным элементом – углеродом. Это нефть и продукты из нее, газ, торф, уголь, древесина, а также ракетное и ядерное топливо.

Выделяют следующие виды топливных ресурсов:

  • по происхождению: природные (нефть, газ, уголь) и искусственные (древесный уголь, кокс, бензин);
  • по восстановлению в природе: возобновляемые (торф, древесина) и невозобновляемые (нефть, уголь, газ);
  • по удельной теплотворности: высококалорийные, среднекалорийные и низкокалорийные;
  • по характеру использования: энергетические (тепловая энергия), технологические (использование и различных печах) и комплексные.

Энергия в природе не возникает и не исчезает, она переходит из одной формы в другую. Она является количественной мерой движения и взаимодействия всех видов материи. Выделяют электрическую, тепловую, световую, ядерную, химическую и другие виды энергии.

Роль ресурсов в развитии промышленности

В зависимости о того где и как размещены природные ресурсы, они способны ускорять или замедлять развитие производственных сил государства. Если ресурсы доступны и их легко освоить, то это приводит к быстрому росту производства материальных благ. Обратная ситуация снижает эффективность производственного процесса и замедляет развитие экономики. Без ресурсов процесс изготовления продукции просто невозможен.

В развитых странах потребление ресурсов превышает их наличие. Поэтому недостающие ресурсы импортируют обычно из развивающих государств. Ведущие страны мира являются основными переработчиками мировых природных ресурсов. Это Северная Америка, Западная Европа, Восточная и Юго-Восточная Азия. Неравномерность размещения ресурсов порождает развитие международного разделения труда. Развитые страны – это главные потребители природных ресурсов и экспортеры добывающего оборудования для развивающих стран, где сосредоточены основные месторождения минерально-сырьевых ресурсов.

Замечание 3

Важным показателем для развития промышленности является ресурсообеспеченность. Это отношение между величиной разведанных запасов ресурсов и масштабами их использования

Количество разведанных запасов могут увеличиваться в ходе осущсетвления геологических разработок, а объемы добычи меняться каждый год, поэтому величина ресурсообеспеченности имеет только приблизительное значение. Не все государства обладают одним и тем же запасом природных ресурсов. Следовательно, этот показатель может отличаться для той или иной страны

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot