Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Доходы населения России и проблемы их дифференциации

Доходы

Определение 1

Доходы – это денежные средства либо материальные ценности, которые получены субъектом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени

Общее определение дохода говорит о том, что это средства, которые получил экономический агент в результате своей хозяйственной деятельности. Обычно под доходом понимаются деньги. Сущность дохода заключается в том, что он является услугой капитала, то есть материальные и нематериальные объекты находящиеся в праве собственности субъекта используются для того, чтобы сформировать выгоду для их владельца.

Рыночная экономика создала условия для получения доходов от факторов производства следующим образом:

  1. Земля приносит доход в виде ренты.
  2. Капитал – в виде процента и дивидендов.
  3. Предпринимательский талант – в виде прибыли.
Статья: Доходы населения России и проблемы их дифференциации
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Стоит отметить, что под доходом понимаются те средства, которые остались после выплаты обязательных платежей в пользу государства. Например, предприятие получает доход, затем уплачивает налоги и взносы во внебюджетные фонды, а оставшаяся сумма считается чистым доходом. Важно понимать, что критерии оценки дохода будут разными.

Классификация доходов позволяет более точно собирать необходимую информацию для последующего анализа. Линейный доход является следствием классического ведения бизнеса. Валовой доход рассматривается относительно государства. Есть еще совокупный доход, который учитывает доходы всех субъектов. Отдельно выделяют внереализационный доход. Он формируется за счет инвестирования, участия в долевом деле, получении штрафов, арендных платежей и так далее. То есть доход складывается из источников, напрямую не относящихся к реализации готовой продукции.

Доходы населения России

Экономическая теория выделяет следующие типы доходов по субъектам:

  1. Доходы государства.
  2. Доходы предприятий.
  3. Доходы домашних хозяйств.
«Доходы населения России и проблемы их дифференциации» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Государственные доходы состоят из налоговых и таможенных платежей, поступающих напрямую в государственную казну. Власть распределяет доходы на собственные нужны и на решение социально-экономических задач. Предприятия создаются для регулярного извлечения прибыли. Вся деятельность компании направлена на то, чтобы обеспечить стабильный приток средств и продажу готовых благ.

Отдельно выделяют доходы домашних хозяйств. Это денежные средства, источниками которых служит заработная плата и трансфертные платежи от государства. Сюда относят стипендии, пенсии, пособия и другие методы помощи населению. Доход граждан складывается из выигрышей по займам, процентов по вкладам, страховых вознаграждений.

Доходы населения напрямую зависят от экономической обстановки в стране. Например, в России в период пандемии доходы граждан снизились на 3,5% по данным Российского статистического агентства. На сегодняшний день доходы уступают уровню 2013 года на 10%. За чертой бедности живет около 20 миллионов россиян.

Министерство экономического развития рассчитывает, что к 2022 году реальные располагаемые доходы вырастут на 3%, а провал прошлых лет будет закрыт только к концу 2022 года.

Таким образом, доходы населения – это один из важнейших параметров экономического роста страны. От них зависит потребительский спрос и его платежеспособность. Предъявление спроса позволяет расширить предложение, тем самым усилив деловую активность реального сектора. Задача государственной политики связаны с борьбой с бедностью и обеспечением населения рабочими местами.

Проблемы дифференциации доходов населения России

Дифференциация доходов и их уровень являются важными макроэкономическими показателями. Уровень доходов показывает результат экономического развития страны за определенный период. Если говорить об уровне доходов конкретного человека, то он зависит от следующих факторов:

  1. Образование.
  2. Здоровье.
  3. Профессионализм.
  4. Волевые качества.
  5. Отношение к власти и другое.

Неравенство между людьми оказывает влияние и на уровень дохода, а значит, на социальную обстановку внутри государства. Для рыночной экономики неравенство является эффективным, так как заставляет субъекты конкурировать между собой за более выгодные условия существования. Стоит отметить, что неравенство может быть нормальным на определенных исторических этапах развития страны и цивилизации в целом. Исследование расслоения населения по доходам важно для построения не только экономической политики, но и социальной. В таких исследованиях может применяться коэффициент Джинни - статистический показатель степени неравномерности распределения доходов в обществе, используемый в странах с развитой рыночной экономикой. Он демонстрирует отклонение реального распределения доходов от абсолютно равного их распределения между жителями государства.

Россия отличается большой территорией и удаленностью периферийных регионов от центра. Отсюда вытекает неравномерное распределение ресурсов и дифференциация доходов населения. То есть доля населения с высокими и очень низки доходами сильно варьируется в зависимости от региона. Различия отмечаются по федеральным округам и внутренним территориям в каждом из них.

С помощью показателей доходов населения можно отследить определенные тенденции. Например, анализ дифференциации доходов российских граждан свидетельствует о том, что многие социально-экономические проблемы остались нерешенными. Среди них отмечают медленный рост МРОТ, высокие коэффициенты фондов, постоянный показатель бедного населения.

Установление прожиточного минимума в России не соблюдается многими предприятиями. Сам показатель определяется потребительской корзиной, что не соответствует реальному уровню заработной платы. В результате граждане сталкиваются с проблемой поиска рабочего места с приемлемым уровнем оплаты труда, что ведет к миграции населения и еще большим диспропорциям в распределении доходов. Налогообложение также не является эффективным, в частности, необлагаемого налогом минимума в России не существует.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot