Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Доходы населения и их дифференциация

Определение 1

Доходы населения – это поступления денежных средств и иных ценностей в пользу физических лиц, которые используются ими для осуществления потребительских расходов и формирования сбережений.

Понятие доходов населения и их структура

Доходы населения являются важной социально-экономической категорией. Они выражают получение физическими лицами экономических выгод, увеличение числа принадлежащих им активов и уменьшение числа оформленных на них обязательств.

Доходы населения впоследствии делятся на две части.

  • Одна часть доходов используется населением для осуществления потребительских расходов. Т.е. для приобретения товаров, оплаты работ и услуг, благодаря которым удовлетворяются текущие потребности граждан.
  • Другая часть доходов не используется населением сразу после получения. Она сохраняется (как правило, в форме накоплений на банковском счету) для того, чтобы в будущем за счет накопившейся суммы провести крупную покупку. В данном случае речь идет про формирование сбережений.
Статья: Доходы населения и их дифференциация
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Население может получить доход в результате различных событий, действий, причем не обязательно в денежной форме – в некоторых ситуациях распространена натуральная форма доходов (в виде недвижимости – домов, земельных участков, квартир – и в виде движимого имущества – продуктов питания, одежды, обуви и т.д.). Также выделяют такую форму дохода населения, как материальная выгода – это экономия на процентах за пользование кредитными средствами.

Особенности доходов населения в России

Согласно официальным статистическим данным, видовая структура доходов населения Российской Федерации в последние годы выглядит следующим образом:

  1. Заработная плата (т.е. оплата труда, включая скрытую) — 66%;
  2. Социальные выплаты (трансферты от государства: пенсии, пособия, стипендии и т.п.) — 19%;
  3. Доходы от предпринимательской деятельности (прибыль) — 8%;
  4. Доходы от собственности (процент и рента) — 5%;
  5. Прочие доходы — 2%.

Почти три четверти доходов населения россияне используют для того, чтобы купить товары и услуги. Оставшаяся часть доходов примерно поровну распределяется между уплатой обязательных платежей и различных взносов, формированием сбережений, покупкой национальной валюты, приростом денег на руках у населения.

«Доходы населения и их дифференциация» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

На данный момент общий объём денежных доходов населения Российской Федерации за один год превышает 62 трлн рублей. Следовательно, среднемесячный доход россиянина ненамного выше 35 тысяч рублей. Эта сумма во многом формируется исходя из того, что среднемесячная заработная плата равна 51 тысяче рублей, а средняя пенсия — почти 15 тысячам рублей.

Понятие и сущность дифференциации доходов населения

В настоящее время для всех стран, независимо от уровня благосостояния их населения характерно существенное неравенство доходов и заработной платы. В экономической науке различия в уровне доходов на душу населения называются дифференциацией доходов.

Дифференциация доходов представляет собой объективное явление, существование которого обусловлено социально-экономическими различиями в положении членов общества в сфере производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ и услуг. При этом в современных условиях тенденция к дифференциации доходов населения только усиливается, что особенно проявляется во время экономических кризисов.

В качестве главных причин существования и развития дифференциации доходов населения называют личностные особенности людей. Это, прежде всего, их способности, уровень образования, состояние здоровья, мотивация к труду.

Кроме того, сильное влияние оказывают факторы условий жизни людей: какой собственностью они изначально владеют (т.е. переданной от родителей, по наследству), насколько им доступно получение образования, где именно проживают люди и т.д. По мнению ряда исследователей, рост дифференциации доходов населения также определяется влиянием финансовой глобализации и научно-технического прогресса.

Проблема дифференциации доходов населения

Проблема дифференциации доходов населения с точки зрения экономического развития вызвана систематическим снижением реальных доходов широких слоев населения. В связи с этим сокращается их платежеспособный спрос, что негативно сказывается на деятельности множества предприятий, которые специализируются на производстве потребительских товаров. А высокодоходные группы населения, которые располагают значительными денежными средствами, как правило, стремятся направлять свои доходы на формирование сбережений, приобретение недвижимости и иностранной валюты. Следовательно, можно сделать вывод о неэффективном расходовании ресурсов общества из-за существования дифференциации населения.

Кроме того, высокая дифференциация доходов населения является источником социальной нестабильности, поскольку она противоречит общепринятым представлениям о социальной справедливости. Таким образом, дифференциация доходов населения является одной из актуальнейших проблем правительств многих стран мира. Она несет за собой большое число последствий, которые негативно сказываются на социально-экономическом развитии общества.

Данное явление способствует принятию государством мер, направленных на уменьшение дифференциации населения. Наиболее популярной мерой является введение прогрессивной шкалы налогообложения, когда граждане по мере увеличения абсолютной величины их дохода уплачивают в форме налогов большую долю своих доходов.

Аккумулированные подобным образом денежные средства государство перераспределяет в пользу беднейших слоев населения. Это осуществляется путем оказания прямой адресной финансовой помощи, которая может приобретать формы пенсий, пособий, компенсаций за оплату услуг ЖКХ, льгот по кредитам и налогам, бесплатных лекарств и т. д.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot