Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Этапы мировой экономики

Сущность понятия мировой экономики

В настоящее время словосочетание «мировая экономика» употребляется для определения двух различных категорий. В одном случае мировой экономикой называют отрасль экономической науки, которая изучает закономерности развития хозяйства в мировом масштабе в условиях современного рынка. В другом случае это словосочетание является синонимом термина «мировое хозяйство». В данной статье мы будем говорить именно о втором варианте значения термина «мировая экономика».

Определение 1

Мировой экономикой называется совокупность национальных хозяйств стран мира в системе их взаимодействия и международных экономических отношений.

Исходя из данного определения, в структуре мировой экономики можно выделить субъекты хозяйственной деятельности и систему сложных международных отношений между ними. Субъектами хозяйствования могут выступать:

  • государства;
  • предприятия национальных экономик стран мира;
  • межгосударственные объединения;
  • транснациональные компании и корпорации;
  • частные лица;
  • национальные и международные государственные и коммерческие банки.
Замечание 1

Так сложилось в природе, что из-за различных физико-географических процессов природные условия и ресурсы на нашей планете распределены неравномерно. Это предопределило закономерность возникновения географического разделения труда, а в дальнейшем и международной специализации.

В ходе исторического развития, на основе международной специализации между субъектами экономики сформировалась сложная и разнообразная по формам система международных экономических отношений. Среди них наиболее часто называют такие формы, как:

  • международная торговля;
  • международный туризм;
  • обмен научно-технической информацией;
  • транснациональное перемещение капиталов, рабочей силы, технологий;
  • международные инвестиции;
  • межнациональные и межгосударственные финансово-кредитные отношения;
  • интеграция национальных экономик в единый комплекс.
«Этапы мировой экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Благодаря этим отношениям национальные экономики сближаются, взаимодействуют и образуют единый хозяйственный комплекс мира.

Периодизация истории формирования мировой экономики

Так как история развития мирового хозяйства неразрывно связана с общей историей развития человечества, современные экономисты, совместно с историками делят историю формирования мировой экономики на несколько периодов (этапов). Это деление условно. Каждый автор может некоторым образом изменять временные рамки этапов. В целом принято выделять следующие этапы:

  • этап доиндустриального производства;
  • начало формирования индустриального производства;
  • развитие крупной индустрии;
  • средина ХХ века (развитие НТР);
  • конец ХХ века;
  • начало XXI века.

Каждый из этих этапов имеет свои характерные особенности и процессы. Именно эти процессы служили основой для развития хозяйства на следующем этапе.

  1. Этап доиндустриального производства

    На первых порах экономической деятельности человека мы не можем говорить о мировом хозяйстве. Производство носило натуральный характер. Торговля была развита довольно слабо. Только после Эпохи Великих Географических открытий оживилась международная торговля. В это же время зарождаются товарные отношения. Поэтому считается, что мировое хозяйство уже начало формироваться до конца XVII века.

  2. Начало XVIII — середина XIX веков

    В этот временной отрезок происходит увеличение объема товарного производства. Расширяется объем и география международной торговли. Она становится неотъемлемой частью национальной экономики. Именно в этот период формируется мировой рынок. Формирование мирового рынка считается высшим достижением капитализма.

  3. Конец XIX — начало XX веков

    Данный период характеризуется бурным развитием машинного производства. Ускоренное развитие научно-технического прогресса ускорило экономическое развитие ряда стран. Происходит передел сфер экономического и политического влияния между ведущими странами мира.

  4. Конец 20-х — середина 80-х годов XX века.

    Ужесточение экономической конкуренции приводит к политическим противостояниям и выливается в две мировые войны. Появляется два вида мировых экономических систем, рушится система колониальных империй. Рыночная экономика начинает ориентироваться на социальное хозяйствование.

    Государства начинают принимать активное участие в регулировании экономических процессов. Появляется смешанная экономика. Рыночная система мировой экономики охватила более $160$ стран мира. Научно технический прогресс перерастает в научно-техническую революцию. Наука становится важным фактором производства.

  5. Конец 80-х — начало 90-х годов XX века.

    Происходит усиление интеграционных процессов. Формы интеграции приобретают все более разнообразные виды. Начало $90$-х годов ознаменовалось распадом социалистической системы и распадом ряда стран ( в том числе – СССР). Новообразованные государства переходят на рыночную экономику. В мире снова происходит передел сфер экономического и политического влияния. В постсоциалистических странах проводятся экономические и политические реформы.

  6. Конец XX — начало XXI века

    Изменения в системе международных экономических отношений приобретают глобальный характер. Процессы объединения национальных экономик становятся более целостными и динамичными. Несмотря на сохранившиеся некоторые противоречия, происходит расширение таможенных и политических союзов, формируются новые экономические связи. Процесс интеграции еще не завершился. Необходимо преодолеть еще ряд противоречий.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot