Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономика дорожного строительства

Экономика строительства дорог

Определение 1

Экономикой дорожного строительства исследуются формы проявления законов экономики в области капитального строительства, обеспечивающие расширенное воспроизводство основных средств производственного назначения, которые включают дороги и мосты, заводы и путепроводы.

Также данная отрасль занимается возведением объектов непроизводственного характера, в которые включены школы, жилые дома и больницы. Капитальное строительство включает подотрасль дорожное строительство, по этой причине экономика дорожного строительства исследует аналогичную задачу более узкой сферы.

С помощью капитального строительства создаются материальные условия, которые обеспечивают возможность функционирования основных средств производства. При создании основных средств, которые представляют собой продукцию дорожных организаций, работают кадры или трудовые ресурсы, используются средства труда и предметы труда, а также финансовые ресурсы.

В своем взаимодействии основные элементы дорожного строительства способны создавать конечную продукцию, которая представляет собой материальные и вещественные элементы сооружений денежной и натуральной формы.

Экономическую составляющую строительного процесса можно выразить издержками по его осуществлению, при этом общая сумма издержек представляет собой себестоимость строительных и монтажных работ.

Особенности дорожного строительства

Строительство дорожных объектов характеризуется несколькими основными особенностями:

  • небольшим объемом работ в одном месте,
  • удаленностью объектов друг от друга, что отличает его от концентрированных в одном месте работ промышленного и гражданского назначения,
  • необходимостью проведения работ в одно время на разных объектах,
  • подвижностью рабочих мест по мере возведения определённых сооружений и др.

Инфраструктура экономики дорожного строительства представлена составной частью народного хозяйства, которая обеспечивает условия и действие строительного комплекса.

«Экономика дорожного строительства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Инфраструктура дорожного и строительного комплекса представляет собой совокупность видов деятельности, производство зданий материально-технического характера и сооружений социального назначения, которое обеспечивает функционирование организаций дорожного строительства.

Основой дорожно-строительного хозяйства являются:

  • ДСО (дорожно-строительная организация),
  • ДРС (дорожная ремонтно-строительная организация),
  • ДЭУ И ДЭО (дорожно-эксплуатационное управление и дорожно-эксплуатационная организация).

Рассматриваемые организации обладают производственными мощностями, которые соответствуют материально-технической базе определенного назначения.

Транспортное строительство представлено возведением сооружений и зданий автомобильного, водного, воздушного, железнодорожного, трубопроводного транспорта.

Среди этапов дорожного строительства можно выделить:

  • технико-экономическое обоснование, то есть экономическое исследование целесообразности строительства объектов и определение основных технико-экономических показателей будущих объектов,
  • проект объекта,
  • разработка методов организации строительства,
  • подготовка инженерных и технических характеристик строительства,
  • саму постройку или строительство,
  • ввод сооружений в эксплуатацию и передача их заказчикам в качестве основных фондов.

Отрасль представляет собой совокупность предприятий, которые можно характеризовать общностью выпускаемых изделий, технологиями производства, основными средствами, профессиональной подготовкой персонала.

Межотраслевые комплексы дорожного строительства являются структурой, которая характеризуется связью между различными отраслями, элементами, стадиями производства и распределения товара.

Среди основных факторов, с помощью которых происходит обеспечение качества автомобильных дорог можно назвать профессионализм персонала, стандартизацию и сертификацию, методы и типы контроля, сертифицированную систему качества и др.

Дорожное строительство в рыночной экономике

Прежде чем рассматривать дорожное строительство в условиях рынка, необходимо отметить, что рыночная экономика представляет собой систему рынков, степень конкурентоспособности которых не является одинаковой.

В экономической теории оценивается степень конкуренции на рынках в соответствии с несколькими признаками: количеством производителей продукции или изделий, развитием продукции, производственной концентрацией, способом формирования цен продукции, услуг работ, возможностью появления нового предприятия, информированностью о ценах и качестве изделий, реальностью приобретения продукта без принуждения.

Можно сказать, что при условии коммерциализации дорожного строительства и хозяйства требованию предпосылкам действия закона предложения и спроса, необходимо создавать на рынке дорожных услуг. При этом важно отметить, что рынок дорожного строительства и услуг не является свободным или конкурентным рынком. Основной признак конкурентного рынка заключается в большом количестве продавцов и покупателей, с помощью свободы входа на рынок и выхода из него.

Если же рассматривать потребителей конкретно платных дорожных услуг, которые предоставлены владельцами автотранспортных средств, то считают, что данный признак соблюдается. Это обусловлено тем, что существует большое количество потребителей дорожных услуг, которые обладают определенной свободой выбора. Если же происходит отказ от платных услуг со стороны потребителей, то у них появляется альтернатива бесплатного проезда. Намного сложнее обстоит дело с теми, кто предлагает услуги, то есть организациями и компаниями, эксплуатирующими дорожные объекты на платной основе.

Гипотетически их может быть большое количество, поскольку не существует определенных запретов по постройке платных объектов. При этом каждому такому предприятию дается гарантия, что он беспрепятственно может свободно войти на такой рынок и выйти из него.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot