Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономика устойчивого состояния

Общее понятие об экономике устойчивого состояния

Существование человеческой цивилизации связано с постоянным развитием. Это касается всех сторон человеческой деятельности, в том числе и производства. Ведь производство является источником материальных и духовных благ. А эти блага, в свою очередь, служат для удовлетворения постоянно растущих человеческих потребностей.

Определение 1

Экономикой называется совокупность предприятий и учреждений. которые обеспечивают производство материальных и духовных благ, их распределение, реализацию и потребление и систему взаимоотношений, которые возникают в процессе их функционирования и регулирования производства.

В последнее время все чаще в прессе встречается термин «экономика устойчивого состояния». В экономической науке есть несколько близких по смыслу определений данного термина.

Экономикой устойчивого состояния называют экономику относительно стабильного размера.

Определение 2

Экономика устойчивого состояния – это хозяйственный комплекс страны, который характеризуется стабильностью таких основных показателей, как численность населения и объем потребления, которые не превышают возможностей экосистемы.

Как следует из последнего определения, данный термин применим к экономике государства (национальной экономике). Но он может использоваться и для характеристики хозяйственной системы населенного пункта, отдельного региона или даже всей планеты. Важное место в характеристике данного понятия играет экологическая составляющая (возможности экосистемы определенного уровня).

Экономику устойчивого состояния еще иногда называют нулевой экономикой роста. Это означает, что при стабильной численности населения стабилизируется и объем потребления различных благ. В свою очередь, это вынуждает производство сохранять определенные показатели (дабы не допустить перепроизводства). Поэтому потребление остается ниже уровня «пропускной способности» экосистемы. Экосистема способна частично восполнить потери ресурсов или утилизировать частично отходы, попадающие в природу (восстановиться).

«Экономика устойчивого состояния» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Но существует еще один вариант толкования вышеупомянутого термина.

Устойчивое состояние экономики характеризуется обесцениванием инвестиций и равновесием экономики, которое может произойти в период роста. Данный тезис предложили ученые-экономисты Роберт Солоу и Тревор Суон.

Физические характеристики экономики

Экономику можно характеризовать с помощью различных показателей и способов. Но есть ряд компонентов, которые являются определяющими для развития любой системы. Это физические показатели (или характеристики). Поэтому устойчивое состояние экономики следует рассматривать как чисто физическую категорию.

Как известно, такие составляющие экономического развития, как знания, потребности могут расти безгранично. Но физические составляющие определяются самими свойствами экосистемы (окружающей среды). Поэтому они ограничены в количестве. К подобным компонентам относятся:

  • объемы запасов природных ресурсов;
  • размеры самой планеты;
  • размеры человеческой популяции;
  • размеры капитала;
  • длительность суток, года;
  • возможности человеческого организма.

Если экономика развивается, то она наращивает производство. Это характеризуется расширением давления на окружающую среду, увеличением объемов добычи природных ресурсов и выбросов отходов в окружающую среду. Параллельно происходит увеличение объемов производимой продукции, увеличение потребления. Затем, согласно законам экономических циклов, происходит насыщение рынка товарами. Производство приостанавливает темпы роста. Возможен даже спад производства, кризисные явления. Далее снова начинается экономический подъем.

Ввиду выше сказанного устойчивое состояние экономики наблюдается только после периода роста или после периода сокращения производства. Целью экономики устойчивого состояния является достижение показателей, которые бы не превышали определенных экологических ограничений (возможностей экосистемы). Поэтому один из основоположников экологической экономики Герман Дейли дает свое определение экономики устойчивого состояния.

Определение 3

Экономика устойчивого состояния – это хозяйственный комплекс, отличающийся постоянством количества людей и предметов, которое поддерживается на определенном уровне достаточности за счет минимально возможного (как можно меньшего) уровня активности.

В условиях экономики устойчивого состояния стараются достичь минимальных перемещений материи и энергии от начальной стадии производства до финальной стадии потребления. Поэтому такая экономика стремится к устойчивым стабильным показателям или показателям с незначительными колебаниями (численность населения, потребление энергии и сырья). В идеальных условиях наблюдается следующее:

  • показатели рождаемости равняются показателям смертности;
  • объемы инвестиций равны размерам амортизации.

История формирования понятия экономики устойчивого состояния

В одной из своих работ А.Смит утверждал, что при желании и соответствующем уровне экономического развития можно добиться необходимых количественных экономических показателей. Но он же указывал на ограниченность этих возможностей. Согласно его точке зрения увеличение численности населения приведет к снижению уровня заработной платы, развитие производства приведет к оскудению природных ресурсов. Разделение труда, согласно теории Смита, достигнет постепенно пределов своей эффективности (закон снижающейся полезности). Он утверждал, что через 200 лет экономического роста наступит стабилизация численности населения и, соответственно, - стабилизация в экономике.

Многие философы-экономисты считают, что рост богатства не беспределен. Он рано или поздно приводит к стабильным показателям (стационарное состояние). Но такое состояние экономики (населения и капитала) не отрицают стационарного состояния совершенствования человека. Экономика всегда была и будет лишь материальной базой для духовного и социального прогресса. Они считали, что по достижению экономикой устойчивого состояния жажда наживы имущими членами общества сменится поиском возможностей для «развития жизни».

В 1990 году было создано Международное общество экологической экономики. Базовыми положениями этого общества стали следующие идеи:

  • экономика является частью природы (она встроена в нее);
  • все экономические процессы являются биологическими, химическими и физическими процессами;
  • требуются междисциплинарные и межпредметные работы для описания экономических процессов в связи с экологической реальностью;
  • необходимы тщательные исследования экологических проблем с точки зрения экономики.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot