Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Норма инфляции

Общая характеристика инфляции как экономического явления

Мы довольно часто можем встретить в средствах массовой информации сообщения, связанные с инфляцией. У многих людей складывается мнение, что инфляция – это порождение современного развития экономики. На самом деле это не так.

Верно то, что со второй половины $XX$ века практически нет страны, где бы не проявлялась инфляция. Но инфляционные процессы происходили и раньше. Они возникали везде, где происходило денежное обращение. Просто в современном мире, в период усиления интеграционных связей инфляция в одной стране обязательно сказывается и на экономике другой. Там тоже может возникнуть инфляция.

Определение 1

Инфляцией называют процесс постоянного повышения общего уровня цен, вызванный обесцениванием денег, снижением их покупательной способности, когда увеличение денежной массы не подтверждается увеличением объема производства товаров и услуг.

Как правило, инфляция совпадает с периодами военных действий на территории страны или с экономическими и политическими кризисами. Она имеет множество отрицательных последствий. Инфляция вызывает снижение покупательной способности национальной валюты. Ослабевает механизм регулирования хозяйства на макроэкономическом уровне. Осложняется проведение структурного реформирования экономики и создание инфляционно устойчивых экономических объектов.

Для населения инфляция проявляется в опережающем росте цен. Это приводит к обнищанию населения, к появлению социальной напряженности в обществе. Инфляция негативно сказывается и на финансах, денежной и экономической системе в целом. Искажается реальная картина результатов производства и динамика потребления товаров и услуг.

Типология инфляции

Существует несколько подходов к классификации инфляции. Если взять за основу причины появления кризисных явлений. То выделяют два типа инфляции:

  • инфляция спроса;
  • инфляция издержек.

Первый тип инфляции связан с неурегулированным увеличением доходов населения по сравнению с приростом производства. Образующийся дефицит товаров и услуг вызывает повышение цен на них. Если это длится продолжительное время, то может привести к инфляции.

«Норма инфляции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Второй тип связан с увеличением расходов предприятий на сырье и энергоносители. Это увеличивает себестоимость продукции. Поэтому повышается и цена товара. Количество товара может сокращаться. Снова возникает ситуация образования дефицита. Или же цены поднимаются на столько. Что потребители не могут купить товар (дефицит денег). Тогда товар лежит на прилавках и не реализуется ввиду снижения покупательной способности денег у потребителей.

В зависимости от стремительности возрастания уровня цен инфляция бывает трех видов:

  • умеренная инфляция (цены увеличиваются менее чем на $10$% за год);
  • галопирующая инфляция (рост цен происходит скачкообразно и в пределах $20 – 200$ % за год);
  • гиперинфляция (рост цен превышает $200$% за год).

Если инфляция сдерживается государственной политикой. То она переходит в скрытую инфляцию.

Понятие нормы инфляции

Для анализа экономической ситуации и избегания кризисных явлений используются ценовые показатели (уровни цен за несколько последовательных лет).

Определение 2

Нормой инфляции называют разницу между темпами прироста денежной массы и темпами реального спроса на деньги, которая выражается в росте цен.

Это понятие идентично понятию тепа прироста уровня цен. Для расчета нормы инфляции применяется формула:

$N = \frac{I_t - I_{t-1}}{I_{t-1}}$

где $I$ – это индексы цен двух смежных периодов (настоящего и предыдущего).

Но использование этой формулы не совсем правомерно и корректно, так как индексы цен текущего года и предыдущего имеют разное содержание процента прироста. Но она дает общее представление о тенденции инфляционных процессов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot