Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Сущность дифференциации денежных доходов населения Российской Федерации

Теоретические основы дифференциации денежных доходов членов общества

Определение 1

Дифференциацией денежных доходов населения – это социально-экономическое явление, суть которого заключается в неравномерном распределении доходов между членами общества.

Развитие общества никогда не происходило без каких-либо проблем. Одной из актуальнейших проблем современного общества является неуклонное усиление дифференциации денежных доходов населения.

Между гражданами любого государства доход распределяется неравномерно в силу действия ряда объективных причин, основными из которых являются:

  • различия в уровне профессиональной классификации граждан;
  • различия в степени сложности и тяжести выполняемой ими трудовой деятельности;
  • действие демографических факторов (возраст, пол и т.д.);
  • общий уровень развития производства в стране;
  • тип экономической системы государства.
Статья: Сущность дифференциации денежных доходов населения Российской Федерации
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Ввиду действия этих факторов дифференциация доходов признаётся в качестве неизбежного явления. Поэтому ставится вопрос не полного устранения дифференциации, а нахождение её оптимального уровня, при котором бы максимизировались экономический рост в стране и совокупное повышение благосостояния населения.

Государство как субъект, уполномоченный обществом на решение этой проблемы, осуществляет мониторинг дифференциации денежных доходов. В этих целях регулярно рассчитывается ряд статистических показателей, основными из которых являются квантильные коэффициенты и коэффициент Джини.

Суть квантильных коэффициентов состоит в том, что между собой соотносятся средние значения денежных доходов внутри сравниваемых групп населения (самых бедных и самых богатых) или их доли в общем объеме доходов. Если группы берутся в размере 10% от всего населения, то коэффициенты называют децильными; если в размере 20%, то – квантильными.

Коэффициент Джини характеризует индекс концентрации денежных доходов. Речь идёт про то, как фактическое распределение денежных доходов населения отклоняется от абсолютно равного их распределения между жителями страны. Этот коэффициент изменяется в интервале от 0 до 1, если его значение ближе к единице, то уровень концентрации (неравенства) выше. Соответственно, чем значение ближе к нулю, тем выше уровень равенства.

«Сущность дифференциации денежных доходов населения Российской Федерации» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Характеристика степени дифференциации доходов граждан Российской Федерации

В Российской Федерации данные показатели на основе собранной информации регулярно рассчитывает Федеральная служба государственной статистики. Согласно её данным, начиная с 1990-х гг. разница между денежными доходами 10% самых богатых и 10% самых бедных граждан в России увеличилась с 8 до 16 раз. Кроме того, в полтора раза увеличилась концентрация денежных доходов.

Таким образом, основываясь на статистических данных, можно сделать вывод о том, что одной из главных тенденцией социально-экономического развития Российской Федерации в последние несколько лет является увеличение доли богатых в общей структуре населения. В то же время снижается общая численность населения с уровнем дохода ниже прожиточного минимума, но происходит это не такими быстрыми темпами, как повышение благосостояния самых состоятельных.

По степени дифференциации денежных доходов результат у Российской Федерации почти вдвое хуже, чем у многих развитых стран. Также существует значительное расслоение граждан Российской Федерации по доходам, с которым большинство развитых стран мира давно не сталкивается.

Считается, что основными причинами развития этой ситуации по данному сценарию являются перерасчёт состояния предпринимателей и населения из-за колебания курса национальной валюты, текущая политика государства и предприятий в части повышения социальных выплат и заработных плат людям, не всегда легальное обогащение уже состоятельных людей и приобретение ими дополнительной собственности.

Уровень дифференциации денежных доходов населения России представляет угрозу для национальной экономической безопасности. Это, в первую очередь, проявляется в том, что в настоящее время всё отчётливее в обществе формируется социальное недовольство граждан. В результате исследований была установлена значительная связь между дифференциацией доходов населения и такими социальными явлениями, как совершение преступлений с применением насилия, имущественных преступлений, развитие психических заболеваний и т.д.

Базируясь на принципах социальной справедливости, граждане требует изменения текущей «несправедливой» экономической обстановки в стране. Перераспределение доходов от более богатых слоёв населения более бедным, прежде всего, осуществляется через механизм налогообложения.

Поэтому многими специалистами, да и обычными гражданами всё громче и настойчивее утверждается необходимость введения в России прогрессивной системы налогообложения. Она предполагает, что с увеличением дохода увеличивается применяемая в его отношении налоговая ставка. Сейчас же, напомним, в России с 2002 года действует пропорциональная система налогообложения, в соответствии с которой налог на доходы физических лиц вне зависимости от налоговой базы взимается по ставке 13%.

В большинстве западных развитых стран действует именно прогрессивная система налогообложения, при этом уровень дифференциации денежных доходов населения у них в разы меньше, чем в России. Поэтому реализация этой меры может оказаться эффективным решением рассмотренной в данной статье проблемы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot