Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Дипломные работы

Методическое пособие по написанию дипломной работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Как оформлять ссылки в дипломе

Диплом пишется на основе литературных источников. Если просто скопировать материал из учебника или статьи, это будет считаться плагиатом. Если же сослаться на автора и публикацию – корректное цитирование. Для этого оформляются ссылки (которые часто путают со сносками). Расставить ссылки в готовом тексте достаточно трудно, важно делать это по ходу написания. Именно так работают специалисты сервиса Автор24, когда выполняют заказ. Но если вы уже написали диплом, а про ссылки забыли, они помогут исправить оплошность.

Как ставить ссылки на литературу в дипломе

ГОСТ 7.0.5-2008 регламентирует, как оформлять ссылки в дипломе. Для этого предусмотрено несколько допустимых способов, конкретный выбирает вуз (или кафедра) самостоятельно.

Внутритекстовая ссылка

Внутритекстовые ссылки помещаются в самом тексте документа. Внутритекстовая ссылка заключается в круглые скобки, при этом изложение не прерывается (не делается переход на новый абзац). Выбор элементов, из которых складывается внутритекстовая ссылка, определяется принципом лаконизма. Если в списке литературы приведены полные данные, то в тексте достаточно указать часть из них. Пример приведен на рисунке.

Пример оформления внутритекстовых ссылок.

Рисунок 1. Пример оформления внутритекстовых ссылок.

Подстрочная ссылка

Задумываясь, как в дипломе делать ссылки на литературу, все в первую очередь вспоминают о сносках. Размещенные внизу страницы примечания - это и есть подстрочные ссылки.

Пример оформления подстрочных ссылок.

Рисунок 2. Пример оформления подстрочных ссылок.

Затекстовая ссылка

Затекстовые библиографические ссылки приводятся в конце главы или всего диплома. При этом нельзя путать их со списком литературы – назначение и оформление этих объектов отличается. Так, в библиографическом списке одна книга не может упоминаться несколько раз, а в затекстовых ссылках может. В тексте номер затекстовой ссылки указывают верхним индексом или в квадратных скобках. Пример представлен на рисунке.

Затекстовые ссылки.

Рисунок 3. Затекстовые ссылки.

В затекстовой ссылке можно указать не только номер источника, но и страницу, с которой взята цитата. Можно сослаться сразу на несколько источников, тогда их необходимо разделять точкой с запятой.

В дипломах часто используют упрощенный вариант затекстовых ссылок: в тексте в квадратных скобках пишут номер источника по списку литературы.

Комплексная ссылка

При необходимости сделать ссылку на несколько объектов сразу оформляют комплексную библиографическую ссылку. Каждый из объектов описывается по общим правилам, а порядок объектов может быть разным (алфавитный, хронологический). Пример представлен на рисунке.

Пример оформления комплексных ссылок.

Рисунок 4. Пример оформления комплексных ссылок.

Алфавитный порядок

В дипломах описание библиографических объектов обычно приводят в алфавитном порядке. Во внимание принимается первый элемент (это может быть фамилия автора или название публикации), при полном совпадении – второй элемент и т.д. Упорядочение производится отдельно по языкам (кириллические, латинские).

Как оформить ссылку на сайт в дипломе

При использовании электронных источников у студентов возникает вопрос, как оформить ссылку на сайт в дипломе. Ссылаться можно на электронный ресурс в целом или на его составную часть. Примеры приведены на рисунке. В конце указывается дата обращения к источнику.

Пример оформления ссылок на сайты.

Рисунок 5. Пример оформления ссылок на сайты.

Ссылки на рисунки в дипломе

Важная группа ссылок в дипломах – не на «сторонние» источники, а на размещенные в самой работе иллюстрации. Правила оформления отчетов требуют, чтобы каждый рисунок упоминался в тексте. Достаточно просто указать номер рисунка и кратко пояснить, что на нем изображено. Пример показан на рисунке.

Пример оформления ссылки на рисунок

Рисунок 6. Пример оформления ссылки на рисунок

Первое упоминание должно быть до картинки, по возможности близко к ней (на той же странице или на предшествующей, если размер изображения требует переноса на новый лист).

Сложности с оформлением работы?

Корректно оформить ссылочный аппарат – кропотливая работа, требующая досконального знания ГОСТов и внимательности. Эксперты платформы Автор24 могут привести в порядок оформление вашего диплома в соответствии со стандартами или методичкой.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач