Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономика водохозяйственного строительства

Особенности экономики водохозяйственного строительства

Замечание 1

Основная цель экономики водного хозяйства заключается в использовании подземных и поверхностных вод для общественных нужд и нужд всех отраслей экономики. Также в сферу водного хозяйства включена борьба с загрязнениями, истощением водных ресурсов, разрушающим воздействием воды.

Среди разрушающих водных воздействий можно выделить:

  • наводнения,
  • селевые оползни,
  • размывы берегов водохранилищ.

Гидротехническое строительство осуществляют не только при возведении водохозяйственных сооружений, но и при строительстве морских портов или набережных.

В нашей стране водные ресурсы представлены общим достоянием всего народа. За основу использования водных ресурсов в нашей стране положен принцип рационального пользования природными ресурсами, который можно характеризовать сберегательной политикой, охраной природы, в том числе охраной водных ресурсов от загрязнения и истощения.

Статья: Экономика водохозяйственного строительства
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

При использовании водных ресурсов необходимо получение оптимального экономического эффекта при строительстве и реконструкции гидротехнических сооружений и водных, хозяйственных объектов. По этой причине особое значение имеют водоохранные мероприятия по основным водным артериям страны.

Основные положения по использованию ресурсов воды в нашей стране устанавливаются Конституцией Российской Федерации.

Если рассматривать основные направления использования ресурсов в этой сфере, то они представлены:

  • водоснабжением, включая работу коммунальных, промышленных станций, теплоснабжения и тепловых электростанций,
  • орошением и обводнением земель,
  • гидроэнергетикой, то есть использованием водной энергии,
  • водным транспортом,
  • рыболовством, использование водотоков, водоемов и прибрежной территории с целью отдыха и спортивных занятий.

Помимо этого водоток или водоем может быть использован, как приемник избыточной воды, предварительных хозяйственных и промышленных стоков, а также для дополнительной очистки воды.

«Экономика водохозяйственного строительства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Проблемы водохозяйственного строительства

Определенные проблемы в комплексном использовании воды в нескольких случаях представлены узким подходом по распределению воды и издержками комплексного объекта между участками, которые принадлежат к разным регионам.

Особенно резко это противоречие проявлено в противоречиях режимов расхода и уровня воды.

Ещё одна проблема представлена нерациональным использованием воды. По этой причине основная задача водохозяйственной организации представлена резким сокращением потерь воды, чему способствуют реконструкции оросительных и водоснабженческих систем, оптимизация водоснабжения посредством информатизации.

Общегосударственное значение в этом случае закрепляется за политикой экономного расходования водных ресурсов, наряду с политикой экономии материальных ресурсов и ресурсов энергетики. Рациональное использование может определяться по проектам водохозяйственных организаций, транспортных и гидротехнических сооружений. В решающей степени это использование заключается в экономике строительства данных сооружений.

Экономика водного строительства

Для экономики водохозяйственного строительства большое значение имеет человеческий фактор и средства производства. Средства производства можно разделить на средства и предметы труда.

Средства хозяйственного строительства включают оборудование и машины, сооружения и здания. Эти средства относятся к основным фондам предприятий, стоимость которых переносится на выпускаемые изделия долями в виде амортизационных отчислений долгого периода.

Предметы труда представлены материалами и сырьем, их относят к оборотным средствам предприятия. Стоимость предметов труда в полной мере переносится на готовые изделия на протяжении всего цикла производства.

Определение 1

Капитальные вложения предприятий водохозяйственного комплекса представлены затратами по созданию новых, расширению и реконструкции действующих основных средств.

Основной источник затрат представлен национальным доходом, являющимся частью совокупного общественного продукта. Важнейший показатель интенсификации использования ресурсов в водной среде представлен водоёмкостью национального дохода.

Водоемкость национального дохода в сфере забора свежей воды постоянно снижается. Более быстро снижается водоемкость в совокупном общественном продукте, при этом снижение осуществляется неравномерным образом, отстающее звено представлено сельским хозяйством.

Динамика водоемкости в общественном производстве отражает, что в области потребления воды существуют существенные резервы интенсификации использования воды, при этом намечается общая тенденция в заборе свежей воды.

Капитальные вложения в данной отрасли состоят из издержек по выполнению строительных и монтажных работ, стоимости приобретаемого инвентаря, инструмента и оборудования. Также структура капитальных вложений в большем весе имеет строительно-монтажные работы, а в меньшем оборудование.

Текущие затраты представлены издержками эксплуатации, которые включены в себестоимость единицы выпускаемых изделий или себестоимость выпуска изделий за год.

Определение 2

Себестоимость включает все затраты, которые соответствуют выпуску определенной продукции, включая оплату труда, стоимость потребляемых материалов, энергии и топлива, амортизационных отчислений по основным средствам, эксплуатационных расходов в области их содержания и накладные расходы.

Эксплуатационные расходы включают расходы по эксплуатации, их можно определить через сумму затрат, которые имеют отношение к амортизации основных средств, текущему ремонту, расходу энергии, выплате зарплаты.

Амортизационные отчисления определяют в процентном соотношении к сметной стоимости. Они состоят из сумм амортизационных отчислений, которые необходимы для того, чтобы поддерживать в работоспособном состоянии здания, сооружения и устанавливаемое в них оборудование.

Затраты на текущий ремонт принимают в процентном соотношении от стоимости основных средств. Затраты по электроэнергии можно определить по одноставочному или двухставочному тарифу.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot