Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Стилизованные факты в экономике

Понятие стилизованных экономических фактов и история их появления

Определение 1

Стилизованными фактами в экономике признаются допущения, выдвигаемые относительно реальной действительности, которые признаются достоверными в определенной степени.

Появление стилизованных фактов в экономике обязано английскому экономисту венгерско-еврейского происхождения Николасу Калдору (бароном Калдором), который в 1957 году издал статью под названием «Модель экономического роста», впервые представляющий статистический данные по экономическому росту. Однако термин введен Николасом Калдором в более поздней статье 1961 года под названием «Накопление капитала и экономический рост», в которой он обозначает свои наблюдения стилизованными фактами.

Замечание 1

Среди специалистов существует критический взгляд на стилизованные факты.

Так, например, американский экономист, автор макроэкономической модели, учитывающей вклад технологического фактора в экономический рост, Роберт Солоу достаточно метко выразил основную проблему, приписываемую стилизованным фактам, сказав, что «сомнения в их стилизованности отсутствуют, однако вызывает сомнение являются ли они фактами».

Стилизованные факты Н. Калдору в экономике

Николас Калдору, исследовавший статистическую информацию по экономическому росту, предложил следующие формулировки стилизованных факторов в экономике:

  • во-первых, с течением времени происходит рост выпуска продуктов на душу населения, при этом темп роста выпуска не снижается;
  • во-вторых, капиталовооруженность работников (то есть величина физического капитала, приходящаяся на одного работника) увеличивается с течением времени;
  • в-третьих, капитал имеет практически постоянную норму доходности;
  • в-четвертых, соотношение физического капитала и выпуска продукции является практически постоянной величиной;
  • в-пятых, удельный вес труда и физического капитала в структуре национального дохода является практически постоянной величиной;
  • в-шестых, темпы роста среднего выпуска продукции, приходящегося на одного работника, различаются по странам.
«Стилизованные факты в экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 2

В настоящее время ученые продолжают исследовать стилизованные факты Н. Калдера, получая им то или иное подтверждение.

Например, Р. Барро и Янг, исследовавшие статистическую информацию по таким странам, как США, Великобритания, Сингапур и Южная Корея, получили подтверждение третьему факту, поскольку в этих странах уровень процентной ставки не имеет долгосрочного тренда.

Работы Д. Йоргенсона, Э. Денисона, Янга, Фраумени, обобщающие данные по таким странам как Гонконг, Сингапур, Южная Корея, Тайвань, подтвердили четвертый стилизованный факт, доказав, что удельный вес производственных факторов этих стран имеет близкие значения.

Анализ А. Мэддисона, выполненный по показателю валового внутреннего продукта таких стран как Япония, Германия, Италия, Великобритания и США, подтвердил пятый стилизованный факт постоянства удельного веса факторов в национальном доходе.

Работа Х. Сала-и-Мартина «Распределение мирового дохода 1970-2000», обобщающпая данные по таким регионам как Восточная и Южная Азия, Латинская и Северная Америка, Африка и Ближний Восток, дала подтверждение шестому факту.

Стилизованные экономические факты С. Кузнеца

Список других стилизованных экономических фактов был предложен американским экономистом и демографом Саймоном Смитом Кузнецом, написавшим статьи: «Современный экономический рост: результаты и размышления» (1973 год); «Современный экономический рост и менее развитые страны» (1981 год).

На основе изучение статистических данных С.С. Кузнец сформулировал следующие стилизованные факты:

  • наличие стремительной структурной трансформации экономики: сельское хозяйство утрачивает свою значимость в сравнении с промышленность, а промышленность, в свою очередь, в сравнении со сферой услуг;
  • урбанизация;
  • рост статуса служащего и понижение значимости работы на дому;
  • рост значимости формального обучения;
  • расширение торговли на международном уровне;
  • снижение значимости обладания природными ресурсами;
  • усиление значимости государства по защите права собственности и организации инфраструктуры.

Стилизованные экономические факты Ч. Джонса

Американский экономист, профессор Стэндфордского университета Чарльз Джонс в книге «Введение в Экономический рост» 1998 года отметил ряд стилизованных фактов, к числу которых относятся:

  • аличие огромных различий в уровне доходов на душу населения в разных странах. В беднейших странах этот показатель составляет менее 5% от показателя богатейших стран;
  • для различных стран характерны различные темпы экономического роста;
  • темпы роста не являются постоянными во времени величинами. Больший исторический период как для мира в целом, так и для отдельных стран характеризуется нулевыми темпами роста, однако для большинства стран характерен резкий скачок данного показателя в ХХ веке;
  • страны могут менять характеристику бедности на богатство (например, Южная Корея), и наоборот (например, Аргентина);
  • рост выпуска продукции находится в тесной взаимосвязи с внешнеторговым оборотом;
  • миграция квалифицированной и неквалифицированной рабочей силы осуществляется из бедных стран и регионов в богатые.

Также Чарльз Джонс отметил ряд стилизованных фактов, характерных для США на протяжении последних ста лет, в частности это: отсутствие динамики реальной доходности капитала; отсутствие динамики долей капитала и труда к выпуску продукции; устойчивый рост доходов на душу населения.

В 2009 году Ч. Джонс совместно с П. Ромером предложили еще ряд стилизованных фактов. Например, современные экономические процессы (урбанизация, глобализация и прочее) обеспечивают увеличение объемов рынков; с течением времени темпы экономического роста нарастают и так далее.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot