Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Теория монополий. Монополии в российской экономике

Понятие монополии

Определение 1

Монополия – это структура рынка, в которой рыночной властью обладает одна компания

В случае монополии одно предприятие имеет полный контроль над рынком сбыта. Оно может устанавливать цены, изменять их, влиять на объем выпуска. Потребители будут вынуждены приобретать товары по заданным параметрам, потому что других альтернатив у них не будет. Рыночная структура монополии не имеет конкуренции. Монополист производит уникальную продукцию, замены которой практически нет.

Стремление к монополизации рынка является естественным для любого производителя. Тем самым он хочет максимизировать прибыль, устранить конкурентов, иметь возможность самостоятельно устанавливать уровень цен. Так же к причинам появления монополий относят:

Статья: Теория монополий. Монополии в российской экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  1. Государственные меры ограничения ведения определенных видов хозяйственной деятельности, которые требуют наличия сертификатов, лицензий или распределения квот.
  2. Отрасли, в которых значительные затраты не окупаются в конкурентных отношениях.
  3. Масштабирование компаний за счет поглощений и слияний.
  4. Введение государством мер протекционизма для защиты от больших импортных поставок.

Отличительными чертами монополий считаются наличие одного производителя, который может регулировать объем выпуска, влияя на цену. Высокие технологические, юридические и экономические барьеры входа. Монополисту не нужен маркетинг и реклама. Потребители вынуждены соглашаться с предлагаемыми монополистом условиями.

Выделяют естественные, искусственные, открытые и закрытые монополии. Естественные возникают в отраслях при условии, что их окупаемость возможна только в долгосрочном периоде. На первоначальном этапе они требуют существенных вложений. При объединении нескольких предприятий создается искусственная монополия. Открытая монополия появляется, если на рынке действует только один поставщик. Такая ситуация возникает в случае научно-технического прорыва. Закрытые монополии создаются за счет законодательных барьеров.

«Теория монополий. Монополии в российской экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Теория монополий

Фирма монополист имеет уникальное положение на рынке. Она полностью его контролирует, а также определяет тенденции развития. При изменении цен предприятие не боится потерять часть покупателей, так как у него нет конкурентов. Однако, постоянно увеличивать цену монополист тоже не сможет. Для того, чтобы максимизировать свою прибыль, монополисты должны учитывать следующие факторы:

  • Объем рыночного спроса.
  • Уровень производственных издержек.
  • Объем выпуска и продаж.
  • Цену реализации единицы продукции.

Закон спроса действует и для монополий. Цена и количество реализуемой продукции изменяются в соответствии с кривой спроса. Кривая имеет отрицательны наклон для монополиста. То есть, предприятие может увеличивать цену, но должно учитывать цену реализации, а не только цену последней единицы продукции. Для того, чтобы расширить сбыт, монополист снижает цену. Совершенная конкуренция характеризуется равенством предельной цены и дохода, поэтому в монополии кривые спроса и цены совпадают. А вот кривая предельного дохода лежит ниже кривой спроса.

Монополист руководствуется целесообразностью соотношения цены и объема сбыта. Отличительной особенностью монополии от совершенной конкуренции является тот факт, что предприятие выбирает цену, при которой будет произведено и продано оптимальное количество товара.

Стоит отметить, что монополист не всегда находится в выгодном положении, поэтому не может гарантировать себе постоянную прибыль. В этом случае, политика предприятия направлена на минимизацию расходов и поддержание приемлемого объема выпуска. Если цена упадет ниже уровня совокупных издержек, то монополист станет банкротом. Одним из рабочих методов расширения сбыта является использование разных цен для разных групп потребителей. Для того, чтобы эта стратегия сработала необходимо несколько условий. После покупки потребитель не может перепродать товар. На рынке существуют группы покупателей, готовые приобретать по разным ценам. Спрос разных групп покупателей эластичен.

Монополии в российской экономике

Монополии оказывают существенное влияние на экономику страны, которое может иметь как положительную, так и отрицательную направленность. Причиной негативных последствий обычно выступает несовершенство законодательства. Становление рыночной экономики в России способствовало созданию монополий в ряде отраслей экономики. Российские монополии во многом определяют международную торговую конкурентоспособность страны и ее продукции. Они осуществляют добычу полезных ископаемых, обеспечивают население коммунальными услугами, снабжают водой. Так же монополии в России действуют в транспортной отрасли, в сфере связи и коммуникаций.

Федеральный закон страны определяет отрасли, в которых монополии разрешены и экономически оправданы. Сюда относят транспорт энергоресурсов, инфраструктуру для передачи электроэнергии, железнодорожные перевозки, услуги аэропортов, оперативно-диспетчерское управление в сфере электроэнергетики, эксплуатацию водных путей. Эти отрасли обеспечивают стратегические интересы страны, а также затрагивают важные стороны жизнеобеспечения населения. В российской действительности монополии обеспечивают бесперебойное поступление продукции и услуг на внутренний рынок. Наиболее известными монополистами являются «Газпром», «РЖД», «Транснефть», «ЕЭС».

Монополии позволяют максимально полно использовать эффект от масштаба. Они мобилизуют значительные средства, чтобы поддерживать производительность на оптимальном уровне. В монополиях есть возможности использовать последние достижения научно-технического прогресса. Продукция монополий стандартизирована, что влияет на ее качество и безопасность. Рыночный механизм в монополиях заменяется внутренней структурой договорных отношений.

Замечание 1

Российские монополии определяют безопасность национального хозяйства, а также обеспечивают работу его стратегически важных отраслей.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot