Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Мировое хозяйство

Теоретический подход к понятию "мировое хозяйство"

Определение 1

Мировое хозяйство – это сложноустроенная структура совокупных национальных экономик, скрепленная циркуляцией товаров и услуг и факторов производства. Международные экономические отношения, завязывающиеся в этом процессе, называются также хозяйственными отношениями между резидентами и нерезидентами.

Изменения в мировом хозяйстве произошли не только в социальной сфере, но и в технологическом направлении. Мировое хозяйство в этот раз переживает технологический переворот. Под воздействием качественных реорганизаций мировых производительных сил прогрессирует научно-технический процесс. Значение временного фактора перестало оказывать существенное влияние, поскольку информатика, внедрение информационных технологий, сократили и продолжают сокращать временные промежутки, нужные для экономического процесса. Мировое хозяйство являет себя целостной системой. В настоящее время весь наш мир стал ареной для координированной хозяйственной деятельности людей. Широкая трактовка понятия мирового хозяйства выражается в определении его, как глобальной экономической системы, самовоспроизводящейся производительными силами, производственными отношениями и конкретными аспектами правовых и политических взаимоотношений в том объеме, в котором субъекты хозяйствования обладают определенной совместимостью на разных уровнях.

Субъекты мирового хозяйства

Одним из субъектов мирового хозяйства проявляет себя государство. Из политической и экономической организации сообщества формируется структура государства. Поскольку государство – это аппарат власти, то оно доминирует над обществом, но при этом и представляет его интересы. Национальные экономики составляют значительную долю хозяйствующих субъектов в мировом экономическом пространстве.

Транснациональные компании (ТНК) – мощные корпорации, капитал которых располагается в определенном государстве, а сфера деятельности распространяется на мировое пространство. На начало нашего столетия в мире насчитывалось более $70$ тысяч транснациональных компаний и 850 тысяч филиалов и подразделений. Более половины мирового хозяйства приходится на долю ТНК, а капитализация корпораций занимающих первые в десятке рейтинга места, составляет несколько сотен миллиардов долларов.

Международные экономические организации – это тоже субъекты мирового хозяйства. Значимость этих институтов значительно возросла в последние десятилетия. К международным экономическим организациям относятся такие знаменательные и с громкими именами, как ВТО, МВФ, ОЭСР и т.п. Международные экономические организации классифицируются как межгосударственные и негосударственные организации.

«Мировое хозяйство» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Стадии развития мирового хозяйства

Замечание 1

Фундаментальной тенденцией мировой экономики, которая определяет различные части ее развития в ближайшие десятилетия, вероятнее всего, останется динамичное нарастание глобализации (трансформации) мирового сообщества из неустойчивой совокупности в разной степени взаимозависимых стран в одну цельную экономическую систему, в которой национальные социумы постепенно становятся частями общего экономического организма.

В процессе эволюции современной мировой экономики прослеживается несколько стадий:

  1. конец $XIX$ - до Первой мировой войны. Это этап расширения открытости мировой экономики, приоритетным направлением была сырьевая направленность;
  2. период между Первой и Второй мировыми войнами, его характеристикой стали кризисы и нестабильность, роль экспорта значительно снизилась в эти годы;
  3. период $50-90$-х годов $XX$ века, который характеризуется возрождением тенденции к формированию мирового хозяйства.

В двадцать первом веке развитие отдельно взятых развивающихся стран и всей их совокупности нельзя объективно представить вне глобального мирового контекста. Насыщенность международных экономических и человеческих отношений настолько высока, что практически для всех экономик глобальные условия развития играют приоритетную роль по отношению к условиям внутренним. Ни одна национальная экономика не сможет развиваться эффективно без интеграции в мировое хозяйство.

Прогресс в мировом хозяйстве

В практическом использовании в национальное богатство включаются такие составляющие, как производственные и непроизводственные активы, основные нематериальные (интеллектуальная собственность) и финансовые активы. Национальное богатство страны - это объем генерированных ресурсов государства, за минусом стоимости его финансовых обязательств. Важным показателем экономической стабильности страны является ее ВВП (валовый внутренний продукт). ВВП государства - это рыночная стоимость конечной продукции и услуг, произведенных на территории конкретного государства за год. Динамик роста ВВП определяют в процентном эквиваленте - показатель $3-4\%$ соответствует нормальному темпу экономического роста, а уровень в $6-10\%$ указывает на высокие темпы роста ВВП.

Новые технологии в нашем веке оказывают огромное влияние на развитие мирового хозяйства, помимо технологий получают перспективное развитие образовательные ресурсы, как совокупность знаний человеческого ресурса. В условиях глобализации экономики образовательный потенциал страны должен непременно регулироваться государством, которое в своем управлении направляет и контролирует процессы постоянного усовершенствования законов, принципов и методов образования.

Касаемо отдельных стран прослеживается динамика спада или роста роли некоторых государств в современном мировом развитии (США, Япония, Китай, Индия и т.д.)

Образование инновационных экономик представляет собой комплексный процесс, зависящий от определенных факторов - научных и инновационных политик отдельных государств, выбора долгосрочных приоритетов в развитии фундаментальной науки, финансовая политика страны и т.п.

Ускоренному росту хозяйственных показателей ведущих стран мира содействует научно-технический прогресс. Он становится решением социально-экономических проблем в вопросах информационных услуг, образования, медицины, экологии и других аспектов повышения качества уровня жизни.

Замечание 2

Начало XXI века охарактеризовано спектром динамично меняющихся внешнеэкономических условий, мировое хозяйство существует в постоянном развитии. Процессы глобализации нарастают, появляются новые страны – лидеры – Китай, Бразилия, Индия. Обостряются мировые финансовые и энергетические проблемы при сохранении актуальности демографического, продовольственного и экологических воздействий.

Прогноз развития основных сегментов мирового хозяйства

Характерным в наше время отличительным признаком развития мирового хозяйства, вероятнее всего, станет развитие нематериальной сферы, и этот фактор может в значительной степени поменять парадигму углубленного воспроизводства и в перспективе может исключить многие материальные. Ресурсные и экологические проблемы «границ темпов роста». Перспективный экономический рост условий жизни будет зависеть от развития нематериального производства, то есть сферы услуг, хотя, естественно, что производство товаров сохранится, как основа жизнедеятельности и жизнеобеспечения экономики и населения.

Пример 1

Например, по прогнозам ВВП некоторых ведущих государств мира, будет выглядеть следующим образом:

Россия 2005 - 2020 гг.

Рисунок 1. Россия 2005 - 2020 гг.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 31.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot