Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Виды экономической безопасности

Структура экономической безопасности

Определение 1

Структура экономической безопасности хозяйствующего субъекта должна обеспечивать оптимальное соотношение ресурсов с учётом перспективного развития и влияния отдельных факторов (внешних и внутренних). Ресурсы должны обеспечивать производственную и экономическую деятельность с учётом возможных рисков возникновения неблагоприятных событий.

Определение 2

Функциональные составляющие экономической безопасности предприятия – совокупность основных направлений экономической безопасности предприятия, которые по своему содержанию существенно отличаются друг от друга.

Надежная экономическая безопасность предприятия возможна лишь при комплексном и системном подходе, позволяющего обеспечить стратегическое развитие предприятия, разработать тактические и оперативные действия для минимизации последствий кризиса и негативного влияния угроз).

Составляющие экономической безопасности предприятия

  • Интеллектуальная составляющая – сохранение и развитие интеллектуального потенциала предприятия. Главное условие обеспечения – способность противостоять угрозам, при которых предприятие может понести существенные убытки, снижение темпов своего развития и уменьшения капитала.
  • Кадровая составляющая – наличие высокообразованных и квалифицированных работников, управленческого персонала, отсутствие массового оттока специалистов, высокий уровень их подготовки.
  • Социальная безопасность предприятия имеет целью не только его развитие и реализацию интересов, но и удовлетворения материальных и нематериальных потребностей работников.
  • Техническая составляющая – наличие высокого технического уровня производства: своевременное выявление угроз (стихийное бедствие, пожар, несанкционированный доступ на территорию предприятия), выявления противоправных действий со стороны самих сотрудников и т.д.
  • Технологическая составляющая – высокий технологический уровень производства, обеспечивает конкурентоспособность товаров и услуг и предприятия в целом. Технологическая безопасность предприятия должна характеризоваться следующими признаками: качество и соответствие технологического процесса производства и основного капитала потребностям рынка; защищенность технологической сферы от негативного влияния внешних и внутренних угроз; способность технологической сферы обеспечивать высокую конкурентоспособность.
  • Юридическая составляющая – всестороннее правовое обеспечение деятельности предприятия, соблюдение действующего законодательства, правовая защищенность всех аспектов деятельности предприятия.
  • Информационная составляющая – формирование массива информации достаточного для эффективного обеспечения хозяйственно-экономической деятельности предприятия и его функциональных подразделений, а также системы защиты данных.
  • Экологическая составляющая – соблюдение действующих экологических норм, минимизация потерь от загрязнения окружающей среды и разрушительного влияния результатов производственно-хозяйственной деятельности на состояние окружающей среды.
  • Силовая составляющая – заключается в защите материальных ресурсов хозяйствующего субъекта, коммерческих интересов и обеспечении безопасности сотрудников.
  • Энергетическая составляющая – направлена на обеспечение эффективного использования энергоресурсов в соответствии с изменениями влияния внешних и внутренних факторов. К внешним факторам, определяющим уровень энергетической безопасности, относятся повышение цен на энергоресурсы и низкий уровень платёжеспособности предприятия. Внутренние факторы, прежде всего, неэффективная организация производства, высокий уровень износа средств производства и недостаточный уровень квалификации персонала.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot