Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический рост Сингапура

Виды экономического роста

Определение 1

Экономический рост – это деятельность экономического характера, направленная на повышение благосостояния государства и его народа.

Экономика любой страны представляет собой сложные взаимодействия внутри государства и общества. Экономическая система затрагивает все процессы, которые касаются производства, торговли, социальной политики, здравоохранения и т.д.

В настоящее время существует всего несколько видов экономического роста: прямой и косвенный. Прямой экономический рост предполагает те факторы экономического порядка, которые могут иметь реальное воздействие на рост экономики. Например:

  • Рост трудовых ресурсов. В данное понятие входит не только численное увеличение количества занятого населения, но и его качественный состав, то есть рост высококвалифицированных сотрудников внутри общего количества;
  • Увеличение объемов собственных ресурсов страны. В этом показатели важны как объем капитала, чистого и не привлеченного, так и его качества, то есть сущность и состав. Наиболее ценный капитал в виде приобретения ценных бумаг и ликвидных активов, чем они более ликвидные, тем ценнее;
  • Рост технологий. Производство и объемы его выпуска еще один прямой показатель экономического роста, собственное производство страны формирует экономические резервы в виде товара, который идет на внутреннее потребление и на экспорт;
  • Рост предпринимательской деятельности. Чем выше и больше предпринимателей на рынке, тем более обеспеченный экономический рост. Предпринимательские способности и развитие бизнеса положительным образом сказывается на экономике всей страны.

Косвенный экономический рост представляет те факторы экономического характера, которые оказывают воздействие не на саму экономику, а на те области, которые в дальнейшем могут повлиять на экономическую ситуацию в целом. Например:

  • Снижение монополии на рынке. В данном случае монополия внутри конкуренции не возможно, однако, частично может существовать, если в государстве ведется политика по снижению ее влияние это положительном образом сказывается на всей экономической системе страны;
  • Снижение налоговых отчислений для малоимущих. Если такая политика проводится внутри государства, значит, есть все возможности к экономическому росту и повышению качества социальной политики;
  • Регулирование и стабилизация ценовой политики. Данное направление формирует правильное ценообразование на рынке, все это рано или поздно, сможет повысить экономическое благосостояние страны и народа государства.

Таким образом, виды экономического роста говорят о том, что они могут оказывать прямое влияние на экономическую ситуацию в стране и косвенное. Однако надо учитывать и те и другие факторы, для проведения более адаптированной экономической политики.

«Экономический рост Сингапура» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Экономический рост Сингапура

Республика Сингапур, расположенная в самой южной точки Малайзии, стала быстро набирать темпы экономического развития с середины 20 века. На сегодняшний день – это развитая республика, с хорошей инфраструктурой и достойными путями для дальнейшего развития.

Сингапур часто называют перспективным городом-государством, стремительно набирающим обороты во всех отраслях экономического хозяйства.

Большинство экономистов связывают такое активное развитие Сингапура с выдающимся экономическим деятелем, премьер – министром, который правил в государстве с середины 20 века и до его окончания.

Ли Куан Ю четко видел цели и задачи, которые необходимо было решить в те времена, чтобы высвободить Сингапур от серьезной торговой, транспортной, складской и т.д. зависимостей.

Сначала премьер-министр в совокупности с правительством подготовили и приняли программу экономического роста и развития, которая предполагала крупные реформы во всех основных отраслях торговли, строительства, обороны и т.д.

Определение 2

Программа экономического роста – это документ, в котором подробно описывается план экономических действий для достижения определенных целей и задач.

Программа экономического роста Сингапура

Программа экономического роста Сингапура подразумевала поэтапную реализацию серьезных экономических мероприятий, которые требовали от государства и общества реформирования. Такими шагами явились:

Первый шаг подразумевал глобальную индустриализацию. Сингапур долгое время зависел от других крупных городов, которые использовали его как большую торговую базу или склад. Это сильно мешало развитию самостоятельных торгово – экономических отношений, поэтому необходимо было плотно заняться этим вопросом и сделать государство независимой точкой сбыта и поставки товара;

Второй шаг подразумевал поиск иностранных инвесторов, которые помогли бы реализовать индустриализацию. Итак, Сингапур в те времена был далек от цивилизованных и развитых государств, не было практически ничего. А цели и задачи были масштабными. Единственный выход – это инвесторы, причем со своим видением современных транспортных, авиа - сообщений, со своими промышленными и торговыми центрами. Также на этом этапе необходимо было развивать частные сектора, чтобы обеспечить работой местное население;

Третий шаг – это мощная финансовая поддержка правительства созданной инфраструктуры. Не только инвесторы должны были решать проблемы и вопросы экономического и финансового характера, но, прежде всего, само государство Сингапур было первым заинтересованным лицом, обеспечивающим все эти процессы и экономические взаимодействия.

Замечание 1

Надо заметить, что при осуществлении такого плана по экономическому росту правительство Сингапура полностью взяло на себя все риски, которые были связаны с индустриализацией и развитием государства.

В итоге, на сегодняшний день экономика Сингапура процветает, есть, конечно, негативные моменты и последствия, но это все никаким образом не сравниться с теми возможностями, какие есть у государства на данный момент времени.

Таким образом, экономический рост Сингапура продолжается и по сегодняшний день. Правительство, по средствам хорошего экономиста и реформатора, в лице бывшего премьер – министра, смогли построить мощную экономическую систему, способную жить в современных реалиях и развиваться.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot