Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Интернационализация мирового хозяйства

Особенности и формы проявления мировой интернационализации

Определение 1

Интернационализацией называют процесс роста международных связей в области ведения экономики от частных, малых предприятий до транснациональных корпораций. О полезности интернационализации говорит тот факт, что в мире на сегодняшний день практически нет стран, которые искусственно изолировали бы национальную экономику от мировой.

Однако стоить отметить, что интернационализация очень сложный и временами противоречивый процесс. Связано это с тем, что странам иногда очень сложно договориться о сотрудничестве между собой, зачастую по политическим причинам.

Интернационализация в мировой экономике проявляется в нескольких формах:

  1. экономические проблемы могут вытекать за рамки одного государства и требуют вмешательства стран-соседей или вообще всего мирового сообщества. Среди таких проблем можно выделить сырьевую, экологическую и др.
  2. не все страны могут обеспечить свое население всем необходимым, поэтому образование мировой торговли стало логичным продолжением развития экономики государства в целом.
  3. совместного взаимодействия стран требует и вопрос трудовой миграции. Рассматривая этот вопрос шире, можно говорить о создании мирового рынка труда.
  4. в погоне за совершенствованием и большей прибылью многие предприятия создают международные союзы в области производства. В таком случае, предприятия делятся новинками в области производства.
  5. международный туризм подстегивает страны к сотрудничеству в области развития транспортной структуры.
  6. освещение различных событий культурных, политических, спортивных, которые проводятся в других странах требуют создания международного информационного сообщества.
  7. разные национальные валюты требуют наличия взаимодействия в финансовой кредитно-валютной системах.
«Интернационализация мирового хозяйства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Интернационализация мирового хозяйства - процесс очень полезный, поскольку он дает возможности для усиления национальной экономики за счет усиления конкурентоспособности предприятий национальной экономики, расширения рынков сбыта, приобщению к мировому научно-техническому прогрессу.

Однако, если экономика государства слабая, то открывая границы, государство подвергает риску свои предприятия, которые могут оказаться не в силах конкурировать с иностранными предприятиями. Чтобы этого избежать государство не открывает свою экономику для международной общественности на все 100 %. И каждая страна, сопоставляя доходы и расходы от включения в международную экономику, решает насколько открытой или закрытой ее делать.

Показатели степени интернационализации

Для оценки степени интернационализации экономики существует несколько показателей:

  • экспортная квота (отношение размера экспорта к размеру ВВП);
  • импортная квота (отношение импорта к ВВП);
  • доля экспорта страны в мировом экспорте (отношение экспорта страны к общему объему экспорта всей мировой экономикой);
  • доля импорта в национальном товарообороте (отношение количества импортного товара к общему количеству товаров на национальном рынке);
  • стоимостной объём экспорта на душу населения (отношение объема экспорта к численности населения);
  • доля иностранного капитала в национальных инвестициях (отношения размера иностранных инвестиций к общему объему инвестиций в стране);
  • объем внешнего долга по отношению к ВВП;
  • таможенные тарифы на импорт;
  • доля иностранных работников в национальной экономике (отношение количества работников-граждан иностранного государства к общей численности работающего населения страны) и др.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot