Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Чертежи

Методическое пособие по написанию чертежа, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Плоскости на чертеже

Плоскость – это поверхность, которая полностью содержит каждую прямую, соединяющую ее точки. Из этого определения можно сделать вывод, что две плоскости по отношению относительно друг к другу могут быть параллельными или пересекающимися по прямой.

Обозначения плоскостей на чертеже по ГОСТу

Правила обозначения плоскостей приведены в ГОСТ 2.308-2011 ЕСКД, в котором содержатся требования к указанию на чертежах допусков формы и расположения поверхностей. Согласно общим правилам инженерной графики и геометрии на листах плоскость обозначается строчной буквой греческого алфавита, которая изображается на самой плоскости либо рядом с ней. Проекционные плоскости обозначаются как П1, П2 и т.д.

Обозначение плоскостей на чертеже

Рисунок 1. Обозначение плоскостей на чертеже

Способы задания плоскости на чертеже

Существует шесть вариантов построения:

  • используя 3 точки, которые не расположены на одной прямой;
  • используя проекцию прямой линии, а также точки, не относящейся к этой линии и не лежащей на ней;
  • используя проекции двух прямых, которые параллельны друг относительно друга;
  • используя проекции двух прямых, которые пересекаются;
  • используя проекции плоской фигуры;
  • используя следы.

Шесть вариантов построений

Рисунок 2. Шесть вариантов построений

Горизонтальные плоскости на чертеже

Название плоскости зависит от расположения относительно плоскостей проекций. Рассматривается одно из трех возможных положений, в первом случае плоскость может располагаться под углом ко всем плоскостям (П1, П2 и П3), во втором может быть перпендикулярной П1, П2 или П3, в последнем случае она может быть параллельной П1, П2 или П3.

Если плоскость относится к первому случаю, то ее называют плоскостью общей проекции, в отличие от плоскости частного положения, которая относится ко второму и третьему положению. Плоскости уровня располагаются параллельно плоскостям П1, П2 и П3 и могут быть горизонтальными, фронтальными и профильными. В силу параллельности следу плоскости будут параллельны соответствующим осям координат.

Горизонтальные плоскости

Рисунок 3. Горизонтальные плоскости

Прямые, перпендикулярные плоскости на чертеже

Если две прямые, которые лежат в одной плоскости, образуют четыре прямых угла, то они называются перпендикулярными. Перпендикулярной плоскости будет прямая, которая перпендикулярная ко всем прямым, относящимся к плоскости. Исходя из расположения прямой можно сделать вывод, что если прямая перпендикулярна двум пересекающимся прямым плоскости, то она будет перпендикулярна и самой плоскости.

Расположение прямых и плоскости

Рисунок 4. Расположение прямых и плоскости

Секущая плоскость на чертеже

Секущая плоскость используется на чертежах практически в любой отрасли, она позволяет представить, как выглядит предмет в сечении. Согласно правилам, сама секущая плоскость на чертеже не показывается, если она совпадает с плоскостью симметрии, разрез и вид не разделены другими изображениями и выполняется разрез, расположенный в проекционной связи с видом. В остальных случаях положение секущей плоскости обозначают разомкнутой линией, при этом длина штриха составляет 8-10 мм.

С помощью секущей плоскости можно выполнить продольный, поперечный, горизонтальный разрез и разрез под углом.

Секущая плоскость на чертеже

Рисунок 5. Секущая плоскость на чертеже

Чертеж плоскости общего положения

При выполнении чертежа необходимо помнить, что эта плоскость проходит так, чтобы не быть перпендикулярной и параллельной ни одной из плоскостей проекций. Она расположена под углом к плоскостям, поэтому на комплексном чертеже плоскости мы увидим ее на каждой проекции.

На листе чертежа плоскость задается с помощью трех точек либо прямой и точки или через две пересекающиеся прямые.

Плоскость общего положения

Рисунок 6. Плоскость общего положения

Признаки параллельных плоскостей на чертеже

Параллельность обозначают с помощью условного знака ‖, который может относиться как к прямым, так и к плоскостям. При отображении параллельных плоскостей на чертеже их показывают как два равных параллелограмма, смещенных друг относительно друга, каждая плоскость имеет наименование, например, α‖β.

Основной признак параллельности рассматриваемых плоскостей состоит в том, что две пересекающиеся прямые в одной плоскости параллельны двум пересекающимся прямым в другой плоскости.

Признаки параллельности плоскостей

Рисунок 7. Признаки параллельности плоскостей

Как обозначается секущая плоскость на чертеже

Чтобы обозначит секущую плоскость используют линию сечения. Места сечения обозначаются, так как их местоположение необходимо учитывать при построении разрезов. С помощью стрелки изображают направление взгляда, а утолщенная линия однозначно задает условное место рассечения детали или элемента.

Замена плоскостей на чертеже

Метод замены плоскостей на чертеже используется для решения ряда задач начертательной геометрии. Суть метода состоит в том, что одна плоскость, которая была задана, заменяется на дополнительную, расположенную таким образом, чтобы были упрощены условия решения, при этом положение фигур, их центров и отверстий остается прежним. Замена может осуществляться как для одной, так и для двух плоскостей.

Замена плоскостей на чертеже

Рисунок 8. Замена плоскостей на чертеже

Плоскости проекций на чертеже

Плоскости проекций позволяют получить полное представление о предмете. Отмечается, что одна или две плоскости проекции могут иметь недостаточно информации, так как не все характерные черты и отклонения будут указаны на них.

Плоскости проекций находятся перпендикулярно друг другу, и за счет их перпендикулярности можно добиться полного восприятия и изображения проекций предмета с разных ракурсов, которые не требуют пояснения. Три плоскости изображаются так, что они образуют трехгранный угол. Плоскости проекций могут обозначаться как П1, П2 и П3 или как V -вертикальная, H – горизонтальная и W- профильная.

Плоскости проекций

Рисунок 9. Плоскости проекций

Ответы на вопросы

Как обозначить преобразование плоскости при замене?

Новая плоскость имеет название, отличающееся от заменяемой плоскости, к примеру, если заменяется плоскость V, то новая плоскость будет иметь название V1.

Как указывают на рисунках пересекающиеся плоскости?

Чтобы показать, что плоскости не параллельны друг другу, обозначают линию пересечения, две пересекающиеся плоскости образуют две пары равных двухгранных углов.

Как задать направление на проецирующих лучах?

С помощью проецирования выполняется построение чертежа на плоскости, поэтому при проецировании лучи идут перпендикулярно плоскости проекции.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач