Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Финансовый сектор США

Структура финансового сектора и его сущность

Экономику страны для простоты понимания ее процессов, явлений, а так же в целях изучения и проведения анализа закономерностей принято разбивать на подсистемы. Группировка хозяйствующих субъектов производится по принципу схожести финансовых источников, целей и функций, принципов поведения. Такое объединение субъектов называется сектором экономики.

Одним из секторов является финансовый сектор. Он формируется на базе хозяйствующих субъектов, получающих доход через предоставление финансовых услуг и осуществление посредничества. Сюда относят организации, предоставляющие услуги страхования, обслуживающие пенсионное обеспечение.

Посредничество подразумевает накопление денежных средств с последующим их предоставлением в пользование хозяйствующим субъектам других секторов экономики. Финансовое посредничество возникает тогда, когда:

  • субъект берет на себя обязательства клиента;
  • он отвечает за риски;
  • субъект использует финансовые инструменты для перенаправления денежных средств.

Для большинства стран структура финансового сектора определяется подходом, сформированным Международным валютным фондом. В нем вся совокупность финансовых организаций подразделяется на депозитные и прочие. К депозитным компаниям относят центральные банки, саму банковскую систему и небанковские кредитные организации. Прочие финансовые организации представлены большим спектром компаний, обслуживающих фондовый рынок, занимающихся инвестиционной деятельностью, обеспечивающих страхование и пенсионные отчисления. Всех их объединяет метод получения дохода.

Отдельно стоит отметить теневую часть финансового сектора. К ней обычно относят отрасли и сферы деятельности, которые сложно регулировать и они развиваются самостоятельно. Так для российской экономики к данному подсектору относятся услуги лизинга и факторинга.

Замечание 1

Финансовый сектор играет важную роль в экономическом развитии страны. Он обеспечивает взаимоотношения между субъектами различных секторов экономики, создавая условия для движения денежных средств, капиталов и установления прочных деловых отношений между ними.

«Финансовый сектор США» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

История развития финансового сектора США

После второй мировой войны финансовый сектор США стал переживать бурный подъем. Повысилась доля доходов сектора во внутреннем валовом продукте, кроме того, возросла занятость и общая прибыль корпораций. Начиная с 1950 года доля финансового сектора увеличилась втрое. Количество населения, работающего в нем, так же увеличилось, так как повысился уровень заработных плат.

Развитость финансового сектора способствовало увеличению системы кредитования. Если изначально задолженность реального сектора была высока, то с появлением данного инструмента она стала постепенно снижаться. Большую роль в этом процессе сыграло использование низких процентных ставок по кредитам.

Сами финансовые организации стали перенаправлять средства в более рискованные операции, но и более прибыльные. Деньги выдавались менее стабильным заемщикам, например, через ипотечную систему. Рост числа заемщиков вновь увеличил долю долга реального сектора в общем объеме ВВП.

В Америке, как и в других странах, происходили финансовые кризисы. Кризис всегда является первопричиной появления новаторских решений и инноваций в любой сфере деятельности. Если говорить о США, то кризисы возникали по причине низкой степени регулирования процессов в финансовом секторе. Недостаточность управления финансами привела к тому, что сектор вышел из-под контроля и стал независимым от других экономических секторов. В современной истории Америки четыре раза были применены меры по ужесточению контроля над финансовым рынком:

  1. В 1913 году была создана Федеральная резервная система США.
  2. В тридцатых годах были приняты ряд законов, регулирующих финансовые отношения.
  3. В 2002 году закон Сарбейнса – Оксли повысил требования к финансовым документам и отчетности.
  4. Принятие закона Фрэнка – Додда.
Замечание 2

Сейчас в финансовом секторе США наблюдается развитие сферы производных фондовых инструментов. Методы секьюритизации, подразумевают выпуск ценных бумаг, обеспеченных стабильными прибыльными активами. За счет выпуска фондовых инструментов увеличились объемы кредитования, при этом снизились требования к заемщикам.

Последний кризис 2007 – 2009 годов вновь показал снижение степени регулирования рынка, и заставил руководство США спасать ряд элементов финансового сектора. Принятый закон Додда – Фрэнка в 2010 году в конечном итоге остановил либерализацию финансового рынка.

Структура и особенности финансового сектора США

Структура финансового сектора США имеет свои особенности. Рассмотрим некоторые из них более подробно.

Основой является банковская система и Федеральная резервная система. Банки могу быть федеральными и штатными, имеющими филиалы или нет. Их источниками дохода являются кредитование, ведение банковских счетов, консультирование по инвестиционной и финансовой деятельности. Отдельную группу представляют инвестиционные банки, которые появились в период Великой депрессии, когда коммерческим банкам было запрещено совмещать кредитно – финансовую и инвестиционную деятельность. Они занимаются только доверительным управлением и вложением акций и других ценных бумаг своих клиентов.

В настоящее время банки имеют право создавать холдинги, включающие в себя коммерческие и инвестиционные субъекты.

Страховые организации получают доход от страхования жизни, ответственности и медицинского страхования.

Замечание 3

Особую группу представляют инвестиционные фонды и трасты. Фонды продают свои акции, по которым покупатели могут получать дивиденды. Трасты в основном занимаются ипотечным инвестированием. Они вкладывают деньги в недвижимость, выпуская под проведенные инвестиции ценные бумаги.

Для финансового сектора США характерны высокие барьеры входа, причинами возникновения которых являются:

  1. Создание конкурентоспособной компании требует крупных финансовых вложений.
  2. Жесткий контроль над финансовыми организациями, сложность оформления учредительных документов.
  3. Присутствие на рынке компании с мировым именем.
  4. Необходимость создания инновационных финансовых продуктов, способных переманить клиентов.

Однако, существуют подсектора, вход в которые не так высок. Например, сектор ипотечного инвестирования.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot