Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Антиинфляционная политика государства: сущность, цели и особенности реализации

Сущность антиинфляционной политики государства

Определение 1

Антиинфляционная политика государства – это комплекс мероприятий, осуществляемых государственной властью, который направлен на стабилизацию экономики и снижение уровня инфляции.

Решение проблемы инфляции является одной из задач экономической политики государства. Она решается на макроэкономическом уровне. Рыночная экономика является инфляционной, то есть для нее существует допустимый управляемый порог инфляции, который присутствует всегда. Основная задача государства в данном случае заключается в том, чтобы поддерживать ее на приемлемом уровне. Если в экономике намечаются негативные тенденции и быстрый рост цен, то государство предпринимает антиинфляционные меры, которые опираются на анализ причин и факторов инфляции, выработку управленческих решений для их преодоления.

Помимо антиинфляционных мер может применяться адаптационная политика. Она подразумевает повышение учетной ставки центральным банком. Обычно антиинфляционная политика осуществляется одним из двух способов:

Дефляционная политика предполагает государственное воздействие на денежный спрос через налогово-бюджетную и кредитно-денежную политику. Этот подход замедляется экономический рост. Политика доходов сводится к тому, что власть осуществляет контроль над заработной платой и ценами через установление предела, либо замораживание цен. В результате могут возникнуть серьезные социальные потрясения.

Так как оба подхода могут привести к крайним состояниям, государственная политика в области регулирования уровня цен представляет собой систему решений, направленных на воздействие через налогово-бюджетную и кредитно-денежную политику. Задача – сохранение умеренного уровня инфляции.

Цели антиинфляционной политики государства

Антиинфляционная политика преследует следующие цели:

«Антиинфляционная политика государства: сущность, цели и особенности реализации» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  1. Снижение или устранение бюджетного дефицита.
  2. Проведение структурной перестройки хозяйственной системы.
  3. Установление нормативов для денежной массы.
  4. Регулирование общественных доходов.
  5. Реализация задач социальной политики.
  6. Оптимизация товарно-денежного соотношения.
  7. Развитие экономики через научно-технический прогресс и рост производительности.

Основная задача антиинфляционной политики – снижение уровня инфляции. Она представляет собой обесценивание денег, когда на ту же сумму по прошествии времени нельзя приобрести тот же объем товаров и услуг. Процесс инфляции обычно имеет несколько причин, поэтому проявляется не только ростом цен. Помимо открытой ценовой инфляции может действовать скрытая. Она может быть связана с дефицитом, либо снижением качества выпускаемых благ.

Причины возникновения инфляции могут быть разными. Условно их делят на внешние и внутренние. Внешние обычно связаны с сокращением экспорта, когда сальдо баланса становится отрицательным. К внутренним причинам относят накопленные проблемы в национальном хозяйстве. В России проблема инфляции связана с тем, что отрасли, приносящие доход, не обеспечивают внутреннее потребление. А отрасли, отвечающие за продовольственную и экономическую безопасность общества развиты недостаточно.

Антиинфляционная политика позволяет достичь сбалансированной инфляции. Ее отличает факт сохранения соотношения цен на разные группы товары в одном и том же диапазоне относительно друг друга. В этом случае сохраняются положительные тенденции к экономическому росту и развитию.

Особенности реализации антиинфляционной политики государства

Реализация антиинфляционной политики может проводиться при активном бюджетном регулировании, когда власть управляет расходами и доходами казны для того, чтобы влиять на платежеспособный спрос. Повышение налогов и ограничение государственных расходов ведет к сокращению спроса, а значит, к замедлению темпов инфляции. Однако, параллельно этому будет происходить спад инвестиционной деятельности, уменьшится объем выпуска. Экономика может войти в рецессию или этап застоя, поэтому цель антиинфляционной политики не будет достигнута. Эта ситуация может так же привести к росту уровня безработицы.

Если налоги снизятся, даже при недостаточном спросе произойдет рост капиталовложений. Это станет стимулом для расширения спроса. Инструментом в данном случае выступает дополнительное финансирование за счет средств бюджета. В результате инфляция начнет расти.

Более эффективным считается регулирование через денежно-кредитную политику. Оно затрагивает рынок денег. Управление осуществляется за счет изменения объема денежной массы.

Среди инструментов денежно-кредитной политики в области антиинфляционного регулирования выделяют:

  1. Проведение операций на открытом фондовом рынке. За счет покупки ценных бумаг банковская система наращивает базу.
  2. Изменение учетной процентной ставки. При ее росте объем заимствований снижается и наоборот. Это позволяет сокращать или расширять денежную массу.
  3. Изменение нормы обязательного резерва. Оно сказывается на активности банков в кредитно-денежной системе. Снижение норм позволяет банкам использовать высвободившиеся средства для увеличения дохода. Если нормы растут, то банки сокращают свою активность.

Государство может влиять на денежно-кредитную систему через регулирование курса валют. Еще одним способом считается таргетирование инфляции. Оно заключается в том, что центральный банк следует одному из показателей текущей инфляции. Это позволяет повысить доверие к кредитно-денежной системе, что положительным образом влияет на инфляционные ожидания.

Таким образом, государство применяет различные инструменты для регулирования уровня инфляции. Это необходимо для того, чтобы поддерживать экономическую стабильность, создавать условия для роста и развития экономики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot