Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические проблемы США

Общая характеристика США

Соединенные Штаты Америки уже в начале XX века проявили себя как мощная в политическом и экономическом смысле держава. После окончания Второй мировой войны США стала обладать и военным преимуществом.

После распада Советского Союза Соединенные Штаты Америки остаются единственной сверхдержавой. В настоящее время экономическая составляющая лидерства этой страны уже не столь большая как прежде, но на пороге XX века американская экономика являлась главным стабилизатором и локомотивом международной экономики.

Социальному и экономическому развитию страны на протяжении всей истории способствовали благоприятные природные и географические факторы:

  • большая площадь территории, которая допускала постоянную экспансию населения,
  • большое число умеренных зон, благоприятных для сельского хозяйства,
  • богатство полезных ископаемых и ресурсов,
  • небольшая зависимость от импорта сырья, включая нефть,
  • доступность двух незамерзающих океанов,
  • отсутствие соседей, которые способны серьезно угрожать безопасности и интересам страны.

Положительное воздействие также оказывало то, что страна обладала социально-политической стабильностью. Почти полтора века здесь не было осуществлено ни одного переворота или революции, неконституционной смены власти или массовых волнений.

На сегодняшний день США являются ведущей страной мирового хозяйства, крупнейший по территории и численности населения.

Экономика США

Можно сказать, что структура экономики Соединенных Штатов Америки обладает постиндустриальным характером.

Замечание 1

Большая часть валового внутреннего продукта Америки создается в сфере услуг, прежде всего в образовании, здравоохранении, торговле и финансах, науке, сфере связи и транспорта, услуг государственных учреждений.

На долю сельского и лесного хозяйства, добывающей и обрабатывающей промышленности и строительства приходится около 20% ВВП. В такой сфере материального производства, как сельское хозяйство, создаётся примерно 1% валового внутреннего продукта, при этом промышленность дает менее 20% ВВП.

«Экономические проблемы США» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Среди развитых мировых государств США долгое время являлись одним из лидеров индустриального развития, но в конце 80-х гг. индустриальный сектор сокращается, поскольку многие американские компании переводят свое производство за рубеж. Также это обусловлено тем, что усилилась конкуренция с государствами, обладающими более дешевой рабочей силой.

Основная закономерность в экономических проблемах США наблюдается в заметном снижении в хозяйстве удельного веса сырьевых отраслей и сельского хозяйства. При этом сельское хозяйство среди отраслей материальной сферы промышленности остается важной отраслью, обеспечивая по-прежнему высокий уровень технического развития. На сегодняшний день именно в этой сфере в большей мере сосредоточены новейшие достижения научно-технического прогресса.

Отличительная черта развития экономики США заключается в ориентации на научно-технический прогресс, передовую технику и технологию. Страна лидирует в сфере внедрения результатов НТП в выпуск продукции, экспорта лицензий на свои открытия и изобретения. Часто это приводит к зависимости других стран от США в области техники и науки.

Проблемы экономики США

Несмотря на все преимущества страны, для неё характерен ряд серьезных проблем, которые связаны с экономикой, социально-политической жизнью.

В первую очередь, при исчезновении главного стратегического противника и отступлении угрозы глобальных войн, сохраняется опасность возникновения локальных войн, включая терроризм.

Также для страны присущи расовые проблемы, несмотря на известные достижения по их смягчению. До настоящего времени острота проблемы остается большой, при этом расовые различия в большей степени совпадают с различиями экономического и социального статуса.

Замечание 2

В США высоким остается уровень преступности и количество заключенных, если рассматривать их в отношении к общей численности населения. Этот показатель гораздо выше, чем в других развитых странах.

Большую нагрузку на бюджет оказывает также СПИД и наркотики, представляющие для страны более серьезную проблему, чем для других развитых государств.

Также в стране сохраняется опасность возникновения глубокого экономического кризиса. Это объясняется тем, что устойчивость финансовой сферы в значительной мере связана с мировым рынком, ее стабильность не гарантирована.

Страна имеет тенденцию жить не по средствам, что нашло проявление в низкой норме личных сбережений при большой кредитной задолженности населения. До недавнего времени дефицитным был государственный бюджет, пассивное сальдо торгового и текущего платежного баланса.

Для США характерно разрастание социальных программ, которое постепенно приводит к возникновению устойчивого общественного слоя, живущего за счет государственных пособий различного типа. Это увеличивает общественное напряжение, поскольку основным плательщиком налогов по-прежнему является средний класс.

Риски в экономике США

Для экономики США присущи серьезные проблемы, что создает риски для всех остальных мировых стран. США контролирует большую часть мировых денежных потоков, поэтому их влияние на финансовую систему в мировом масштабе значительно.

Америка в целом направлена на импорт, то есть покупает больше зарубежной продукции, чем сама продает на экспорт. Это является отрицательным фактором, но для США такое положение в целом необходимо для поддержания постоянной эмиссии доллара, включая его мировое распространение.

На сегодняшний день государство уже долгое время находится в состоянии кризиса перепроизводства, а также потребительского и кредитного насыщения. Свое начало проблемы взяли в 2008 году, когда при отсутствии необходимого регулирования в финансовом секторе надулись пузыри, схлопывание которых чуть не привело к банкротству всей банковской системы.

В то время кредитная нагрузка была перемещена из одного сектора (ипотека, банковский сектор) в другие сектора (государственную и нефтегазовую отрасль).

Ужесточение монетарной политики, включая рост ставок, вызвало обострение рассматриваемых проблем.

Специалисты отмечают, что экономика США может в скором времени перейти на стадию рецессии.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot