Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономика жилищного строительства

Сущность экономики жилищного строительства

В экономике государства и каждого региона жилищное строительство обладает важным значением, которое заключается в удовлетворении потребности общества в технологически качественном и технически современном жилище.

Замечание 1

Жилищное строительство способно увеличить занятость населения и улучшить его благосостояние, позволяя снижать уровень безработицы и социальной напряжённости общества.

Жилищная сфера представляет собой влияние на многие отрасли народного хозяйства нашей страны, обладает сильным мультипликативным эффектом. Развитие данного сектора экономики обусловлено подъемом сопряженных отраслей, включая строительную сферу, производство стройматериалов, деревообрабатывающую отрасль, выпуск продукции длительного потребления.

Статья: Экономика жилищного строительства
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

В этом случае происходит создание новых рабочих мест, граждане получают возможность увеличивать собственные доходы и вложить свои сбережения в покупку жилья. По этой причине жилищное строительство является сектором, который «тянет» за собой развитие других секторов экономики.

Последние годы характеризуются тем, что происходит резкое снижение капитального вложения и объем ввода жилых домов, увеличивается износ жилищного фонда и сокращается финансирование жилищного строительства. Тем не менее, жилищное строительство представлено мощным фактором для привлечения инвестиционных вложений в экономику государства.

Особенности экономики в строительстве

Развитие региональной экономики в большей степени может определяться через эффективность разделения труда граждан, развитие трудовой мобильности, степени готовности персонала по необходимости освоить новую территорию или напротив остаться на своём месте при закрытии производств и перепрофилировании.

В данных случаях основная роль закреплена за фактором жилья, его наличием, перспективами улучшения качества услуг в жилищной сфере. Экономика строительства - инструмент создания условий для того, чтобы сформировать важный ресурс региональной экономики, который представлен кадрами.

«Экономика жилищного строительства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Жилищное строительство осуществляется в рамках реализации основного приоритета социального и экономического качества общественной жизни. Это обусловило важность роли, которую играет региональная жилищная строительная политика в комплексном социальном экономическом развитии регионов.

Важностью здесь обладает существование инструментов проведения данной политики, которые разрабатывают теоретические и методологические основы формирования и реализации данной политики.

Экономические эффекты региональной строительной жилищной политики включают:

  • общий экономический подъем через рост оборота строительной отрасли,
  • развитие области страховых и банковских услуг, сопровождающее строительство жилья,
  • развитие региональной инфраструктуры, включая образовательные, коммуникационные, транспортные структуры,
  • рост доходов бюджета региона.

Развитие строительной сферы способно оживить смежные отрасли, то есть производство строительных материалов, химическую промышленность, машиностроение. Оно позитивным образом влияет на финансовый сектор посредством кредитного и инвестиционного канала.

Строительная сфера активизирует функционирование системы образования. При анализе социальных эффектов выяснили, что проведение региональной строительной жилищной политики способствует совершенствованию качественной составляющей жизни, включая демографический рост, развитие трудовой мобильности и содействие занятости экономически активных граждан.

Важнейшая социально-экономическая подсистема представлена жилищным строительством, которое выступает в качестве организованной системы экономических субъектов, процессов, обеспечивающих строительство жилья для того, чтобы удовлетворить потребность населения.

Определение 1

Жилищное строительство представлено территориальной системой, которая функционирует в рамках определенного региона или территории. С другой стороны его можно представить в виде межотраслевой системы, экономического сектора, включающего первичный рынок жилья, рынки строительства, вторичный рынок жилья, кредитные и страховые организации.

Стратегия регионального развития изменяется в соответствии с зависимостью от социально-экономической, политической и государственной ориентации на конкретном этапе.

Жильё представляет собой материальные блага, которые объединяют в себе социально-экономические функции.

Жилищное строительство в России

Важнейшей отраслью экономики в нашей стране является строительный сектор, на него приходится примерно 3% валового внутреннего продукта. Также данный сектор является основным сектором инвестиций из-за рубежа.

За последние десятилетия строительство претерпевает значительные изменения в своей структуре. При этом жилищное строительство представлено важнейшим сектором густонаселенных и динамично развивающихся субъектов, которые включают более половины сдаваемого в эксплуатацию жилья.

Для нашей страны характерно несколько серьезных проблем, которые нельзя оставить без внимания. На данный момент увеличение объема жилищного строительства представлено важнейшей задачей государства.

Важнейший фактор социального и экономического развития государства представлен обеспеченностью жильем и его доступностью для граждан. Это способно оказать прямое воздействие на уровень географии страны, оказывая влияние на экономическую культуру населения, поскольку предприятия жилья характеризуются существенными денежными вложениями.

Первостепенная задача, которая стоит перед каждой семьёй, состоит в приобретении собственного жилья. Без решения этой проблемы нельзя говорить о социальном благополучии как общества в целом, так и отдельной семьи.

Замечание 2

В современной России активное развитие наблюдается за ипотечным кредитованием, при этом в экономически развитых государствах средняя ставка ипотеки равна 5 - 7%, а в нашей стране она не опускается ниже уровня 12 - 13 %.

Существует несколько инструментов в стране, которые определяют возможность решения квартирного вопроса. Они включают в себя социальный наем, программу обеспечения жильем отдельных категорий граждан.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot