Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Доходы: понятие и причины дифференциации. Измерение неравенства в доходах

Определение 1

Дифференциация доходов – это неравенство, различие представителей разных групп и слоев общества по признаку уровня (абсолютного размера) денежных доходов.

Понятие и сущность дифференциации денежных доходов

Рыночная система экономических отношений функционирует, игнорируя принятые в обществе принципы и взгляды относительно справедливого распределения доходов, обеспечения защиты социально уязвимым категориям граждан. В связи с этим в современной экономике имеет место такое явление, как дифференциация денежных доходов населения.

Дифференциация денежных доходов населения представляет собой сложившуюся в экономике ситуацию, когда представители разных социальных групп общества отличаются друг от друга по сумме денежных средств, которые они получают, имеют и распоряжаются. Напомним, что основными формами денежных доходов населения на данный момент являются оплата труда (заработная плата, премии и т.д.), социальные выплаты (пенсии, пособия, стипендии), предпринимательская прибыль, доход от имущества и прочее. Следовательно, дифференциация денежных доходов возникает из-за того, что люди получают денежных средства в разных суммах.

Дифференциация денежных доходов, в свою очередь, порождает неравномерное распределение между членами общества материальных и нематериальных благ, т. е. разница в уровне доходов вызывает разницу в объемах и качестве потребления. Отсюда можно сделать вывод, что дифференциация доходов играет определяющую роль в существовании экономического неравенства.

Высокая дифференциация денежных доходов населения обычно вызывает ситуацию социальной нестабильности. Также стоит отметить, что ограниченные ресурсы в данном случае расходуются менее эффективным способом, чем это возможно.

В то же время, согласно результатам ряда исследований, умеренная дифференциация денежных доходов способна оказать на экономику положительное воздействие. Это связано с возникновением у людей стимулов к увеличению размера своего дохода, что зачастую достигается через повышение производительности труда.

Причины дифференциации денежных доходов

Дифференциация денежных доходов населения является серьезной социально-экономической проблемой для большого числа стран мира. В том числе, она характерна и для современной России. Поэтому большой актуальностью пользуются научные исследования, которые посвящены изучению природы данного экономического явления и выработке путей его предотвращения и преодоления.

«Доходы: понятие и причины дифференциации. Измерение неравенства в доходах» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Одним из аспектов указанных экономических исследований является определение причин, в силу действия которых возникает и усиливается дифференциация денежных доходов населения. На данный момент перечень главных причин дифференциации доходов можно представить следующим образом:

  • Особенности личности индивида, которые проявляются в наличии и степени развитости способностей, образования, здоровья, предприимчивости, мотивации к труду, опыта трудовой деятельности и т.д.;
  • Условия жизни людей, которые проявляются в месте проживания (инфраструктурные и природно-климатические условия проживания), наличия собственности, доступности образования и т.д.;
  • Дискриминация, которая проявляется в несправедливо отрицательном отношении к индивиду из-за его социального происхождения, политических взглядов, религиозных убеждений, половозрастных характеристик и других причин;
  • Принадлежность индивида к социально уязвимым группам, которые неспособны самостоятельно обеспечить себе нормальные материальные условия жизнедеятельности (например, пожилые люди, инвалиды, матери-одиночки, студенты и т.д.).

Кроме того, некоторые исследователи предполагают, что дифференциация доходов населения в отдельных странах может быть вызвана ускорением и увеличением масштабов финансовой глобализации и технического прогресса в мире.

Методы измерения неравенства в доходах населения

Дифференциация денежных доходов – это важный параметр анализа доходов населения. С помощью этого параметра можно оценить суть социальных изменений, которые происходят в обществе. Конкретное значение дифференциации доходов позволяет установить текущий уровень социальной напряженности, определить характер социальной политики государства.

Следовательно, существует потребность в оценке дифференциации денежных доходов населения. Для решения этой задачи привлекается большое число инструментов. До настоящего момента самым главным инструментом оценки остается построение распределения населения по уровню среднедушевого денежного дохода. Это делает возможным проведение сравнительного исследования уровня благосостояния отдельных групп населения.

Еще необходимо указать, что дифференциация денежных доходов населения измеряется экономистами путем расчета следующих показателей:

  • Модальный доход, который представляет собой наиболее часто встречаемый среди изучаемого населения уровень (размер) денежного дохода;
  • Медиальный доход, который представляет собой показатель денежного дохода, расположенный в середине ранжированного ряда распределения доходов населения;
  • Децильный коэффициент дифференциации денежных доходов населения, который показывает, во сколько раз минимальные доходы верхнего дециля населения (т.е. 10% населения с самыми большими доходами) превышают максимальные доходы нижнего дециля населения (т.е. 10% населения с наименьшими доходами);
  • Коэффициент фондов, который представляет собой соотношение между средними денежными доходами верхнего и нижнего децилей населения;
  • Коэффициент концентрации доходов Джини, который дает характеристику степени неравенства в распределении денежных доходов населения и определяется на основании кривой Лоренца.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot