Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономика строительства

Общее понятие об экономике и ее структуре

Экономика представляет собой основу бытия современного общества. Благодаря ее функционированию создаются основные материальные духовные блага. В ходе хозяйственных процессов формируются отношения, как между субъектами хозяйствования, так и между социальными составляющими общества.

Определение 1

Экономикой называют совокупность предприятий и организаций, отвечающих за производство, распределение и потребление благ, обслуживание этих процессов.

Как и любая сложная система, экономика состоит из множества компонентов. То есть экономика обладает определенной структурой.

Определение 2

Структурой называется разделение целого на составляющие по определенному критерию.

В экономике различают отраслевую и территориальную структуру.

Территориальной структурой называется распределение (размещение) предприятий и организаций по территории страны или региона.

Отраслевой структурой называется разделение хозяйственного комплекса на отдельные отрасли.

Отрасль – это совокупность предприятий, которые выполняют однородную операцию или выпускают однотипную продукцию.

Количество отраслей и характер их организаций довольно условны. И в каждой стране они могут иметь свои особенности. Но существует ряд крупных отраслевых комплексов (макроотраслей), которые присутствуют в экономике любого развитого государства и делятся на ряд отраслей более низкого порядка. К таковым отраслям относят:

  • промышленность;
  • сельское хозяйство;
  • транспорт и связь;
  • строительство;
  • непроизводственную сферу.

Строительство как отрасль экономики

Строительство – это важный элемент развития человеческого общества. Сам термин имеет двойственное значение:

  1. Строительство – это процесс возведения каких-либо сооружений и зданий.
  2. Строительством называется отрасль народного хозяйства, которая отвечает за процессы возведения зданий и сооружений, реконструкцию и ремонт существующих объектов, и развитие обслуживающих их отраслей.
«Экономика строительства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В качестве экономического процесса строительство обеспечивает постоянное движение капиталов инвесторов на всем протяжении жизненных циклов зданий и сооружений. К особенностям строительства как отрасли хозяйства следует отнести:

  • крупногабаритность строительной продукции;
  • закрепленность объектов на месте строительства;
  • неподвижность предметов труда и динамизм средств производства;
  • длительность процессов изготовления продукции;
  • обязательное наличие заказчика.

Структура строительства

По специфическим особенностям продукции строительный комплекс разделяют на следующие составляющие:

  • промышленное строительство;
  • гражданское строительство;
  • военное строительство;
  • социально-бытовое строительство;
  • транспортное строительство;
  • сельскохозяйственное строительство;
  • мелиоративное и водное строительство;
  • капитальное строительство;
  • строительство магистральных трубопроводов;
  • строительство линий электропередач и т.д.

Помимо этого в состав отрасли входят предприятия по производству строительных материалов. Отдельной категорией выступают ремонтные предприятия, которые обслуживают уже построенные объекты. Отраслевая структура строительного комплекса относительно условна. Все отрасли находятся в тесной взаимосвязи между собой.

Помимо производственной составляющей важная роль принадлежит научным, проектным и научно-исследовательским учреждениям строительного направления. Они разрабатывают новые технологии строительства, составляют научные проекты будущих объектов строительства. Важным компонентом строительства является ведение финансовой документации и составление сметы будущих затрат.

Формы производственных связей в строительстве

Как и в любой отрасли, в строительстве применяются различные формы организации труда и производства. Они призваны повысить эффективность процессов строительства и обслуживания уже сооруженных объектов. Кроме того они позволяют снизить затраты за счет эффективного использования энергии, транспортных магистралей, рационального распределения рабочей силы.

Одной из распространенных в строительстве форм организации производства является концентрация. Она позволяет сосредоточить значительные силы на сооружении того или иного объекта.

Определение 3

Концентрацией называется сосредоточение средств и ресурсов труда на определенной территории для решения крупных производственных задач.

Концентрация может носить характер увеличения размеров действующих предприятий, их технического перевооружения. Могут создаваться новые предприятия для сооружения важного объекта. Уровень и масштаб концентрации определяется степенью важности объекта и государственной политикой в сфере строительства.

Замечание 1

Специализация, как форма организации производства, состоит в выпуске однотипной продукции или выполнении однородных операций.

Специализация позволяет повысить производительность труда в строительстве. На основе специализации выделяют и отдельные отрасли в строительном производстве, которые были приведены выше. Специализация неразрывно связана с кооперированием. Специализация обеспечивает высокое качество строительства, а в сочетании с кооперированием сокращает время сооружения объекта.

Кооперирование – это объединение различных предприятий на основе специализации для выпуска готовой продукции.

Сочетание различных форм организации производства называется комбинированием.

В строительстве применяют такую основную организационную форму, как подрядное строительство. Это означает, что крупные строительные предприятия заключают договор с заказчиком на строительство объекта. Они имеют в своем распоряжении необходимую материально-техническую базу, средства механизации, транспорт, финансы. Подрядчик берет на себя полностью ответственность за строительство объекта и сдачу его «под ключ» в установленные сроки и в соответствии со сметой.

Современное строительство является высокотехнологичной отраслью. Его отличает высокая энерговооруженность и обеспеченность техникой.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot