Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Уровень экономического развития ВВП

Сущность экономического развития

В экономической теории отдельное внимание уделяется вопросам роста и развития хозяйственных систем, образованных отдельными субъектами или их группами. Особенностью их функционирования в современном мире является влияние рыночных отношений. Механизм рынка строится на принципах, побуждающих субъектов к конкурентной борьбе. Среди них можно выделить:

  1. Обособленность и независимость действий экономических агентов.
  2. Стремление к индивидуальной выгоде.
  3. Определяющая роль спроса.

Каждый субъект хозяйствования нацелен на обеспечение высокого уровня конкурентоспособности в долгосрочной перспективе. Для этого им необходимо соответствовать текущим потребностям рынка, а значит, внедрять новейшие технологии и достижения науки.

Определение 1

Экономическое развитие представляет собой качественные изменения в структуре хозяйствования, которые приводят к преобразованиям во всех сферах жизни общества.

Развитие экономики оказывает воздействие на рост количественных показателей результатов хозяйственной деятельности. Связано это с тем, что лишь при соответствии должному уровню развития экономика способна набирать мощь и использовать свой потенциал. Рост экономики позволяет создать инвестиционный резерв, который может быть направлен на преобразования в хозяйственной сфере.

Современные страны по уровню экономического развития делят на три группы. К первой относят государства с развитой экономикой, которые получают доход преимущественно в секторе услуг. Эти страны вкладывают большие средства в развитие науки и техники. Развивающиеся страны эксплуатируют первичный сектор экономики, пользуются разработками передовых стран. Слаборазвитые страны отличаются низким уровнем жизни населения, в основном строятся на сельском хозяйстве.

Замечание 1

Основой современного экономического развития являются достижения науки и техники, инновации, а также человеческий капитал.

«Уровень экономического развития ВВП» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Понятие и сущность ВВП

В макроэкономике очень часто используется показатель валового внутреннего продукта. Например, страны по степени их экономического развития делят в зависимости от объема валового внутреннего продукта на душу населения.

Вся совокупность произведенных товаров и услуг на территории одного государства вне зависимости от того, резидентами или нерезидентами они были созданы, называется внутренним валовым продуктом. Он используется для описания:

  • Результатов хозяйственной деятельности.
  • Уровня экономического развития.
  • Темпов роста экономических показателей.

Стоит отметить, что ВВП показывает конечную рыночную цену продукции и услуг, поставленных на рынок. Можно сказать, что он является денежным показателем. Цена благ показывает только конечный результат производственной деятельности и уже учитывает промежуточные этапы их создания. Если же ВВП будет учитывать внутренние перемещения денег между отраслями в процессе производства, то ВВП будет завышен.

Разница между валовым внутренним и валовым национальным продуктом заключается в том, что первый учитывает территориальные ограничения, а второй нет (то есть идет учет всех предприятий, принадлежащих данному государству, вне зависимости от их месторасположения).

ВВП и ВНП являются отправными точками расчета многих макроэкономических показателей. Например, по ним рассчитываются различные виды доходов, чистый национальный продукт и другое. Внутренний валовый продукт дает лишь обобщенную информацию о потенциальном доходе государства.

Экономическое развитие и ВВП

Уровень экономического развития страны часто определяется согласно объему ВВП на душу населения. Однако, этот показатель не описывает в полной мере реальный уровень жизни населения. Само понятие экономического развития так же является более емким. Оно включает в себя:

  1. Совокупный доход.
  2. Качество человеческого капитала.
  3. Национальный продукт.
  4. Экономическую свободу субъектов.
  5. Уровень и справедливость конкуренции.

Существуют различные научные концепции, следование которым позволит достичь определенных результатов в сфере экономического развития. Как правило, они включают в себя перечень методов достижения стабильности национальной хозяйственной системы, которые позволят совершить переход к более высокому уровню функционирования экономики. Сюда относят государственное регулирование через налоговую систему, построение международных отношений, интеграцию в мировое экономическое пространство. Не менее важным является следование последним тенденциям в технологиях и производстве, модернизации хозяйственной деятельности. Государство необходимо обеспечить гибкую правовую базу, позволяющую развивать экономику и при этом соблюдать справедливое ведение отношений.

Движущим фактором экономического развития в современном мире является человеческий капитал. Инвестиции в социально-культурную сферу жизни общества со временем оказывают положительное воздействие на рост экономических показателей, а значит, на объем внутреннего валового продукта. На качество жизни человека так же влияет экологическая обстановка в стране.

Если ранее уровень экономического развития государства определялся только по уровню ВВП, то сейчас больше ориентируются на качество человеческого капитала. Например, ВВП Люксембурга на много превосходит ВВП Америки. При этом невозможно сравнивать между собой экономический потенциал этих двух государств. Фундаментом экономических преобразований становится научно-технический прогресс и знания, а значит, сам человек. Развитые страны давно пошли по пути создания комфортной социальной обстановки для обеспечения стабильного роста экономики. Развивающиеся страны только выходят на этот путь.

Замечание 2

Социальная ориентированность экономики дает положительные плоды. Человек становится заинтересованным в конечном результате, для этого он обучается, повышает квалификацию, накапливает уникальные знания. Инвестиции в науку, по сути, представляют финансовые вложения в знания отдельных людей, с целью их использования для коммерческих целей.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot