Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Соотношение рисков и угроз в экономической сфере

Определение 1

Экономический риск- это измеряемая в денежном выражении возможность случайного возникновения финансовых потерь.

Подход к определению рисков и угроз в экономической сфере

На любом уровне экономики безопасность включает все отношения общества, хозяйствующих субъектов и государства. На международном уровне обеспечение экономической безопасности тесно взаимосвязано с безопасностью национального, регионального и микроэкономического уровня.

Причины возникновения кризисной ситуации, вызванной угрозами и рисками в экономической сфере, могут быть связаны с различными факторами дестабилизации. Стратегическая цель обеспечения безопасности экономической сферы подразумевает устойчивое развитие, включающее в себя экономические, социальные и экологические аспекты. В связи с этим риски и угрозы в экономической сфере принято разделять на угрозы и риски, имеющие соответственно экономический, социальный и экологический характер.

Статья: Соотношение рисков и угроз в экономической сфере
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

В качестве источника угроз могут выступать различные социально-политические инциденты внешнего и внутреннего характера. Внутренние причины могут быть связаны с накопленными в обществе противоречиями, тогда как внешние – с аналогичными противоречиями на межгосударственном уровне.

Источники угроз в экономической сфере включают:

  1. противоположно направленные интересы в сфере экономики или другой сфере;
  2. неблагоприятные для конкретного объекта стечения обстоятельств, имеющие природный и/или техногенный характер;
  3. неблагоприятные для конкретного объекта социально-политические события (война, революция, мятеж, эпидемия и т.п.).

Объектом угроз в сфере экономики становятся интересы общества, личности, государства. Субъектом, то есть источником угроз в экономической сфере, выступают отдельная личность, единовременно образовавшаяся группа людей, общественная организация, политическая партия, властная структура, как одного государства, так и прочих государств, а также природная, техническая система и иной результат научно-технического развития.

«Соотношение рисков и угроз в экономической сфере» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Классификация рисков и угроз в экономической сфере

К угрозам и рискам экономического характера можно отнести:

  • совокупность ресурсно-технических рисков: устаревание технологической и материально-технической базы, утрата производственного потенциала, замораживание научно-исследовательских работ, расслоение научных коллективов, потеря научно-техническим персоналом своей квалификации, нестабильность в обеспечении ресурсами, высокая сырьевая зависимость.
  • риски изменения рыночной конъюнктуры, потеря рынка сбыта, слабость рыночных позиций по отношению к конкурентам, потеря конкурентных преимуществ и конкурентоспособности, повышение монополизированности рынка.
  • совокупность финансовых рисков: ухудшение финансовых показателей, потеря платежеспособности и ликвидности, рост финансовой зависимости с последующим снижением финансовой устойчивости.

Среди угроз и рисков социального характера можно назвать:

  1. Социальный риск: ухудшение социально-психологической обстановки, снижение мотивации к труду, ухудшение уровня жизни, рост социальной напряженности в обществе.
  2. Нормативно-правовой риск: усиление криминализации экономики, рост числа преступности в экономической сфере, потеря защищенности в правовом плане, кардинальные изменения нормативно-правовой базы.
  3. Административно-политический риск: перемена в институциональных условиях и гарантиях для эффективного хозяйствования, смена политической обстановки, изменение принципов в области экономической политики.

Система угроз и рисков в экономической сфере, имеющих экологический характер, представлена природными и антропогенными факторами. Природно-экологические риски связаны с изменением климата, нарушением природного равновесия, природными катастрофами. Антропогенный экологический риск обусловлен загрязнением и ухудшением состояния биосферы, антропогенными и техногенными авариями и катастрофами, изменением экологических норм, стандартов и правил.

Соотношение внешних и внутренних угроз и рисков в сфере экономики

Угрозы и риски в экономической сфере по источнику своего возникновения могут быть внешними и внутренними.

Внешние угрозы связаны с той опасностью, которой подвергаются предприятия, возникшей за пределами самих предприятий. Подобные опасности не связаны с производством и обычно приводят к такому изменению окружающих условий, которое наносит вред или ущерб предприятиям.

Внутренние угрозы в экономической сфере для предприятий связаны со спецификой его хозяйственной деятельности или деятельностью его персонала. Внутренние угрозы и риски обусловлены процессами, возникающими при производстве продукции или в процессе ее реализации. Подобные угрозы оказывают значительное воздействие на результат финансово-хозяйственной деятельности.

Реализация угроз в экономической сфере предполагает возникновение различных рисков. В экономической сфере риск означает события, приводящие к материальному или финансовому ущербу, в процессе реализации различных угроз и опасностей, которые имеют вероятностный характер или приводят к наступлению неблагоприятного исхода с последующим убытком и имущественным ущербом.

Система внешних рисков представлена такими рисками, которые не связаны напрямую с деятельностью предприятия. Их возникновение вызвано переходом от одного этапа экономического цикла к другому, изменением конъюнктуры финансовых рынков и т.д. Примером внешних рисков в экономической сфере можно назвать инфляционный и процентный риски; налоговые и валютные риски.

Внутренний риск в экономической сфере представляет собой риск, зависящий от деятельности конкретного предприятия. Среди его причин могут быть: неквалифицированная система финансового менеджмента, неэффективная структура активов и капитала предприятия, большая приверженность к высокорискованным операциям с большой прибыльностью, неверная оценка партнеров и другие факторы, которые негативно сказываются на предприятии. Такие факторы приводят к отрицательному воздействию, которое в большей степени предприятия могут предотвратить, осуществляя эффективное управление рисками.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot