Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Дефляция и инфляция, причины и последствия

Сущность понятий «инфляция» и «дефляция»

Определение 1

Инфляция – это экономическое явление, характеризуемое общим повышением цен на товары и услуги в длительном периоде.

Сущность инфляции заключается в том, что с течением времени объем покупательной способности одной и той же суммы денег снижается. То есть, такое же количество готовой продукции уже невозможно купить, так как деньги обесценились. Для рыночной модели хозяйствования характерна открытая форма инфляции, связанная с повышением цен. Если государство вмешивается в хозяйственные процессы, то инфляция может стать подавленной. При ней цены не растут, но возникает нехватка товара.

Необходимо четко различать инфляцию и разовое повышение цен. Инфляция – это всегда тренд, характерный для длительного периода. При этом инфляция не ведет к росту цен на все существующие товары и услуги. Часть из них может дорожать, а другая часть дешеветь. Специалисты говорят об инфляции в случае, если происходит изменение общего уровня цен. Эту тенденцию можно отследить через дефлятор валового внутреннего продукта. По сути, он является ценовым индексов, который позволяет измерить общий уровень цен за рассматриваемый период.

Замечание 1

Дефляция противоположна инфляции. Она ведет к снижению уровня цен. Для рыночной экономики такое явление не характерно, поэтому встречается весьма редко, причём, как правило, в краткосрочном периоде. Примером длительной дефляции является дефляция в Японии, где в последние десятилетия отмечалось общее снижение цен на 1%.

Причины инфляции и дефляции

Экономическая теория внимательно изучает причины инфляции и дефляции, так как их быстрые темпы могут привести к дестабилизации всей экономической системы. Вопрос сдерживания резкого изменения уровня цен остается одним из важнейших в государственной экономической политике. Специалисты выделяют следующие причины колебания цен:

  1. Использование денежной эмиссии для покрытия растущих государственных расходов. Если денежная масса увеличивается сверх потребности товарного обращения, то происходит рост цен. Такая ситуация характерна для крупных кризисов и военных периодов.
  2. Рост потребительского кредитования. Средства для выдачи ссудного капитала в этом случае выделяются из валюты, не имеющей обеспечения. Рост обязательств приводит к обесцениванию денег.
  3. Монополизация рынка стимулирует злоупотребление полномочиями. Крупные предприятия способны влиять на изменение цен и объемов выпуска. Если происходит повышение стоимости энергоресурсов, то инфляция быстро распространяется на весь реальный сектор.
  4. Сильные профсоюзы ограничивают регулирующую роль рынка, что мешает устанавливать справедливый уровень оплаты труда.
  5. Дефицит товаров и услуг, вызванный сокращением производства. Даже при сохранении действующего уровня цен, происходит инфляция из-за дефицита.
  6. Изменения в экономической политике государства через внесение корректировок в налогово-бюджетную и кредитно-денежную политику.
«Дефляция и инфляция, причины и последствия» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

При очень высоких темпах роста цен может вернуться натуральный обмен или бартер. Дефляция проявляется под влиянием других факторов. Прежде всего, это рост спроса на деньги, как в наличной, так и в безналичной форме. Деньги могут дорожать при снижении объема денежных средств, росте производственного выпуска, если он не обеспечен спросом. Еще одной причиной может стать прямое вмешательство государства в вопросы регулирования денежной массы. Слишком быстрое ее изменение проявляется в дефляционных процессах. Вышеперечисленные причины могут вызывать дефляцию по отдельности или в совокупности.

Последствия инфляции и дефляции

Инфляция и дефляция не приносят положительных изменений в экономику. Инфляция считается управляемой и нормальной для рыночной модели, если не превышает 2% в год. Казалось бы, дефляция ведет к укреплению курса национальной валюты и покупательной способности денег. Однако, на практике она ведет к отрицательным последствиям, среди которых отмечают:

  1. Снижение цен на блага поведение покупателей не меняется. Но предприятия недополучают доход, происходит сокращение капитала в реальном секторе, что приостанавливает модернизацию и инновационную деятельность.
  2. Уменьшение оборота денежных средств негативным образом влияет на работу кредитно-денежной системы. Население отдает предпочтение хранению денег собственными силами, без открытия депозитных счетов.
  3. Снижение объемов кредитования. Избыток средств снижает спрос на ссудный капитал.
  4. Замедление темпов развития производства. Недополучение прибыли ведет к тому, что предприятия перестают инвестировать в рост и модернизацию активов.

Методами снижения негативных последствий дефляции могут быть снижение процентной ставки, снижение требований к заемщикам, а также оптимизация условий получения займов. Стимулировать экономику поможет сокращение налогового бремени, предоставление льгот, а также стимулирование развития инфраструктуры.

Инфляция ведет к снижению числа занятых, обесцениванию фонда накопления, снижению ценности кредитов, стимулированию спекулятивных сделок. Антиинфляционная политика обычно направлена на приспособление к инфляции. То есть, проводятся мероприятия по индексации доходов, повышается контроль над уровнем цен. Так же осуществляются меры по поддержанию экономического спада, росту безработицы. С инфляцией борются через преобразование денежной системы страны. Например, государство может повлиять на сокращение денежной массы, провести мероприятия по укрупнению денежной единицы. Девальвация подразумевает уменьшение золотого содержания каждой единицы денег. А ревальвация, напротив, повышает обеспеченность денежных средств. Еще одним способом решения проблем, вызванных инфляцией, является нуллификация или уничтожение старых банкнот. Либо организуется обмен старых денежных знаков на новые.

Замечание 2

Таким образом, инфляция и дефляция оказывают негативное влияние на экономические отношения. Экономическая политика государства всегда учитывает текущее положение цен, принимает меры по их регулированию через косвенные финансовые инструменты.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot