Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Теории платежного баланса

Теории платежного баланса Рикардо Д. и Юма Д.

Следуя теории платежного баланса Рикардо Д. и Юма Д., необходимо, чтобы обменные курсы валют конкретного государства находились на уровне, стабилизирующем текущий платежный баланс данного государства. В тех странах, где присутствует торговый дефицит, существует повышенный спрос на иностранную валюту, так как чтобы получить платежи, экспортеры вынуждены продавать национальную валюту импортера. Если в данной ситуации присутствует низкий обменный курс, то соответственно, снижается стоимость экспортируемых товаров на мировых рынках и этот фактор стимулирует увеличение их объемов и приводит к стабилизации платежного баланса. Ключевой целью теорий платежного баланса является выработка способов и методов регулирования внешних расчетов страны.

Замечание 1

Изначально термин "теория автоматического саморегулирования платежного баланса" был введен в восемнадцатом веке Д. Юмом и Д. Рикардо и просуществовал практически $200$ лет. По этой теории, вследствие пассивности платежного баланса и оттока из государства золота, количество золотых денег в его обращении уменьшается и происходит снижение цены. Эти факторы способствуют повышению конкурентоспособности продукции, производимой государством и увеличению ее экспорта, следовательно, происходит активизация баланса международных расчетов государства. В обратном случае, если в стране наблюдается активный платежный баланс, увеличивается приток золота и соответственно, денежная масса в обращении, то эти факторы приводят к росту цены и стимулируют импорт наиболее дешевой иностранной продукции, в итоге чего активный платежный баланс перетекает в статус пассивного.

Кейнсианская теория платежного баланса, теория внутреннего и внешнего равновесия

Следующим в эволюции теорий платежного баланса стала кейнсианская теория. Следуя данной теории, хроническая неуравновешенность государственного платежного баланса не регулируется посредством рынка, а исключительно с помощью различных методов активного государственного воздействия.

Далее была разработана теория внутреннего и внешнего равновесия платежного баланса. Основателями данной теории стали такие экономисты, как Харрод Г., Мандель Г. и другие. Они считали, что необходимо изыскать способы достижения внутреннего и внешнего равновесия, используя различные экономические модели. При этом под внутренним равновесием обозначалось состояние экономики, в котором полная занятость сочетается с низкими ценами, а внешним равновесием – показатели долгосрочного равновесия самого платежного баланса.

Инструментарно-целевой метод и метод нормативного регулирования платежного баланса

Инструментарно-целевой метод предполагает разделение показателей на инструменты и цели государственной экономической политики и разработку эконометрических моделей регулирования платежного баланса. Анализ в этом методе ограничен поиском причинно-следственных связей между нестабильностью международных расчетов государства и изменением методов денежно-кредитного, бюджетного и валютного регулирования. Выявленная при этом анализе взаимосвязь и является, с точки зрения этого метода, причинно-следственной. В сравнении с другими рычагами государственного регулирования экономики инструментарно-целевой метод находится в противоречивом состоянии по отношению к ним и ограничен социальными, экономическими и техническими пределами.

«Теории платежного баланса» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 2

Особенностями теории нормативного регулирования платежного баланса является совокупность антицикличного и антиинфляционного регулирования международных расчетов, с учетом анализа инфляционных процессов и их воздействия на платежный баланс государства. При применении теории нормативного регулирования платежного баланса надо учитывать необходимость межнационального регулирования платежного баланса и инфляции.

Монетаристские теории регулирования

Наибольшего пика популярности использование данного метода регулирования платежного баланса приобрело в $70$-х годах двадцатого столетия. Монетаристская теория трактует платежный баланс как следствие неравновесия денежного хозяйства в целом, что влечет за собой изменения структуры цены внутри страны и противодействует установке равновесия в денежной сфере государства. Конечной целью теории является, так называемая, «открытая экономика», что означает обеспечение полной свободы действий рыночных механизмов как в национальной, так и в мировой экономике. Основателем данной теории является Милтон Фридман, однако свое название она получила от Карла Бруннера. Поскольку монетаризм рассматривает платежный баланс как итог диспропорций всего денежного хозяйства, его стабилизация, с точки зрения монетаристов, всего лишь кратковременный процесс, ориентированный на урегулирование неравновесия в денежной сфере государства. Из монетаристской теории регулирования платежного баланса также следует, что снижение курса национальной валюты (девальвация) влечет за собой улучшение платежного баланса лишь в краткосрочном периоде. Ценность данной теории можно выразить следующим образом: выявлена монетарная природа общего сальдо платежного баланса. Но с другой стороны, применение данного метода абсолютно не подходит при исследовании причин ухудшения состояния платежного баланса, и зачастую может привести к ложным выводам.

Теория межгосударственного регулирования платежного баланса

Теория межгосударственного регулирования платежного баланса основывалась на совокупности принципов кейнсианства, неокейнсианства и монетаризма и использовалась в проекции реформы мировой валютной системы. В данной теории заключены принципы воздействия коллективного регулирования платежного баланса. Данные принципы нашли свое воплощение в Уставе МВФ. Принципиально новый подход МВФ к регулированию платежного баланса совпадает с интересами банков-кредиторов, рассматривающих этот вопрос в аспекте гарантированного укрепления платежеспособности государств и стран – должников. Также они видят в этом процессе снижение рисков их кредитования. Программы стабилизации МВФ свидетельствуют о возможности укрепления позиций межгосударственного регулирования платежного баланса.

В России платежный баланс, основанный на методах МВФ, составляется с $1992$ года. Функция формирования платежного баланса возложена на ЦБ РФ. В настоящее время платежный баланс исследуется и изучается специалистами в сферах международных экономических отношений как источник актуально важной информации, определяющий отличительные особенности участия стран в мировом хозяйстве.

Замечание 3

Одним из ключевых объектов регулирования является торговый баланс. В текущих условиях экономического существования государственное регулирование заключается не только в сфере обращения, но и в сфере производства экспортной продукции. На этапе реализации продукции на экспорт происходит воздействие государственных рычагов (налоговые и кредитные льготы, корректировка валютного курса и т.п.) на цены.

Динамичный и значительный рост финансовых рынков во второй половине двадцатого века потребовал нововведений в подходе в составлению и исследованию платежного баланса. Теоретический смысл понятия "платежный баланс" перестал ограничиваться учетом и анализом товаров и услуг и перешел к комплексному подходу по учету движения реальных и финансовых ресурсов. Все теории платежного баланса по своей сущности, рассматривают различные аспекты международного обмена реальными и финансовыми ресурсами.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 31.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot