Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Торговые экономические отношения Китая

Развитие внешних экономических связей Китая

Китай является одной из старейших торговых мировых держав. Так, еще в древние времена существовал Великий шелковый путь, который связывал Китай и страны Средиземноморья. Затем он сменился на морской путь, который проходил вдоль южного азиатского побережья. В то время Китай экспортировал шелк, фарфор, драгоценные камни, бумагу, изделия из железа. Торговля по морским путям процветала в Китае как в раннее новое время, так и в период географических открытий. Однако, позднее политика китайских властей изменилась на так называемую политику «закрытых дверей», продолжавшуюся до середины 19-го века. Перед образованием КНР внешнеэкономические связи государства наглядно показывали состояние его экономики. вывозились из Китая традиционные сельскохозяйственные продукты: хлопок, шелк, чай, соя, а также горнорудное сырье. Ввозились продовольственные и промышленные товары. Стоит отметить, что в новом Китае, когда преобладала концепция «опоры на собственные силы», внешнеэкономические связи имели второстепенное значение.

Статья: Торговые экономические отношения Китая
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

После того, как в Китае начались экономические реформы, и страна перешла к политике «открытых дверей», коренным образом изменилась ситуация. Внешнеэкономические связи стали играть большую роль и послужили важнейшей предпосылкой для бурного подъема китайской экономики, ее перехода к рыночным отношениям. Для Китая наибольшую значимость имели две формы экономических отношений: привлечение зарубежного капитала и внешняя торговля.

Более впечатляющих успехов Китай добился во внешней торговле. Это обусловило то, что закрытый тип экономики сменился на открытый. Получить такие результаты в Китае позволила децентрализация экономической деятельности, которая наблюдалась не только в государственных, но и в честных предприятиях. Большую роль также сыграло рациональное сочетание импортозамещающей модели экономического развития и экспортоориентированной.

Современные торговые отношения Китая

В конце прошлого века политика Китая была нацелена на достижение экономических показателей США. По планам КНР уже к 2050 году страна должна быть наравне с другими экономически развитыми государствами.

«Торговые экономические отношения Китая» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В структуре промышленной сферы Китая насчитывается свыше 360 отраслей. Помимо традиционных, развивается нефтехимия, авиастроение, электроника и металлургия. Количество промышленных заводов и число занятого населения является самым высоким в мире, однако, оснащение большинства предприятий устаревшее и изношенное.

Важнейшие индустриальные центры Китая расположены в:

  • Цзянсу,
  • Шанхае,
  • Ляонине,
  • Шаньдуней,
  • Гуандуне.
Замечание 1

В настоящее время более 400 брендов, имеющих мировую известность, наладили массовое производство на территории Китая.

В последние годы растут в Китае объемы угледобывающей промышленности. На нефтедобывающую промышленность приходится 21% производства топливно-энергетической продукции. В Китае функционируют около 32 предприятий, занимающихся добычей нефти. Запасы природного газа на территории Китая составляют более 4000 млрд. тонн. Крупнейший центр добычи газа и его переработки – провинция Синьхуа.

Ведущей отраслью в Китае до сих пор остается легкая промышленность: пищевая и текстильная. Она составляет более 21% всех производимых промышленных товаров. Предприятия данных отраслей преимущественно расположены в Центрально-Южном и Восточном районах.

В конце 20-го века Китай занимался активным изучением опыта развития науки в других государствах (Японии, России, странах Западной Европы). Итогом стало появление 12 ключевых направлений развития научной отрасли, которые были представлены в Плане развития науки и техники.

На сегодняшний день основные задачи наукоемких технологий в Китае заключаются в следующем:

  • Вывод производительных сил на качественно новый уровень;
  • Возрождение отрасли народного хозяйства;
  • Рассмотрение НТП, как элемента одного из основных факторов производственного развития.
Замечание 2

Экономические реформы, которые осуществляются в КНР в последние годы, позволили добиться значительных темпов роста производительности, увеличения рынка, а также повышения качества продукции. В настоящее время импорт товаров из Китая в некоторых государствах достигает 95% от общего объема ввозимой продукции. Экспортирует Китай не только пищевую продукцию и текстиль, но и автомобили, технику, бытовую электронику и т.д.

Особенности торговых отношений Китая и России

Торгово-экономические отношения России и Китая играют большую роль не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и во всем мире. Взаимоотношения данных государств обусловлены их географической близостью, взаимным дополнением их экономических моделей и т.д.

В последние годы в Центральной Азии активное развитие получили интеграционные процессы, которые были инициированы этими двумя странами. Современная основа отношений России и Китая была заложена в марте 1992 года при подписании Соглашения о торгово-экономических отношениях между РФ и Китаем. Это стало договорно-правовой базой взаимного сотрудничества двух держав. За период с 2000 по 2009 год совокупный объем торговли Китая и России увеличился в 7 раз и составил 55,9 млрд. долл. Мировой экономический кризис негативно повлиял на товарооборот между странами в 2009 году, однако, в 2010 году его объемы снова возросли, и к 2014 году достигли 95,3 млрд. долл.

В настоящее время торгово-экономические отношения РФ и Китая находятся на высоком уровне и стремительно развиваются. Это подтверждают лидирующие позиции Китая во внешней торговле РФ по всем категориям. Доля Китая во внешнеторговом обороте России составляет 14,9% от всего товарооборота.

Помимо сотрудничества стран в традиционных отраслях, Россия и Китай укрепляют связи в стратегических отраслях, таких как:

  • Нефтегазовая отрасль;
  • Сфера инфраструктуры;
  • Оборонная промышленность;
  • Авиация;
  • Атомная энергетика.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot