Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Стабильность экономических систем

Понятие стабильности экономической системы

Определение 1

Устойчивость или стабильность (далее «устойчивость») экономических систем - это одна из основных динамических характеристик системы управления, способность которой выражается в функционировании в условиях, когда есть внутренние либо внешние раздражающие факторы.

Устойчивости различных систем сегодня дают много определений. Применяя этот термин к экономической системе используют разные интерпретации: экономическая и финансовая стабильность, платежеспособность предприятия, равновесие экономической системы, стабильное экономическое развитие, стабильность экономики, жизнеспособность, адаптивность, устойчивость.

Впервые такой термин как устойчивость применительно к экономике был раскрыт в работах Джона Ричарда, Пол Энтони Самуэльсона и других. Это понятие исследовано достаточно глубоко в отношении к экономическим процессам, но не в отношении экономических объектов. Но несмотря на это, были сделаны некоторые выводы. Они лежат в основе становления современной теории об экономической стабильности. Итак, интерпретация устойчивости или стабильности экономической системы звучит как диспропорция в распределении доходов, несогласованность ожидания и фактических итогов хозяйственной деятельности, как причины утраты устойчивости.

Устойчивость это одна из самых динамичных характеристик экономической системы. Она представляет собой свойство возвращаться в исходное или наиболее близкое к исходному состоянию, в случаи какого-либо воздействия и выхода экономической системы по этой причине из установившегося состояния.

Обычно выделяют два режима переходные и установившиеся.

Виды стабильности экономических систем

Существуют следующие виды стабильности экономических систем:

  • Общая - упорядоченное состояние интегративной совокупности внутренних и внешних элементов;
  • Структурная - это состояние субординированных внутренних элементов;
  • Факториальная – состояние, при котором наблюдается воздействие внешних факторов.
Замечание 1

Нестабильной считается система, когда нет четких рамок устойчивости в пространстве всех параметров системы. Для того чтобы нестабильную систему привести в состояние устойчивости, необходимо менять ее структуру.

«Стабильность экономических систем» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Концепция экономического равновесия предполагает стремление привести экономическую систему в оптимальное состояние. В контексте классической экономики некое оптимальное состояние рассматривается как равновесие и ассоциируется с устойчивостью (стабильностью). В сложных динамических системах устойчивость системы становится важнейшим фактором ее динамики.

Переход системы из оптимального состояния к состоянию хауса и обратно возможно только в части неустойчивости. Структура и функциональность системы при этом остаются устойчивыми. Данное неустойчивое состояние становится долгосрочной устойчивостью, потому что изменяет и адаптируют всю систему.

Отдельным направлением в рамках экономической устойчивости систем рассматривают устойчивое развитие. Надо заметить, что термин "устойчивость" подразумевает равновесие, в то время как "развитие" возможно только при условии постоянного движения, изменения.

В национальном масштабе в последнее время концепция устойчивого развития приобрела широкое распространение. На правительственном уровне разрабатываются программы устойчивого развития страны.

Теория устойчивого развития стремится соединить понятия экономической устойчивости с выходом некоторых структурных частей системы из равновесного состояния, сохраняя при этом структуру и функциональность всей системы в целом.

Замечание 2

Устойчивость экономической системы в целом можно охарактеризовать как такое состояние данной системы, при котором основные характеристики находятся в определённых границах устойчивости, но, одновременно, в любых изменениях внешней среды могут развиваться и совершенствоваться.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot