Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Этапы интернационализации

Теоретические аспекты интернационализации

Усиление взаимной связи и взаимной зависимости национальных экономик, в том числе под воздействием внешнего фактора, происходящее в результате развития международных экономических отношений, кооперации производства, разделения труда и внешней торговли, характеризует такое явление как интернационализация.

Интернационализация хозяйственной деятельности также характеризует влияние международных экономических отношений на участие стран в мировом хозяйстве, национальные экономики отдельных стран и мировую национальную экономику в целом.

Основными методами интернационализации являются прямые иностранные инвестиции, экспорт/импорт товаров, лицензирование, совместное предпринимательство,франчайзинг.

Основными мотивами интернационализации служат расширение сбыта и приобретение ресурсов.

Для интернационализации характерно углубление связей в производстве, быстрый рост международной миграции капитала и рабочей силы, расширение международных связей различных сферах (в основном банковской и страховой).

Интернационализация хозяйства (экономики) делится на интернационализацию производства и капитала.

Определение 1

Интернационализация производства – представляет собой процесс установления устойчивых производственных связей между предприятиями разных стран, в результате которого производственный процесс в одной стране становится частью процесса, протекающего в другой.

Определение 2

Интернационализация капитала – представляет собой процесс объединения национальных капиталов. Он проявляется в создании отдельными компаниями объектов в других государствах и в развитии межфирменных связей между капиталами разных стран.

«Этапы интернационализации» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Интернационализации экономики - этапы развития

За свою историю интернационализация прошла несколько этапов:

  • Этап «международного экономического сотрудничества» (конец 18 - начало 19 века). На данном этапе была затронута сфера обращения, связанная с возникновением международной торговли, активно развивались хозяйственные связи между народами и странами, процесс воспроизводства вышел за рамки национальных границ;
  • Этап «международной экономической интеграции» (средина 20 века). На данном этапе произошло усиление международного разделения труда, интернационализация капитала, глобальный научно-технический прогресс, произошло сближение и повышение открытости национальных экономик, которые были включены в единый воспроизводственный процесс в масштабах интеграции (интеграция – это процесс объединения отдельных частей в единое целое);
  • Этап «глобализации мировой экономики» (конец 20 века). На данном этапе в воспроизводстве большинства стран происходит формирование единого мирового рынка, отмена национальных барьеров, создание единых юридических условий, усиливается роль внешних факторов.

Международная экономическая интеграция

Замечание 1

Международная экономическая интеграция является одной из самых эффективных и перспективных ступеней развития мировой экономики, вместе с тем самым сложным этапом интернационализации хозяйственных связей.

На данном этапе обеспечивается совместное решение экономических задач.

Отличительными чертами экономической интеграции являются:

  • Сотрудничество между национальными хозяйствами разных стран и унификация (полная или частичная);
  • Ликвидация барьеров, касающихся движения товаров, услуг, капитала, рабочей силы между странами;
  • Сближение рынков отдельных стран для образования единого рынка;
  • Стирание различий между субъектами экономики, относящимися к разным государствам;
  • Отсутствие дискриминации иностранных партнеров в каждой из национальных экономик.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot