Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Доходы, проблема дифференциации доходов

Определение дохода

Определение 1

Под доходами населения понимается сумма денежных средств и материальных благ, полученных или произведённых домашними хозяйствами за определённый промежуток времени. Роль доходов определяется тем, что уровень потребления населения прямо зависит от уровня доходов.

Денежные доходы населения включают все поступления денег в виде оплаты труда работающих лиц, доходов от предпринимательской деятельности, пенсий, стипендий, различных пособий, доходов от собственности в виде процентов, дивидендов, ренты (по вкладам, ценным бумагам, недвижимости) от продажи продукции сельского хозяйства и различных изделий, доходов от оказанных на сторону различных услуг, а также страховые возмещения, ссуды, доходы от продажи иностранной валюты и др. Натуральные доходы включают прежде всего продукцию, произведённую домашними хозяйствами для собственного потребления.

Классификация доходов

Совокупные доходы представляют собой общую сумму смежных и натуральных доходов по всем источникам их поступления с учётом стоимости бесплатных или льготных услуг, оказываемых за счёт социальных фондов.

Номинальные доходы характеризуют уровень денежных доходов независимо от налогообложения и изменения цен. Располагаемые доходы — это номинальные доходы за вычетом налогов и других обязательных платежей, т.е. средства, используемые населением на потребление и сбережение. Для измерения динамики располагаемых доходов применяется показатель «реальные располагаемые доходы», рассчитываемый с учётом индекса цен. Реальные доходы характеризуют номинальные доходы с учётом изменения розничных цен (и тарифов). Реальные располагаемые денежные доходы определяются исходя из денежных доходов текущего периода за минусом обязательных платежей и взносов, скорректированных на индекс потребительских цен.

Определение 2

Заработная плата — это цена трудовых услуг, предоставляемых наемными работниками разных профессий при реализации их деловой активности. Номинальная заработная плата — это сумма денег, полученная работником за определённый промежуток времени (неделю, месяц и т.д.). Реальная заработная плата — это номинальная заработная плата с учётом движения розничных цен (и тарифов). Так, повышение номинальной заработной платы на $15\%$ приросте уровня розничных цен на $10\%$ даёт прирост реальной заработной платы на $5\%$. Номинальная заработная плата может повыситься, а реальная понизиться, если цены на товары и услуги растут быстрее, чем номинальная заработная плата.

«Доходы, проблема дифференциации доходов» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Распределение доходов

Функциональное распределение доходов происходит между владельцами факторов производства. Однако в реальной жизни многие из факторных доходов переплетаются (например, участие наёмных работников в прибыли предприятия) и перераспределяются (как в случае с социальными трансфертами).

Замечание 1

Главными составляющими денежных доходов населения являются оплата труда, доходы от предпринимательской деятельности и собственности, а также социальные трансферты (пенсии, стипендии и т.д.).

При переходе к рыночной экономике в России произошли значительные изменения в структуре денежных доходов населения (табл. 1). Формируются и интенсивно развиваются новые формы доходов: от предпринимательства и от собственности (проценты, дивиденды, рента, поступления от продажи ценных бумаг).

Структура денежных доходов населения России в $1990—1996$ гг., $%$ к итогу

Рисунок 1. Структура денежных доходов населения России в $1990—1996$ гг., $%$ к итогу

Соотношение в денежных доходах населения доли заработной платы и социальных трансфертов играет важную роль в трудовой мотивации. При преобладании оплаты труда в формировании общей суммы доходов обычно развивается предприимчивость, инициатива, тогда как при повышении роли социальных трансфертов нередко усиливается психология иждивенчества.

Дифференциация доходов

Различия в уровне доходов на душу населения или на одного занятого называются дифференциацией доходов. Неравенство доходов характерно для всех экономических систем. Наибольший разрыв в уровне доходов отмечался в традиционной системе. Этот разрыв был больше, чем в эпоху капитализма свободной конкуренции. Затем при переходе к современной рыночной экономике различия в уровне доходов (и имущества) заметно уменьшаются. При переходе от административно-командной к рыночной системе рост дифференциации доходов связан с тем, что часть населения продолжает жить в условиях распадающейся прежней системы и одновременно возникает общественный слой, действующий по законам рыночной экономики. По мере вовлечения все более широких слоёв населения в рыночные отношения размеры неравенства сокращаются.

Для количественной оценки дифференциации доходов применяются различные показатели. Степень неравенства доходов отражает кривая Лоренца (рис. 1), при построении которой по оси абсцисс откладывали доли семей (в $%$ от общего их числа) с соответствующим процентом дохода, а по оси ординат — доли доходов рассматриваемых семей (в $%$ от совокупного дохода).



Рисунок 2.

Теоретическая возможность абсолютно равного распределения дохода представлена биссектрисой, которая указывает на то, что любой данный процент семей получает соответствующий процент дохода. Это значит, что если $20$, $40$, $60\%$ семей получают соответственно $20$, $40$, $60\%$ от всего дохода, то соответствующие точки будут расположены на биссектрисе. Кривая Лоренца представляет собой кумулятивное распределение численности населения и соответствующих этой численности доходов.

Замечание 2

В одном из американских учебников по курсу «Микроэкономика» ($16$) понятие социальной справедливости классифицируется по четырем критериям:

  1. Эгалитарному, который предполагает полное равенство в распределении ресурсов и доходов;
  2. Роулсианскому, согласно которому относительное экономическое неравенство допустимо лишь тогда, когда оно способствует достижению более высокого абсолютного уровня жизни беднейшими членами общества;
  3. Утилитарному (по И. Бентаму, английскому экономисту), согласно которому большую часть богатства должен иметь тот член общества, который способен получить от него наибольшее удовлетворение (полезность), т.е. распределение должно происходить в соответсвии с индивидуальными функциями полезности;
  4. Рыночному, что означает соответствие дохода каждого владельца факторов производства предельному продукту, полученному от данных факторов.

Рыночная экономика в принципе не нацелена на решение проблемы бедности. Она для этого просто не предназначена и способствует дифференциации в доходах населения. Эту функцию берет на себя главным образом государство. Оно перераспределяет уже распределенные доходы.

Каким же образом государство перераспределяет доходы?

Во-первых, через проведение соответствующей фискальной политики среди собственников факторов производства оно дифференцированно взимает налоги с прибыли и личных доходов. Затем государство осуществляет трансфертные платежи наименее защищенным слоям населения, стимулрует развитие предпринимательства и рост эффективности производства, формирует общественные фонды потребления, фонд социальной защиты населения, реализует государственные программы социальной защиты.

Во-вторых, государство устанавливает предельные цены на социально значимые товары, минимальные ставки заработной платы, субсидирует отдельные отрасли и производства.

Вместе с тем ясно и то, что политика государства должна быть такой, чтобы экономический рост сочетался с принципом социальной справдливости. В переходной экономике, например, в Беларуси, очевидно, необходимо обеспечивать соответствие между фиксированными доходами отдельных социальных групп населения и повышением стоимости жизни населения. Основными способами достижения такого соответствия являются компенсации, адаптации и индексация доходов.

Определение 3

Компенсация — это возмещение населению части дополнителльных расходов, вызванных ростом розничных цен на товары массового спроса. При этом компенсируется определенная норма потребления. Компенсации носят дифференцированный характер и направлены на защиту социально незащищенных слоев населения.

Определение 4

Адаптация — это повышение фиксированных выплат, например, пенсий, пособий, по мере роста стоимости жизни.

Определение 5

Индексация доходов — это автоматическая корректировка номинальных доходов в связи с изменением индекса цен в соотвествии с заранее утвержденной методикой. В Беларуси индексация денежных доходов осуществляется в случае, если индекс потребительских цен, исчисленных нарастающим итогом с момента предыдущей индексации, превышает $5\%$.

Индексируются такие формы доходов, как заработная плата, сбережения, социальные выплаты и пособия, шкала подоходного налога.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot