Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Критерии и методы оценки уровня финансовой безопасности

Сущность финансовой безопасности

Определение 1

Финансовая безопасность – это элемент экономической безопасности хозяйственной системы.

Она является залогом самостоятельности и независимости экономического агента или целой системы. На макроэкономическом уровне она проявляется через мероприятия по предотвращению крупных финансовых потерь и утечки капитала, а также через профилактику защитных мер от конфликтов с более сильными государствами. В условиях глобализации национальные экономики разных стран оказывают существенное влияние на функционирование друг друга.

Выделяют два типа угроз макроэкономической финансовой безопасности:

  • Внешние. К ним относят рост мировой системы финансового обращения.
  • Внутренние. Элементами выступают финансовая, кредитно-денежная и экономическая политика государства, ошибки управления, злоупотребления и коррупция, финансовая преступность.

Финансовая система и ее стабильность напрямую влияют на экономическую независимость, способность к росту и развитию. Дестабилизация финансовой демонстрирует нарушения в социально-экономической части жизни общества, поэтому финансовая безопасность является частью экономической безопасности страны.

Макроэкономический уровень характеризуется тремя сегментами, обеспечивающими стабильность финансов в стране. К ним относят денежно-валютные, кредитно-банковские и бюджетно-налоговые элементы государственного управления. Чтобы обеспечить приемлемый уровень безопасности финансового обращения необходимо развивать правовую и информационную поддержку, а также вырабатывать эффективные рычаги и методы регулирования.

Методами исследования и оценки финансовой безопасности являются сбор и обработка текущих данных, использование экспертного мнения, применение методов экономико-математического моделирования, нормативный поход, эксперимент. Так же могут применяться общенаучные подходы – синтез, прогнозирование, анализ.

«Критерии и методы оценки уровня финансовой безопасности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Критерии оценки уровня финансовой безопасности

Оценка кризисных явлений позволяет выявить реальные и потенциальные угрозы финансовой безопасности страны. Чтобы сформировать систему показателей, позволяющих исследовать параметр безопасности необходимо соблюсти некоторые критерии. Это необходимо для того, чтобы избежать субъективности в последующей оценке.

Критерии оценки уровня финансовой безопасности были определены отечественным ученым В. К. Сенчаговым. Он предложил шкалу оценки, содержащую следующие параметры:

  • Макрофинансовые показатели, всего 9.
  • Показатели, характеризующие соотношение сбережений и инвестиций.
  • Уровень банковской безопасности, состоящий из 17 параметров.
  • Текущее состояние финансового рынка, характеризующееся семью параметрами.
  • Ценовые критерии.
  • Критерии, описывающие валютный рынок и курс национальной валюты.

При исследовании важно определить принадлежность к одному из уровней финансовой безопасности, степень значимости показателей в системе исследования, период воздействия потенциальных и текущих угроз, а также направленность воздействия факторов.

Важными параметрами при оценке финансовой безопасности остаются структура собственности, а именно, соотношение государственного и частного сектора. Сюда относят динамику приватизации, работу налоговой системы, уровень внешнеторговых тарифов, текущие и потенциальны процентные и учетные ставки, показатели денежного обращения. Чаще всего, при оценке финансовой безопасности используется метод сравнения, опирающийся на сопоставление соответствующих показателей других систем хозяйствования.

Таким образом, обеспечение финансовой безопасности должно быть обоснованным, иметь единые требования к исследованию и оценке. Кроме того, необходимо установление наблюдения за системой и ее данными с целью выявление потенциальных угроз и обновления связанной с ними информацией. Исследование финансовой безопасности должно обосновывать приоритеты и последовательность мер реагирования на угрозы и финансовую нестабильность на макроэкономическом уровне.

Оценка уровня финансовой безопасности

Специалисты предлагаю различные методы оценки уровня финансовой безопасности. Наиболее часто рассматривается двухуровневая система, которая состоит из базового блока индикаторов, обеспечивающих сопоставимость и прозрачность оценки на разных уровнях, а также из специфических индикаторов, которые учитывают особенности стран. Данные такого исследования остаются всесторонними и не противоречат друг другу. Они дают возможность проводить мониторинг национальной финансовой системы с позиции безопасности с учетом текущих трендов глобальной безопасности.

Оценка финансовой безопасности базируется на профиле риска, текущей страновой ситуации, структурных элементах и иных факторах. При этом индикаторы должны быть сопоставимы, чтобы была возможность сравнивать соответствующие показатели разных стран. Так же важно учитывать все сферы и звенья, что позволит дать индикативную оценку.

Исследование финансовой безопасности должно отвечать принципу открытости и принципу гибкости. Комплексность построения индикаторов достигается увязыванием показателей всех уровней в единую совокупность данных, характеризующую текущее положение финансовой системы.

Базовые индикаторы разделяются на показатели, описывающие сектора национальной экономики, а также данные финансовой системы. Важными параметрами являются потенциальные угрозы. Они оцениваются с точки зрения их типа, вероятности возникновения. Каждый элемент финансовой системы страны может исследоваться отдельно, а затем его данные добавляются в общую совокупность информации. Это могут быть данные о работе налогово-бюджетной системы, денежного обращения и финансового рынка.

Замечание 1

Критерии и методы оценки финансовой безопасности на макроэкономическом уровне подразумевают, что исследуемые параметры будут отвечать принципам полноты, прозрачности и комплексности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot